АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Лекарство от здоровья


Лекарство от здоровья

Сообщений 11 страница 15 из 15

1

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ
http://i93.fastpic.ru/big/2017/0603/66/ec8a6ea6fbf361fe6f17ef0918777766.gifhttp://i93.fastpic.ru/big/2017/0603/e7/5e7c7cb9fc9cfd7735d8bc644da769e7.gif

Место действия: Санкт-Петербург, Английская набережная, д. № 74

Время действия: вечер 8 января 1812 г.

Участники: Яков Васильевич Виллие, Агнесса Ксаверьевна Воронецкая

Княгине Воронецкой необходима консультация медика, но такого, который бы разбирался в специфике не только человеческого тела, но и особенностях восприятия магов. При этом необходима крайняя деликатность, и доверять свои специфические тайны абы кому в условиях непрочного положения самой пани Агнессы было бы серьезной угрозой для ее статуса. И тогда выбор был сделан в пользу лейб-хирурга Якова Виллие, коий по долгу службы является не только блестящим знатоком  медицинских дел, но и человеком, привыкшим хранить тайны о здоровье своих подопечных, среди коих пребывают и первые лица государства. Записка с просьбою принять ее вечером была направлена, равно как и получен утвердительный ответ на нее…

Отредактировано Агнесса Воронецкая (3 Июн 2017 12:30)

0

11

Агнесса исподволь чувствовала, что Яков Васильевич произнесет эти слова – о его долге врача перед пациентом, и от них сразу стало легче дышать, как будто с груди убрали гранитную плиту. Он мыслит, как медикус, и поступать будет сообразно сим принципам. Все просто. Не нужно ничего себе придумывать, не нужно волновать и без того расстроенные нервы. Матушка так права: все болезни от них. Струна души дрогнула, и звон, прошедший по ней, на мгновение выбил ее из колеи, а когда княгиня теряла почву под ногами, она становилась слабой, уязвимой, беззащитной перед собственным гневом, и, соответственно, перед всем окружающим миром. Только покой, ей необходим совершенный, ледяной, почти кладбищенский покой. Тогда она справится со всем – как всегда сама, как всегда одна. Воронецкая ожидала ответа, и легкое беспокойство проползло холодной змейкой по спине, кольнув болью в затылке. Что делать, ежели пан лейб-хирург откажет? Ее неуравновешенность скоро станет заметной, и, что хуже всего, не подконтрольной слабеющему рассудку. Как много понадобиться времени, дабы заставить зазеркалье подчиняться ее воле? Наверняка сказать не смог бы никто – недели, месяцы, годы… Ах, как мало, как мало остается жить. Как страшно не успеть стать полезной в подковерной битве магов за пальму первенства! Как бы то ни было, он откажет. Агнесса с какой-то отчаянной уверенностью вдруг подумала – так и будет! Никаких особенных причин рисковать у г-на Виллие не имелось, и начальная фраза его слов настраивала на подобный лад. Где-то в горле появился сухой и острый комок, перебивший дыхание, и не сразу, постепенно до нее стал доходить смысл требования Якова Васильевича. Нет, даже не требования… сделки. Все так. Для того она сюда и пришла, чтобы заключить сделку. Уступить полшага назад и получить желаемые полшага в свою сторону. Так отчего же сейчас Ягна не может не произнести ни слова? Лейб-хирург, не стал ожидать от нее немедленного согласия, и удалился, давая время собраться с духом и понять, что делать дальше. Агнесса поднялась с дивана, чувствуя, как идет кругом голова. Разумеется, она не сможет прекратить занятия, но отчего бы не солгать? Ведь это так легко, так просто. Она всегда поступала подобным образом в сложной ситуации, и «Асмодей» дозволял лицемерие, как один из действенных способов достижения желаемого. Но отчего на сей раз нашла коса на камень? Что ей стоит с легкостью пообещать неисполнимое? Княгиня прошлась от камина до дивана и обратно, на уровне груди нервно сплетая пальцы рук между собой. Она не могла сказать ему неправду, и страшная, странная истина пугала ее. Почему? Что не так в этом доме и его хозяине? Что не так с ней? Время пролетело слишком быстро, и, когда за спиной княгини раздался все тот же почти приказ, Воронецкая, вздрогнув, обернулась. На ее лице сначала отразились беспомощность и смятение, но твердость в мужском голосе, обращенном к ней, всегда вызывала ответную реакцию протеста, и вот уже снова на Якова Васильевича смотрит безжизненная маска светской хищницы. Княгиня не могла не заметить рецепт в руках пана медикуса, и это значит, что полдела сделано, осталось лишь получить заветную бумагу, и спрятать подальше сей щит до того момента, когда необходимость в нем станет насущной. Агнесса подошла ближе к господину Виллие, оставив между ними расстояние не белее чем на ширину ладони. Синие глаза посмотрели прямо в темно-карие, почти черные. Воронецкая улыбнулась.
- Прежде чем я смогу Вам ответить, скажите мне, Ваше превосходительство, - за ее улыбкой таилась отчаянная борьба между разумом, предлагавшим легко солгать согласием и неведомым чувством, бурно отрицавшим подобную возможность. – Когда Вы, как военный врач, провожаете на ратные подвиги своих пациентов – от солдат до генералов, Вы также берете с них слово, что они не будут подвергать свою жизнь угрозе? Не удивляйтесь сравнению. Вы знаете, что маги  – те же воины, но их поле брани расположено среди книг, трактатов, артефактов и бесценных знаний, добываемых подчас горьким опытом.

