АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Ничто не живет так долго, как неразгаданная тайна


Ничто не живет так долго, как неразгаданная тайна

Сообщений 11 страница 20 из 20

1


Место действия: Царское Село, Большой Екатерининский дворец


Время действия: 10 апреля 1812


Участники: Александр I Павлович, Александр Балашов (npc)

С конца зимы Александр Дмитриевич собирает любую информацию, связанную с возможным заговором в столице. Пришло время посветить в дела государя императора и попробовать склонить его на сторону консерваторов.

[nick]Александр Балашов[/nick][status]Санкт-Петербургский Военный губернатор[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/16/844675.png[/icon]

+2

11

Срочному вызову императора Жорж совсем не удивился, просто подумал что тот вызвал его либо поговорить о предстоящей поездке в Вильно (что наиболее вероятно), либо о его прямых обязанностях - соединении Себежского озера с рекой Дриссой, что наименее вероятно. Обычно по таким вопросам он сам шёл к Александру Павловичу, пока ни разу не случалось что тот проявлял инициативу в обсуждении дел о строительстве дорог и каналов.

Ну совсем уж невероятно что Александр Павлович прознал об их договорённости с Аннет и Като пойти в библиотеку, поискать следы сокровищ императрицы и зовёт поговорить об том… Даже если бы узнал, вряд ли бы вызвался, зная что отношения с покойной были, мягко говоря, неоднозначными.

С другой стороны, вон Государь на встречу с духом отца отправился и Георгия Петровича с собой позвал, чем удивил немало. Так что кто знает что у того на уме и зачем Жорж ему так срочно понадобился?

- Я иду, - ответил адьютанту, собирая разбросанные на столе карты юга Империи.
Пока была возможность Георг старался не думать о Вильно и отвлекался работой над строительством водных сообщений на юге России. С Волынской губернией, вон, пусть и не без сложностей, но вышло неплохо же! А также делал то что обещал брату - читал, оценивал и дорабатывал намётки Августа об отмене крепостничества в его землях. Но редко брался - слишком уж сложное дело, пусть и интересное.

Свернув и сложив карты в бюро Георг решил не задерживаться. Об том срочно ли его хотят видеть ничего не было сказано, но раз император зовёт к себе в кабинет, сам, без договорённостей ранее, значит что-то тому нужно и моветон заставлять ждать. Так что из своих покоев Екатерининского дворца отправился к малому кабинету Александра Павловича. У дверей отдышался, велел доложить о себе, почти сразу получил приглашение, явно ждали его, поздоровался и стал ждать что же ему расскажет Государь.

"Узнал о нашей с Катиш затеи разобраться в слухах о сокровищах?" - спросил себя, внимательно оглядывая кабинет.

Если и есть какая-то надежда понять настроение и намерения императора, то только изучив окружающую обстановку. И никак иначе.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

