АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Как по маслу [x];


Как по маслу [x];

Сообщений 11 страница 20 из 38

1

Место действия: деревня близ Костромы, дом Лукиных;

Время действия: 1 марта (вс)1 1812;

Участники: Варвара Лукина и Таисия Лукина, возможны НПС;

Зная о том что в субботу и в воскресенье Гаврила Лукин уезжает на ярмарку торговать, Таисия нарочно планирует своё возвращение из Петербурга так, чтобы прибыть к началу или середине Сырной недели (Масленицы), чтобы успеть посетить отчий дом и помириться с матушкой и сестрой. Может даже с Сеней, но перед ним больше всего стыдно, так что может и нет.

1  В 1812 году Масленичная неделя с 24 Февраля по 1 Марта;

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

11

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/109/278139.jpg[/icon][nick]Настасья Лукина[/nick][status]купеческая жена[/status]

Так ты ж всё равно не выбросила его, - ответила она дочери, не растерявшись.
Пристальный взгляд в глаза младшей.
Ну, признайся же что не выбросила... - это прозвучало твёрдо, но одновременно мягко и заботливо. Настасья улыбнулась, пытаясь обезоружить улыбкой воинственно настроенную Варвару. Кто же будет кричать на человека, улыбающегося тебе?
Женщина подлила себе ещё чаю и взялась щёлкать орешки, не отрывая пристального взгляда от дочерей. Пока обе отреагировали как она и думала: бледная и испуганная Тася и злая Варя.
«Вот, доченьки!» - в такт своим мыслям повела головой чуть в сторону.
Варька, ты погодь кипятиться-то, давайте поговорим? Спокойно. Я ничего не сделаю вам, разговор не передам отцу, зато хоть расскажете про Арсения. Я же про него знаю всего-ничего! А мне надо бы побольше узнать, раз уж вы обе засматриваетесь на него, - зная варин нрав, Настасья быстро выкладывала все козыри на стол. Возможно  что-нибудь из этого успокоит и заинтересует девочку. Иначе будет обиды до потолка. — Тебе разве не охота с матерью поделиться? Посоветоваться? Гляди и на душе легче станет, да и сама в себе разберёшься.

После чего зоркий материнский взгляд обратился к молчавшей всё это время Таисии.
Ась... А ты хочешь что-нибудь сказать? - вкрадчиво спросила она.

+2

12

Варька, отреагировала очень бойко. Не сказать что открытие... Младшая сестра, так иногда казалась Асе, частенько и на многое реагировала бойко, порой даже слишком. Может и в этот раз тоже? Признаться, девушка растерялась, не знала чего и подумать, уж тем более сказать. Решила продолжить молчать.

«Ну, с одной стороны, Варя права - к чему ругань?» - рассуждала она, переводя взгляд то на матушку, то на младшую сестру. - «Ну а с другой, если родители сами за такое разговор заводят, то не просто так же! Что-то на уме может быть иль вправду одно любопытство?»

Немного поразмыслив и позволив Варе попрепираться с матерью, а матушке ответить и обратиться к старшей, Тася уже почувствовала себя уверенней и знала что говорить. Для начала, решила сделать замечание...

Варвара, - со строгостью в голосе сказала она, посмотрев на сестру. — Где же уважение к родителям, которые тебя вырастили и выкормили? Ты тут кричишь, а подумать что коли мамынька спрашивает, то не просто так же... Иль ты думаешь тебе тут кто зла желает?

В прошлом сестра её слушалась, Тася многому учила Варю, нянячилась с нею и подобные замечания не сказать что были в новинку. Но то было до того как девочку в скит отправили на учёбу, до того как та выросла и стала уже совсем взрослой девкой. А потому как та отреагирует: вспылит иль прислушается не знала и на всякий случай приготовилась к тому что младшая вспылит больше прежнего, а именно решила ответить матушке сразу, пока Варя сидит с ними, ибо кто его знает? Может уже через минуту убежит обиженная к себе?

Вот только я не знаю что и ответить... Сеня умный, весёлый, задорный, смелый - если уж честно говорить... Характер у него не тяжёлый, легко с ним и весело. Вот когда он Варю в артель возил... Так всегда как праздник был! Вечно он находил над чем посмеяться, да и с удовольствием нам помогал. А ещё надёжный, слово своё всегда держал.