+1

12

- Вы не они, - возражает мужчина, чутко улавливая, что не такого ответа ожидала от него пани Воронецкая. Не ждала он особого отношения к себе, не ждала, что мужчина будет смотреть на нее не только, как на пациентку, которой была необходима помощь врач, но еще и как на женщину, которой может пригодиться помощь мужчины, друга. Воронецкая замужем, но Яков Васильевич и не пытался посягнуть на то, что принадлежит другому. Подобная робость и скромность, присущая доктору, ыбла виной тому, что по сей день он ни с кем не делил свое ложе. Ему не были интересы романы ради времени и ради общества. Ему необходимо было иметь рядом надежное плечо, с которым бесстрашно можно окунуться грядущее. Якову тяжело давалось общение с женщинами, многие воспринимали его вежливость и обходительность за флирт, а те, с кем он пытался флиртовать, увы, не воспринимали бедного доктора всерьез.
Пани Воронецкая была вне всех категорий. Она просто была. Пришла к нему из мира грез и зазеркалья, чтобы оставить свой след в душе медикуса. Даже если они больше никогда не встретятся, пан доктор навсегд запомнит усталость этих глаз и изящность этих рук. Великолепие Агнессы сложно описать словами человеку, привыкшему выписывать рецепты и писать истории болезни. Он использовал сова, которые использовали сотни людей до него, но ни одно из этих пресловутых слов не подходило к описанию прелестного существа, с которым разгорелся живой спор в его гостиной. - В случае с теми людьми, я выполнял свой долг, если страна призовет меня, я снова сделаю это. Но вы, не они, сударыня, и не смейте даже сравнивать себя с ними. А потому я снова вынужден требовать с вас слово. И может быть, еще подтверждение тому, что если вы не справитесь сама, вы снова придете в этот дом, чтобы я мог вам помочь. Не знаю, почему, но мне не все равно. Не все равно на то, что вы уничтожаете свое тело, давно наплевали на душу, я не священник, передо мной не нужно оправдываться, но все-таки, как созидатель, я вижу обратную сторону медали - я вижу полное уничтожение себя.
Пылкость, с которой Яков Васильевич возражал пани Воронецкой, была ему не свойственна. Обычно Виллие был собран и лаконичен, выступая исключительно по существу и не требуя ничего взамен. От чего-то именно сегодня и именно с ней, ему приходилось ступать по хрупком льду, постоянно опасаясь провалиться под него.
- Неужели я прошу так много? - солгите мне, обманите, для вас это ничего не стоит, но не отставляйте мое требование подвешенным в воздухе. Последние слова так и остались не произнесенными, да они были ни к чему. Между ними и без того состоялся откровенный диалог, неуместный между людьми, буквально впервые встретивших друг друга. Пани могла быть уверена, что за пределы этого дома не выйдет даже предмет ее визита, не говоря уже о составляющей их беседы, а потому лейб-хирург оставлял за собой право требовать с нее слово. С другой стороны, это было просто слово, не подкрепленное никакими бумагами или магической составляющей. На губах медикуса появилась улыбка.