12

С детства слушающий от бабушки о том что он рождён для великих дел, что станет либо героем, либо святым, знающий что его готовят управлять огромной империей, сейчас Саша был крайне обескуражен. Такое уже случалось не в первый раз. И в ожидании появления родственника из Ольденбурга поймал стойкое ощущение что уже переживал нечто подобное раньше.
«С моим восхождением на престол вышло около того: сам факт не стал сюрпризом, но то как всё произошло, как люди, которым доверял, повели себя. Что только и оставалось беспомощно метаться по спальне, неспособный на что либо повлиять…» - пронеслось в голове, задумчиво рассматривая невидящим взглядом картину на стене. - «Вспоминаю всё словно не со мной было, как будто я наблюдал со стороны за собой. Сейчас также. Такое ощущение: что бы я не делал случится против моей воли.»
Не сказать что потенциальное зарождение тайного общества, настроения людей и недовольства крепостным правом большой сюрприз. Зная политическую обстановку в мире, экономическое положение в империи, права крестьян (точнее почти полное их отсутствие, чем, к слову, активно занимался тот кого он сейчас ждёт) и угроза бунта в его отсутствие такой уж сюрприз. Но отчего же его аж с зимы держали в неведении?! Почему не сообщили тот час? Разве это не срочно? Дело что можно оттягивать? В глубине души ответ на вопросы он предполагал, но не хотел то озвучивать даже мысленно.
В тот же момент стоит уточнить что какая именно у него воля он не знал. Даже понятия не имел к какому решению склоняется сам и стоит ли отстранять того  на которого в своё время возложил столько надежд и сделал такую ставку. Всё же Сперанский, без преувеличения, обладатель блестящего ума. Неповторимый. Такие люди действительно рождаются раз в сто лет. При этом, сколько случаев известно в истории, когда талантливые люди с неповторимыми способностями обладают скверным характером, размытыми моральными принципами и идущие к своей цели поперёк интересов всех остальных?
«Надоело. Просто хочу спокойствия, чтобы не было ни войны, ни собрания, ни Александра Дмитриевича с докладом, ни Сперанского. Никого.» - однако, стоит признать что впервые за долгое время такое ощущение апатии, причём столь внезапно появившееся.
Но нужно заставить себя хотя бы в этот раз не пустить всё на самотёк и хоть в этот раз сделать так чтобы была действительно его воля, а не кого-то из окружающих его. Только вся сложность в том что с детства привыкший лавировать между бабушкой и отцом он почти не научился отстаивать свою точку зрения. А временами её не было вообще. Вот как сейчас. Потому и тянул с решением, надеялся что появится.
Что же это получается, Георгий Петрович? - с нотками холодка в голосе сказал император, когда в кабинете появился родственник, — О вашем посещении собрания, в некоем доме Зворыкина я узнаю из доклада, а не от вас лично.
Развернувшись, Александр пристально посмотрел собеседнику в глаза, не выдавая в глазах ни злобы, ни растерянности - ничего. Взгляд его был пуст и почти полностью лишён эмоций. Нарочно. Чтобы тому было сложнее манипулировать через настроение, если вдруг вздумается сотворить нечто подобное.
Извольте объясниться, - добавил через секунду. — Сделайте одолжение.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

+2

13

Пока Александр то ли случайно, то ли намеренно выдерживал паузу  с не самым дружелюбным видом, даже по-немецки сдержанный Георгий Петрович успел начать нервничать. Само-собой, страх не то чтобы нельзя показывать, ему в принципе нельзя поддаваться, иначе лишает способности мыслить здраво. Вот и он старался бороться, пока император Всероссийский не заговорил.

"Это? Приём Зворыкина?!" - по началу даже ушам не поверил.
Но после вспомнил что Александр Дмитриевич Балашов наносил ему визит, спрашивая его и Августа о всё том же приёме этого, незнакомого герцогу, но успевшему уже порядком надоесть, купца. Через секунду в памяти всплыло как по ту сторону двери, пока ждал приглашения, краем уха услышал сплетни о том что Александр Дмитриевич ушёл только что. Злой и недовольный как чёрт.

"Да что же они с этим приёмом носятся?!" - Георг явно не придавал событию столько значения, сколько военный губернатор, который, сделал вывод Жорж, скорее всего, и "накрутил" Александра.

- Потому что, Ваше Величество, - на выдохе сказал герцог Ольденбургский (то был выдох облегчения), - Не придал событию такое уж большое значение. Собрались какие-то господа. Да, соглашусь, не последние в Российской империи, но ничего существенного не сделали: пожаловались на тяжёлую жизнь крестьян, составили список тех кого вдохновили жалобные речи. Никакой конкретики и никаких намерений не прозвучало. Сотрясание воздуха и не более того.

Жорж помолчал, рассудив что одну из причин почему они с Августом не стали особо распространяться о приёме говорить не стоит. Разве понравится Государю если скажешь что они боялись император перепугается (как, собственно, и произошло), да передумает в войне участвовать. А Ольденбург?! Хорошо хоть сейчас в плане военных действий назад пути нету.

- Но, осторожности ради, - добавил он чуть помолчав, - Я приказал одному из своих людей внедриться в общество, да приглядывать за ними, сообщая о новых собраний и более конкретных действий с их стороны, что могли угрожать.

Жорж развёл руками.

- Однако ничего подобного не было с тех самых пор.