Она даже удивилась как легко рассказалось всё матушке! Да и самой как-то стало понятнее что Арсений в самом деле хорош. Тут уж не поспоришь.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

13

Строгий тон сестры и мягкий, но не терпящий возражений, голос матушки сделали своё дело. Варя притихла и принялась жевать орех. Он твёрдый, его можно жевать долго  и молчать. Не говорить же с набитым ртом? Это дурной тон, как часто говорила Ольга Андреевна. 

Тут Тася принялась расписывать Сеню во всей красе. В душе девочка была согласна со старшей сестрой. Всё было так. Только ещё Варе нравилось, что Сеня с ней как со взрослой разговаривал.  А то родители, то запрещают, то как с малышкой говорят и ещё это вечное: "Подрастёшь, узнаешь"... И даже запрещал как-то Сеня так, что даже и спорить не хотелось. Объяснял всё что ли...

- А он мне не люб был, - упрямо заявила Варвара, не желая никому раскрывать свою душу, - Это я просто так сказала. Бес попутал. Вот.

Почему же она не хотела поделиться самым сокровенным с теми, кто ей был ближе всего? Да просто-напросто чувство влюблённости было настолько новым и непривычным, что она не знала, как отреагируют другие. Боялась насмешек и того, что все казавшиеся ей серьёзные и глубокие чувства будут опровергнуты и она разочаруется, поймёт, что попросту страдает и убивается.

-  А коли был он мне не люб, то и говорить здесь не о чём, - заключила Варвара, надеясь, что на этом все вопросы прекратятся.

Скрывать свои чувства она ещё не умела. Не умела прятать их под масками, как это мастерски получается у взрослых. Подобная попытка отрицать всё казалась ей единственным разумным выходом. Только она не понимала пока, что и матушке и Тае всё и без этого видно.

Что же было на самом деле? Варя много думала про Сеню. Днями и ночами представляла их разговор. Она много думала, как себя вести с ним, говорить или нет, что любит. Задавалась часто вопросом, а что будет если он всё узнает? Что тогда? Признаться или отрицать? Иногда просто мечтала или украдкой из окна любовалась молодым парнем. Да, грех... Но помечтать-то хочется! В общем пока все её мысли витали вокруг Арсения и потому учёба давалась с трудом, а Варя вечно бродила какая-то задумчивая.

+2

14

[nick]Настасья Лукина[/nick][status]купеческая жена[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/109/278139.jpg[/icon]

Тася ответила честно, "как на духу" выложила что ей нравится в молодом человеке. И было видно по сменившемуся выражению лица что ей самой на душе сделалось легче. А Настасья даже удивилась: «Неужели и вправду такой? А Гаврила что-то не шибко его нахваливал... Так, слыхала что назвал Сеньку он умным, смышлённым, но что б так. Надо бы порасспрашивать мужа, да работников во дворе. Что они скажут, может это просто любовь, которая слепа».

Также стало понятно женщине когда и где они успели познакомиться и сдружиться.
«Поездки в артель! А я говорила... говорила что не надо было молодого парня посылать! Вон, чем тасин возница не подходит? Мужик годами проверенный» - словом, пока всё выходило так, что прислушайся Гаврила к жене, может не было и ничего. Почти ничего.

«Иль было бы?» - оставалось только гадать.

Подошёл черёд Варвары, но... Ну, а какого ещё от неё ответа можно было ожидать?!
Вот ты, Варька, вредная девка! - сказав это с чувством, легонько стукнула по столу. — Вредная и упёртая... Совсем как отец твой! Говорила ему: "Не посылай Арсения, выбери другого, иль хотя бы одного его с дочерью не посылай!" А он что?!

Разочарованно она махнула рукой взялась задумчиво чай с блюдца пить маленькими глотками. Стало тихо. Настолько что было слышно голоса за окном. Весна же, двор надо прибрать, вот и работы много. Среди многих звуков, отчётливо послышался голос того, о ком они только что говорили. Настасья мигом узнала его и поторопилась нарушить тишину:
Тась, так ты ночевать останешься?

+3

15

Не знаю ещё, - грустно ответила Таисия, когда чувство вины снова кольнуло в сердце. Правда, ненадолго. Настроение уже было неплохим ощущалась лёгкость, как после исповеди.