+2

13

Княгиня совсем перестала понимать, что происходит с господином лейб-медиком. Рыжие брови поползли вверх от удивления. Он требовал, он настаивал, он вновь предлагал помощь, он увлекся, сознавшись, что и сам не может разобраться в собственных ощущениях… Чувства вредны в любом деле, и это Воронецкая понимала, как никто другой. Она невольно оказывала влияние на собеседника, выводя его из равновесия. Также как и сам Яков Васильевич успел поколебать ее собственную убежденность несколькими минутами ранее. Понадобилось время, дабы маятник перестал раскачиваться, остановившись в покое. Заданный вопрос прозвучал настолько необыкновенно, что Агнесса пару раз сморгнула длинными ресницами, дабы осознать странный факт – ее вынуждали солгать, но для чего? Для собственного самоуспокоения? Или это не имеющая разумных объяснений отчаянная попытка заставить пани изменить решение?
- Тише, тише, Ваше превосходительство, - княгиня преодолела единственный шаг, который разделял их обоих, и едва коснулась указательным пальцем губ пана медикуса. – Возьмите себя в руки, - она, тут же убрав ладонь, вновь внимательно посмотрела в глаза господину Виллие, в надежде угадать, чем вызвана подобная вспышка и перешла на едва слышный шипящий шепот, благо они находились близко друг от друга, и можно было не опасаться, что случайную фразу услышит прислуга, чья страсть к подслушиванию хозяйских бесед являлась общим случаем, коий приходилось учитывать при ведении приватных бесед. – Вы не представляете, в какие игры я играю, и не понимаете, что просите у меня моей же смерти. Слово уже дано, и порукой его исполнению служит моя собственная жизнь. Мне некуда отступать. Ответив на Ваш вопрос согласием, я нарушу произнесенное ранее обещание, - Воронецкая и без того сказала слишком много. Разумеется, запретное слово «Асмодей» не разольется в воздухе незримым чернильным пятном, и ее объяснение, скорее вызовет новые вопросы, нежели позволит Якову Васильевичу понять, почему ночная гостья так упорствует в нежелании уступить его, незначительному, по мнению самого лейб-медика, настоянию. – Но мне кажется, или Вы согласны принять в качестве разменной монеты даже ложь? – ее губы почти касались губ лейб-хирурга. – Вашему Превосходительству должно быть ведомо, что отцом лжи является сам Сатана. Так неужели Вы искушаете меня совершить грех? – забавно, но они поменялись ролями? Амплуа искусителя принадлежало демонам, но никак не врачу, пытавшемуся сейчас бороться за жизнь и душу существа, давно потерявшего женский облик и сохранявшего лишь внешнюю оболочку, которая казалось, служит лишь довольно условным прикрытием беспроглядной тьмы, ничего не желавшей в этом мире, кроме бесконечных страданий сынам человеческим. – Не отвечайте, Яков Васильевич, - посетительница впервые назвала хозяина дома по имени. Впрочем, между ними уже произошло столько невольных откровений, что стесняться обращения по имени уже было бы глупо. – И теперь позвольте сказать мне. Я предлагаю Вам обменять Вашу помощь, но не на слово, коее положит мою голову под лезвие, а на…, - Агнесса отвела взгляд в сторону, соизмеряя степень риска, и, приняв решение, снова посмотрела в глаза лейб-хирургу. – Ответную помощь. Возможно, Вам покажется подобное предложение смехотворным, но изгибы судьбы прихотливы, и никогда не знаешь, куда они приведут. Не спешите считать меня всего лишь слабой женщиной. Поверьте. Я умею быть полезной. И благодарной.

Отредактировано Агнесса Воронецкая (6 Июн 2017 03:40)

+1

14

Что еще он мог сказать? Он не был духовным целиелем, спасающим чужие души, но стоило сказать, что доктора по сути своей вынуждены выслушивать исповеди у смертного одра больных. Яков Виллие хранил столько секретов, что порой мигрень настигала его ночами, лишая сна. В ночи бессонниц, Яков Васильевич просиживал в своем кабинете, читая новые произведения литературы или же читая новые работы по медицине. У него скопилось немало статей, которые требовали его внимания, но дожидались своего часа, когда сон снова пройдет мимо.
Яков Виллие отдал себя изучению вирусологии. Он давно провел параллель между магической и не магической медициной. Для многих он всего лишь был лекарем, на его магическую составляющую многим было плевать. В своей жизни Яков рисковал не единожды, о чем, правда, говорить любил, любил выставлять себя героем, однако находил собеседников для этого так же подходящим. Именно поэтому перед Агнессой Воронецкой, мужчина не пытался строить из себя героя. В прочем, героем он и не был.
Она предлагала в ответ сделку, на которую Яков должен был пойти, но воспитанием и манеры, не позволяли. Ему проще было бы взять с нее слово, стребовать обещание, чтобы в будущем не мучиться совестью, но вместо этого задумчиво разглядывает ведьму.
- Теперь, кажется, вы требуете от меня невозможно, пани Воронецкая. Знаете, это не гордость и не осознание того, что женщина не может помогать мужчине, а только в том, что за помощью я бы мог обратиться только в состоянии адски критическом, но в том случае, я бы смел навлечь опасность на тех, к кому обращаюсь, а значит, для меня это было бы невозможным даже в мыслях, - Яков чуть повел плечами. Что ж делать в сложившейся ситуации? Как быть? Как выйти из нее достойно для обеих сторон. - Но вы в мгновение ока стали мне близки, потому не могу отказать вам в вашей просьбе.
Она победила, что ж Яков не был против подобного развития событий. Может быть, это не успокоит его совести, но отчего-то Яков не может и не хочет поступить иначе.
- В прочему, пусть будет так, как вы решите, - Виллие сдался, протянул ей подписанный рецепт. Внутренний голос еще уговаривал его не делать этого, однако решение все-таки было принято, отказаться от него теперь не хватит смелость у доктора. - Не пожалейте только об этом.
Улыбка больше не касалась его губ. Кажется, разговор был окончен. Решение пани Агнессы было очевидным, переспорить ее оказалось невозможным, да было бы не правильным навязывать собственное мнение, потому медикус решил отдаться на волю судьбы, решив, что пусть будет то, что будет.
- Надеюсь, наша следующая встреча пройдет в менее таинственных обстоятельствах, пани. Во всяком случае, я смею на это надеяться, - он слегка поклонился ей. Если у нее не осталось вопросов, то разговор можно было считать оконченным.