Ещё с секунду помолчав он немного робко всё же произнёс:
- Позволите ли Вы, Ваше Величество, высказать мне своё мнение об этих людях? Раз уж мы коснулись темы…

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

14

Кабинет ненадолго, буквально на пару мгновений погрузился в неуютную тишину ожидания, прежде чем со стороны герцога Ольденбургского прозвучал вздох облегчения и ответ. Что тут сказать? Даже с родственником наедине Александр попытался держать маску нарочитой вежливости и сдержанности, хотя, откровенно говоря, сделать это непросто.
«Они нарочно преподносят события по-разному?! Чтобы меня запутать?!» - с раздражением подумал император и решил присесть за стол.
Присаживайтесь, - указал на свободное кресло у стола.
Голос прозвучал холодно и отстранённо, будто говорил не он, а кто-либо другой. Наверное он и так выглядел со стороны: холоден, с отстранённым и невероятно сосредоточенным взглядом - словом, всё чтобы не показать истинных эмоций и чувств. Неуместно пусть ему как императору всё можно (вспоминаем припадки ярости Петра Великого), да и страшно. Когда не знают что на душе хоть какая-то защита, а так. У него всё же нету столько волевых качеств как у упомянутого ранее первого императора Российской империи.
Позволяю. И расскажите заодно что же всё таки обнаружил в этом обществе ваш протеже. Что-то же известно? 
Он замолчал сдерживая вопрос который задавал Александру Дмитриевичу - почему ему никто ничего не сказал раньше?! Почему решают за него важно ли ему это знать или нет? С каких пор?!
«Всё таки Герцог Ольденбурский не давал поводов в себе усомниться. Бизям Бизямовна на него не жаловалась ни разу, они (вроде бы) счастливы в браке, деятельность на благо империи хорошая, все инициативы я одобрял. И то что касается прав крестьян, к слову, тоже. Ездил в Михайловский замок с нами,» - он медленно поднимает взгляд, пристально смотря на Георга, - «Не давал поводов усомниться в нём. Не заслуживает отчитываний и выговоров. Доверие к нему… есть немного. А вот Балашову и Сперанскому лучше не доверять!»
Мысли снова возвращаются к человеку, чья фамилия прозвучала в этом кабинете сегодня несколько раз. Сперанский! Любимчик императора по словам завистников и человек, опережающий время, по словам почитателей. Так его и Александр называл, являясь почитателем и ярым сторонником предлагаемых им идей. А сейчас он даже не знает. В прошлом был глуп  или глуп сейчас?
«Упомянет ли Сперанского? Кто же будет виновник всего происходящего в его версии? Мордвинов? Или повторит слова Александра Дмитриевича?»
Так или иначе, одни и те же сведения, произнесённые разными людьми ещё не означают истину. Могут, но вместе с тем, крайне велика вероятность банального заговора. Так что Саша всё больше и больше понимал что новыми расспросами и размышлениями только ставит сам себя в тупик, затягивая решение и тщетно надеясь докопаться до сути. Ну что ж? Раз начал...

Отредактировано Александр I (7 Ноя 2022 18:41)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

0

15

Император Всероссийский позволил высказать мнение и пригласил присесть. Жорж устроился поудобнее на указанном ему стуле, полагая что разговор будет долгим. Что же, ну хоть не неприятным, ибо бояться ему точно нечего. Он же не сделал ничего дурного. Даже то что не поставил в известность Александра Павловича нельзя назвать плохим поступком. Можно понять: война на носу, у него личный интерес в том чтобы Российская империя "дала бой" и победила, хотя бы отвоевала Ольденбург. Он-то, как верно брат заметил, пустил корни, ему Россия стала второй Родиной. Но не для отца и брата. Но даже при таком раскладе оккупированный Ольденбург как камень на сердце.

Ладно, не стоит пускаться в размышления и излишние сантименты. От него ждут ответа, мнение о людях, организовавших собрание в доме купца Зворыкина. Хотя не зря он пару мгновений позволил себе помолчать, сосредотачиваясь на том что нужно сказать. Зато почти успокоился.

- Ваше Величество, - спокойно заговорил герцог. - Не имею ни малейшего понятия как обычно зарождаются и развиваются революционные настроения в государстве российском, однако же то что я увидел в ту ночь и на том приёме было далеко от грамотной организации. Мало на словах говорить о трудностях крестьян, куда эффективнее привести факты, цифры, подкрепить сожалеющие слова доказательствами. Однако, почти всё что я услышал там были красивые слова и не более того. И по отчётности от моего человека никаких других действий не было.

Запершило в горле. Георг прокашлялся, сжал руки в замок, вздохнул и заключил:
- Больше поверю в иные, скрытые цели, нежели действительно в попытки создать общество реформаторов и заложить его основу.