"Нет, а как оказывается легко на душе!" - не могла она надивиться как приятно делиться важным и сокровенным с родителями. - "Как же приятно когда не скрываешь, не таишь то что на душе, а рассказываешь!"

Возможно… Возможно в недосказанности и была проблема отцов и детей в кругах Таси. Она уж не могла знать как в мирских семьях там всё устроено, но у древлеправославных редко дети откровенно рассказывали родителям все секреты, в особенности дочери. Однако же матушка вдруг устроила такое вот чаепитие тайн, Ася приняла правила, не стала упрямиться (в отличие от Варьки!), рассказала. И даже получила дельный совет.

- Только ты Ася, не думай что на этом парне "свет клином сошёлся". Бывает что люб кто-то, аж мочи нет, присмотришься, а он уж не такой каким ты его себе напридумывала. Коли замуж за него хочешь, то тут надо узнавать, присматриваться. Хороший человек, иль нет. С друзьями его поговорить, разузнать всё. Уж потом, если вправду порядочный то можно с Гаврилой разговор заводить, - это сказала мамынька после её последнего вопроса, чуть подумав.

- Так, как же это?! Мне ходить узнавать? - удивилась девушка, а после добавила, дёрнув плечом. - Да и в ссоре мы. Я же это, когда мы тут все переругались, Арсению тоже досталось…

Щёки начали пылать и бледное лицо Лукиной очень быстро заливалось краской. Девушка набралась смелости и решила пуститься в извинения, правда, маленькую правду про Сабурова и про то что жила в его доме первое время, пока уже в столице учителя не встретила скрыла. Как и не сказала что зарабатывала деньги, ухаживая за теплицей Дарьи Астафьевой. Не из дурного умысла, просто страшно стало, что услышь они всю правду, совсем разочаруются в ней...

- Извинится я хотела. Перед тобой мамынька, и Варька, перед тобой. Я не ведаю что нашло на меня, жалею очень о том что вам сказала. Я не думала и не думаю так. Вот честно! И не знаю зачем меня в такую даль понесло. Просто обида была такая, что просто хотелось ехать из родных мест куда подальше. И чем дальше уезжала, тем лучше становилось. А потом, потом учителя своего встретила. Он в Петербург ехал, узнал от меня что случилось, ну и предложил туда поехать вместе. Вот я и была в столице, до весны, у него жила, потому что дороги плохие, холодно. А как потеплело, но снег ещё не растаял, мы домой собрались. Он меня до ворот проводил, только не стал оставаться и в артель пошёл, - Тася говорила, говорила и не могла остановиться. Это уже не относилась никак к предмету их разговора, Арсению, но с каждым сказанным словом становилось легче, хотя в глаза смотреть сестре и матери было страшно, поэтому говорилось всё потупив глазки в стол. И вот она замолчала и замерла, как будто в ожидании приговора.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

16

"Ходить... узнавать... Ага, если мне так сразу из головы выкинь, а Тасе значит можно", - недовольно засопела Варвара.
Собственно к такой несправедливости она уже давно привыкла. По крайней мере, ей всегда казалось, что к Тае родители лучше и внимательнее относятся. Может, от того, что у старшей здоровье слабое и при драках их, стычках, всё внимание на Асю. Ведь если она упадёт, разобьёт себе чего, то заживать всё долго будет, а Варе можно. Но это было исключительно её мнение. Наверняка родители любили обеих дочерей, но, может быть, и вправду здоровью старшей уделяли больше внимания. Ведь это было слабое место.

В общем, Вря молча злилась и попивала чай. Тут Тая пустилась в извинения, но Варю её слова почему-то не заинтересовали. То есть, да, она хотела узнать что, делала старшая сестра и где была, но слушать её извинения стало неинтересно. Во-первых, Варя ещё злилась на матушку и сестру из-за очередной несправедливости. Во-вторых, на Асю она  и не обижалась за то, что та уехала из родного дома. Да, она переживала, видела как переживают родители, но ей и в голову не приходило обвинить старшую во всём. Возможно, потому что если бы папенька с ней так поступил, то Варя бы тоже из дома уехала, да и так рано бы не вернулась.  Может они и поссорились все тогда, но прошло уже много времени и обида стёрлась.