+1

15

- Мы оба предложили друг другу поступиться гордостью. Вы вышли из положения побежденным, но с чистой совестью. Моя победа позволила сдержать данное ранее слово. Браво, Ваше превосходительство, - в голосе княгини не было не издевки, ни торжества. Добившись желаемого, она никогда не смаковала последствия триумфа. В ее жизни все было столь зыбко, что никогда не знаешь, чем в будущем может обернуться минутный успех. Впрочем, стоит признать  - на сей раз все обошлось малой кровью. Она продолжит опыты с морфием, и, возможно, ближайшее время ее тело почувствует результат этих изысканий. – Поверьте, я высоко оценила Вашу уступчивость, - слова лейб-медика об опасности едва не заставили Агнессу улыбнуться. Столь благородной натуре, как господин лейб-хирург, навряд ли бы пришло в голову, что большей угрозой является сама Воронецкая, безнаказанно погубившая достаточно душ человеческих, дабы в ней еще хоть на йоту сохранялся страх – свойство сердца чувствительного и восприимчивого к изменениям внешнего мира. – И Ваше признание тоже, - ту близость, о коей упомянул медикусу, она сама ощутила острее, чем обычно бывало с пани в присутствии необыкновенного собеседника. Воронецкая с нетерпением ждала, когда заветная бумага перейдет в ее руки. Едва тонкий лист оказался сжат длинными призрачно-белыми пальцами, она, сделав два быстрых шага в сторону –поближе к горящим свечам, внимательно прочла написанное. Этого достаточно. Теперь есть щит, способный прикрыть ее пагубную необходимость. Она защищена перед законом. – Обещаю не злоупотреблять Вашей помощью и предъявить рецепт лишь в случае крайней необходимости, - следом княгиня ответила легким кивком головы на поклон хозяина дома. – Не смею долее злоупотреблять Вашим гостеприимством, пан медикус. Уже поздно. Я заняла у Вас слишком много времени, - свернув лист пополам, пани проследовала к дивану и аккуратно уложила заветную бумагу в муфту, после чего принялась спешно одеваться. Ей не хотелось привлечь случайное внимание ни превенторов, ни собственных «теней» из «Асмодея». Оправив вуаль, вновь скрывшую лицо гостьи, Воронецкая посмотрела на Якова Васильевича. Так ей было гораздо легче. Она привыкла носить повсюду маски. Отгородившись от мира занавесью, легче быть к нему равнодушной.
- Для нас же обоих лучше, дабы следующая встреча не состоялась, Ваше превосходительство, - пани, взглянув на часы, поторопилась к выходу. Сторонние визиты членов общества отслеживались. «Асмодею» тоже лучше не знать, что одна из Внутреннего круга балансирует на грани психического здоровья. Иначе можно будет получить отставку. Посмертно. Зимний воздух больно кольнул легкие. Полька остановилась, на всякий случай, нащупав спрятанный в муфте лист. Кучер, успевший придремать, не смотря на ночной холод, соскочил с места, и поспешил открыть дверцу экипажа. Воронецкая оглянулась по сторонам. Показалось или за углом мелькнула тень? Нервы… Нервы… Во всем виноваты нервы. Матушка так права. Ей не страшно, но было бы чрезвычайно досадно, ежели небольшая оплошность загубит дело ее жизни. Зеркала. Княгине нужны морфий и зеркала. Благодарение за сегодняшнюю плодотворную ночь, а она непременно будет таковой! – господина лейб-хирурга. Воронецкая села в карету. Звякнули стекла на дверце, и раздался шелест опускаемой ею шторой на окно. Все кончено. На сегодня все кончено. Агнесса легко ударила ладонью по стенке экипажа, и тот тронулся с места.

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Лекарство от здоровья