Договорив, он посмотрел на императора. Лицо того было сосредоточенным и ничего не выражало. Что же, то было ожидаемо, но и это не добавляло напряжения, не заставляло нервничать. Возможно он не прав, но был полностью уверен что раз ничего не делал плохого, то и бояться нечего.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

16

Услышанное ввело в ещё больше замешательство. Александ Павлович откинулся в кресле, молча слушая герцога, не перебивая того. Когда тот договорил, выразив вполне понятную и чёткую мысль и настало то самое замешательство.
Да, возможно, мимикой по привычке себя никак не выдал. То было уже на некоем бессознательном уровне: быть уверенным что мимика, взгляд и язык жестов никак не выдаёт то о чём он думает. А как иначе?! Когда с детства перед бабушкой нужно говорить и соглашаться с одним, перед отцом с совершенно противопложным. Да, такой уровень самоконтроля непрост. Нельзя его назвать действительно полезным - есть свои нюансы. Но с детства можно уж обрести навык и довести его уже до бессознательного уровня.
А как?! Как по-вашему, Георгий Петрович, должна выглядеть грамотная организация?! - опершись локтями о стол он пристально посмотрел в глаза сидящему напротив. — Хотите поговорить об иных, скрытых целях сего собрания? А что если организация нарочно "провисала" потому что знали что на приём явитесь вы? Вы не думали о том что у вас пытались усыпить бдительность? Пустить пыль в глаза, чтобы вы ничего мне не сообщали как можно дольше, до той поры, когда уж нету времени тем заниматься и нужно в Вильно скоро выдвигаться?
Было любопытно что на такой шквал вопросов ответит герцог Ольденбургский и как будет держаться. Занервничает ли? Правда, о чём будет говорить это Саша так и не решил для себя. Слишком уж о многом приходилось думать и на подобные детали просто не оставалось сил и времени.
Ну а к тому что самоконтроль не всегда хорош можно было судить по сложившейся ситуации. Император, вроде, звучал озадаченно и задавал много вопросов. Но со спокойной интонацией, нейтральным выражением лица это всё можно трактовать как то что ему что-то известно по Георга и все эти вопросы - всё это, лишь пыль, в попытках вывести на чистую воду. Что не было истинным, конечно, но походило на то. Очень походило.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

+1

17

- Я не могу ответить на ваш вопрос (ни на один из них) во всех деталях, Ваше Величество, - спокойно ответил Жорж. - Никогда не занимался организацией подобных тайных обществ и не буду.

Он на секунду замолчал, подумав что как-то коротко и немногословно ответил. Александр Павлович тут столько вопросов задал, а он… Но уместным было бы давать обещания или клятвы? А больше ничего не приходило в голову. Разве пояснить кое-что.

- Ваше Императорское Величество, вы же понимаете что не нужно быть кулинаром, чтобы понять что блюдо пересолено, верно? Я не знаю о тайных намерениях этих людей и никогда даже не задумывался об этом. Единственное что я тогда услышал…

"Повторяю уже в который раз!"

- Там я услышал лишь слёзные речи с трибуны о тяжкой судьбе крестьян и призывы пришедших действовать вместе чтобы помочь Вам решить проблемы крестьянства. И короткая сводка смертности в крестьянском сословии. Если это подготовка к бунту, то фактов уж как-то было маловато. Предполагаю что, кто-кто, а уж господа Мордвинов и Сперанский могли бы получше подготовиться к выступлению и собрать несколько больше чем красивые жалостливые эпитеты и три строчки цифр...

Пристальный взгляд и в целом поведение Императора Всероссийского действовало на нервы и вызывало лишь одну мысль: надежды что скоро сей неприятный разговор закончится и его отпустят. Нет, действительно! Несколько раз повторять одно и то же Александру Дмитриевичу, теперь ещё то же самое повторять в кабинете Александру Павловичу лично. Ничего не изменится если его спросит кто-то другой, супруга, например. Он ответит то же самое.

"Александр Дмитриевич, верно, уже доложил и о собрании, и о присутствии на нём нас с Августом (потому я здесь), и о нашем с ним разговоре за обедом. Там я говорил всё то же самое, может не точно такими же словами, но хочется верить что этого будет достаточно для того чтобы мне поверили и перестали спрашивать снова и снова об этом приёме!"

Откровенно говоря, герцог уж было начинал сожалеть о своём принятом решении посетить этот дом купца Зворыкина. Ведь пошёл исключительно из собственного интереса к правам крестьян! И Август также. Ну, отчасти. А что теперь? Теперь его допрашивают и чуть ли не обвиняют в том что он там был. А ведь, скорее всего, были и те кто пришёл туда не только из интереса, а преследуя свои цели. Но допрашивают его.