- Раз уж всё хорошо, я пойду за вышивку сяду, - подала голос Варя после продолжительного молчания, - Ты со мной или здесь останешься?

Это она уже обращалась к Тае. Варя встала из-за стола и собиралась уходить.

+2

17

За извинениями разговор об Арсении отошёл на второй план и вовсе забылся. А то что Таисия и Арсений поругались и с весны не разговаривали и вообще не поднималось. Да и не осмелилась бы Ася ещё такое с матушкой обсуждать. Та заметно переживала и это было слышно по чувству, с которым она говорила про семейную черту Лукиных - упрямство.

- Ну что ты дочь? Брось глупости говорить-то! - она обняла старшую и поцеловала в макушку. Тася моментально успокоилась, почувствовала что матушка не держит зла. В объятиях и поцелуи чувствовалось тепло. - Варь, иди к нам!

Младшую дочь позвали обниматься, но та предпочла уйти. После того как Варвара засобиралась к себе, Настасья Гавриловна вытерла подступившие слёзы, отстранилась и толкнула Тасю в плечо пойти с Варей. Потом позвала Глашку убрать со стола. Она осталась в одиночестве обдумывать состоявшийся с дочерьми разговор. Было пора признать: "Совсем взрослые стали!"

- Я иду, сейчас! - кивнула Таисия.

Тем временем, Тася пошла в комнату к Варе. Дорогой она задержалась у окна, потому что как раз прошёл мимо Сеня! Он был занят, помогал собирать сбитые сосульки. Девушка задержалась и спрятавшись за занавеской любовалась парнем. Было в этом что-то и приятное, и волнительное, и в тоже время чувство вины нарастало как снежный ком. Глаза только высохли после слёз и вот снова они уже были на мокром месте.

Всхлипнув и протерев глаза платком, она таки пошла к Варе. Отворив медленно дверь, она в самом деле застала сестру за вышивкой. Испытав растерянность, она в нерешительности села рядом с сестрой на лавку у окна.

- Варька… - негромко протянула Ася. - Ну ты обиделась что ли?... Ну, хочешь, я тебе его уступлю. Ну правда. Мы же всё равно поругались и вон уже всю зиму не виделись…

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

18

Варя пришла в свою комнату, перекрестилась на икону в углу и села за вышивку. Тася должна была идти следом, но что-то задерживалась.
"Наверное, маменька поучает, как "присматриваться", чтобы батюшка согласился..." - да, девочка злилась не на старшую сестру, а не несправедливость. Ей было до слёз обидно, что как она призналась матушке в своих чувствах к Арсению, так ей тут же начали внушать, что сделала она что-то якобы очень греховное и непростительное. А как Тая, значит уже может быть...

Конечно, здесь большую роль играл возраст. Варе было всего пятнадцать, а Тае - уже двадцать три. Их бабушки и прабабушки в этом возрасте уже второго ребёночка (если не третьего) нянчили, а Ася до сих пор в девках ходит. Конечно, ещё пару лет и родители согласятся даже на Арсения. Но девочка пока не могла всего этого понять. Если бы могла, то и не злилась бы.
Наконец, Ася зашла в комнату и как провинившаяся присела рядом. Варя одарила её мрачным взглядом и продолжила вышивать.  Старшая сестра опять давай плакать.

- Да ладно уж, не реви, - достаточно грубо ответила Варя, - Ещё не наревелась, что ли?

Затем Ася и вовсе выдала... Уступить... Даже Варя понимала, что здесь не всё так просто. И здесь не только Ася решает.
- Угу... Уступить решила... - пробормотала она, - А толку-то?.. Всё равно он тебя любит. Вон, девки со двора мне на супрядках по секрету рассказывали, что он только про тебя и говорит. Кто в город едет, он всех просил узнать про тебя.

Она вздохнула.
- Мне может Господь одну только участь уготовил, - она снова взглянула на икону и перекрестилась, - Так что спасибо, сестрица. Никого уступать не надо. Обойдусь.

+2

19

Я и не реву, - достаточно спокойно отозвалась Тася. — Это всё от того раза.
У девушки, конечно, было много недостатков: выспыльчивая, легко "переключается" в то состояние, когда поступки уже становится сложно контролировать, трусливая немного - одни из них, но вот излишняя обидчивость - это не про Тасю. Особенно зная Варвару, которая в плане вспыльчивости быстро обгонит старшую.