"Зачем стоит столько внимания уделять тому кто и сколько провёл в этом доме Зворыкина?! Не лучше ли задаться вопросом: а почему вообще соблаговолили устроить приём? Может те господа, не последние в Государстве - адмирал Мордвинов, Михаил Михайлович… Может стоит хоть  немного подумать зачем они решили действовать так, сильно рискуя, а не через государственную власть?!"

Но все эти мысли Георгий Петрович решил оставить при себе. Он за годы жизни службы в Российской империи усвоил хорошо одно простое правило: как же дурак открыто критикует власть?

Отредактировано Георгий Петрович (9 Июн 2023 19:41)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

18

И всё же, вы не можете опровергнуть сведения о том что всё было организовано этими господами, - вдумчиво ответил император, перебирая пальцами.

Чуть помолчав всё же спросил:
Или можете?

Всё же слова герцога Ольденбургского становились всё интереснее и интереснее. Они настолько сильно оправдывали его самого, насколько же и только добавляли тому вины. Это с какой стороны посмотреть.

Вот посмотришь с той стороны что у Александра Павловича были совместные дела и жизненные эпизоды. В замок ездили вместе тайком, призрака повстречали, к примеру. И здесь получается что после того можно же ему поверить. Может и прав в том что собрание не настолько опасно, насколько его пытался выдать Александр Дмитриевич.

А с другой стороны, ведь может же быть и такое что Балашов окажется прав и братья Ольденбургские вошли в сговор с теми самыми, кто в доме купца Зворыкина хозяйничал. И в интересах герцога сейчас усыпить бдительность словами о том как же глупо, нелепо и несерьёзно всё было. Чтобы сейчас император ничего не предпринял, а потом… потом уже поздно будет. Словом, всё как и говорил А. Д.

Есть же тут и третья сторона, если задуматься. Она куда более правдива и реальна. В которой никто не прав окончательно. Георгий Петрович в самом деле не состоит в сговоре с обсуждаемыми господами, однако ж ошибается о мере серьёзности собрания. Его одурачили, заставили поверить в иное.

И что здесь выходит? В двух из трёх случаев требования Балашова стоит выполнить немедленно. Но император отчего-то медлил. Медлил до последнего.

Вы не рассматриваете такое развитие событий о том что вы ошибаетесь? Сильно заблуждаетесь о серьёзности собрания зимой? Нынешняя тишина - затишье перед бурей. Все хотят дождаться отъезда армии в Вильно. И вот  тогда-а-а…

Договаривать что будет тогда он не стал. И без того ясно что может быть. Но вопрос прозвучал весьма прямо, даже слишком прямолинейно для Александра Павловича. Большая редкость услышать подобное, надо сказать!

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

+1

19

Чем больше Жорж находился в кабинете, тем меньше понимал что от него требуется. Более того, у него складывалось впечатление что и сам Александр Павлович не знает. Изначально явно вызвал обвинить, услышать оправдания. А сейчас?

Да, он выглядел спокойным, крайне спокойным. Честно? Сам Жорж завидовал такому самообладанию, хотел научиться также. Оно его пугало и восхищало одновременно. Но кроме самообладания были вопросы и слова. Если вслушиваться, а он вслушивался внимательно насколько мог, понимая всю важность разговора, появлялась догадка о том что Император Всероссийский в непростом положении. Такому не позавидуешь.

"Катиш бы на моём месте повела себя иначе", - мелькнула мысль.

В самом деле, супруга не упустила бы шанса помочь брату. Но Георгий Петрович предпочёл держать дистанцию. Его сегодня обвиняли, требовали объяснений, подозревали - может и по праву, но всё же это не способствовала доверию и сближению.

- Я лишь видел этих господ на импровизированной сцене, с одним даже говорил, меня спрашивали о кусочке реальной жизни что мне "посчастливилось" лицезреть своими глазами, - без колебаний ответил герцог. - А отвечая на ваш второй вопрос, я не знаю. Я могу заблуждаться. Кто я такой чтобы знать всё наверняка? Будь я в числе заговорщиков - знал бы. А так, лишь предполагаю. Но вы хотели знать моё мнение - я вам его сказал. 

Пожалуй, прямолинейнее и честнее ответа даже при желании нельзя придумать. Можно было поделиться теми соображениями что высказал Август в трактире после собрания. Вполне дельные, но… Обвинения, требования объяснений и подозрения не способствуют откровениям в том числе. Георг решил умолчать это.

- Более добавить мне нечего. Вы хотите спросить о чём-то ещё?

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

0

20

Выслушав ответ и последующий вопрос Ольденбурского Александр кивнул:
Нет, это всё. Благодарю вас, Георгий Петрович. Вы… внесли ясность. Можете идти.

Неожиданно, брошенное как бы случайно, "внесли ясность" откликнулось в глубинах души как правда. Даже несмотря на всю реакцию и мысли ранее. Ясность тут была в том что не всё так понятно, просто и однозначно как говорил Балашов.

К тому же, принцу Ольденбургскому можно доверять. Во-первых, супруг его любой сестры. Во-вторых, та же Бизям Бизямовна даже не жаловалась на него, даже тайком. В-третьих, при дворе не было слухов о том что у него были  femme spéciale, да даже одна. Не стоит брать во внимание слухи о какой-то из дебютанток, с которой разок потанцевал и сладко поговорил герцог. Уж кто-то, а он понимает… Ну и последнее, Георгий Петрович хорошо показал себя и во время встречи в Аничковом дворце, и тайной поездки в Михайловский замок, и наводнения. К слову, о нём!

Георгий Петрович! - окликнул того уже в дверях. — Останьтесь! Раз уж вы тут… Давайте-ка поговорим о наводнении в Петербурге. То есть, защите от подъёмов воды. Проекты? Идеи? Что-нибудь?

Встреча, касаемая затоплений Петербурга была позже, не в этот день. Но с самого утра все планы полетели в тар-тарары после визита Балашова с рутинным, как казалось, отчётом. Что же, раз другими делами он не сможет заняться всё равно, ибо общество реформаторов и Сперанский не шли из головы. Так хотя бы не маяться в четырёх стенах до приезда "виновника торжества", а заняться чем-то полезным.

***

Итак, Сперанский прибыл уже вечером, когда стемнело. К тому времени император успел пообедать, чай попить и обсудить довольно много относительно защитных мер от наводнений. Один из проектов, а именно, превращение Невской губы в искусственное озеро, которое бы отделялось от Финского залива плотиной с отверстиями для прохода судов он даже одобрил. Над вторым, созданием защитных сооружений в устье Невы, обещал подумать.

Страшно даже сказать, но Александр Павлович приободрился и ненадолго позабыл утреннюю дилемму. А то, немного-немало, было делом определяющим судьбу нации. Да, не сейчас, не сразу, а в далёком будущем. Но всё же.

Вспомнил он о том когда в кабинете стали зажигать свет и прислуга пришла забрать поднос с кружками из-под чая. Подойдя к окну, он смотрел как в сумерках зажигаются свечи. Потом, отклонившись на спинку кресла, сидел обхватив голову руками. Время от времени повторял полушёпотом:
Я не могу. Я не могу. Я должен взвесить все варианты... Подумать о последствиях...

Садился с пером и чернилами, пытался записать всё что сегодня услышал о Сперанском. Но глянув на клочок бумаги сам же ничего не понял в своих записях - настолько было хаотично написано и зачёркнуто-перечёркнуто.

Поняв что застрял между Сциллой и Харибдой долго ходил, по кабинету и смотрел в пустоту. У него были личные причины нелюбви к Сперанскому. Александр Дмитриевич это знал и умело давил на это, напоминая о том что господа, так называемые, реформаторы посягнули на святое - усомниться в решениях и мудрости императора. С другой же стороны, Ольденбургский пояснил что те пока ничего плохого не сделали, да и напомнил лишний раз что действовать нужно в лучших интересах России, а вот личным амбициям и страхам волю лучше не давать.

Когда объявили о приезде Сперанского Александр вздрогнул. Того тут же пригласили и выглядел он устало, растеряно и даже несколько испуганно. В этом состоянии Саша узнал себя. Увы, но разговор, ожидаемо, ничего не дал. Мысли только ещё больше спутались и лучшее что мог Саша сделать - отложить отставку Михаила Михайловича. Не насовсем. До того времени как Александр не вернётся из Вильно.

Довольный хоть какой-то, пускай и временной, определённостью он покинул кабинет и отправился к Мари. Немного ласки после такого тяжёлого дня ему явно не помешает.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Ничто не живет так долго, как неразгаданная тайна