Вообще, младшую сестру она очень любила, а потому была сейчас именно здесь, а не в артели. Одна из причин. Не по кому так сильно не скучала в столице, как по Варе. Ни перед кем так не было стыдно, как перед Варей, за то что та была свидетелей семейной ссоры. И вот сейчас, она в самом деле чувствовала себя виноватой, была готова "уступить" Сеню. Больше от отчаяния, потому что сильно боялась что отношения с сестрой испортятся.

Правда?! - глаза и щёки Таськи тут же вспыхнули, но она "одёрнула себя", испугавшись обидеть сестру. Хотелось ей позадавать вопросы: Точно так говорят? А что ещё говорили? Ну, неужели он не забыл меня?!
В самом деле удивительно... Даже не верилось что молодой человек помнит! Было и радостно, и совестно одновременно.

Я же гостинцы тебе привезла! - Тася хотела бы сбегать и принести подарки, купленные в столице, метнулась к порогу, открыла дверь, но... от услышанного дальше коленки подкосились от удивления.
Вместо бега к вещам, застыла в оцепенении, потом таки сделала шаг, но чтобы окликнуть Глашку принести вещи, сама же с удивлением и испугом в глазах вернулась к сестре.

Что ты такое удумала, сестричка? - спросила она, внимательно глядя на младшую Лукину. — Разве не знаешь что быт келейниц тяжек, что надо жертвовать, умершвлять мирское...? Всё что есть! Ведь, это крестьянским девкам выбиться в келейницы хорошо, иначе пахать в поле. А тебе... У нас же папенька вон какой! Все его в "Лесах" уважают. Если не Сеня, то найдёшь кого ещё!

В самом деле скитская жизнь была неоднозначной, "палкой о двух концах": с одной стороны, посты, молитвы, борьба с такими простыми житейскими радостями как любовь, желание побаловать себя вкусненьким, охота побегать и порезвиться - всё это недопустимо для келейницы. С другой, всё же не избу драить, детишек воспитывать, в поле пахать и нести нелёгкую ношу крестьянской бабы - за книжками, молитвами и вышивкой попроще-то будет.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

20

Варя отложила в сторону вышивку и с совершенно безразличным выражением лица слушала, как Ася старалась и рассказывала про жизнь келейниц. Действительно, трудная. Вся в лишениях, вся в молитвах. Варя это и сама знала. Ведь много времени в скиту провела. В конце Тая заговорила опять про Сеньку. И тут Варя вспыхнула. Она так старательно обходила эту тему, а сестрица будто наоборот пыталась всеми силами говорить про юношу.

Варя не понимала ещё сама, что чувствует к Сени, и что при этом чувствует к своей сестре. Всё было настолько ново, неизведанно и непонятно что пугало. Именно поэтому она и сама не старалась разбираться. И говорить об этом тоже не хотела. Потому, что знала себя. Всего несколько слов и... и Варя может снова наговорить Асе много обидного. В итоге они снова поссорятся. Ася снова убежит куда-нибудь. В лучшем случае, в артель, а может и назад в город. Ещё пожалеет, что вернулась... Только в этом случае будет виновата одна Варя, а не все, как прошлый раз. И в этот раз Варя будет себя потом винить, корить, плакать и молиться...

- А Сенька-то тут причём?.. Ты его сюда не приплетай, - достаточно серьёзно сказала Варя.

Попробовала снова взяться за вышивку, но как на зло нитка запуталась, и она уколола палец.
- Какая разница, кто там ещё будет. Если все равно все на тебя засматриваются, а я так. Вроде есть, а вроде и нет, - выпалила Варя, чувствуя как с каждым новым словом сестры, и даже не словом, а движением нарастало раздражение.

Да, как вы видите, проблема лежала глубже и Сеня тут явно не играл большой роли. Просто Варя же была младшей. Её невольно все сравнивали с Асей. Если кого встречала, начинали говорить не про неё саму, а спрашивали про Асю. А с тех пор как сестрица сбежала, так и вовсе её имя в разговорах невольно мелькало достаточно часто.

+2


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Как по маслу [x];