АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

15.05. Первые изменения вступают в силу уже сейчас. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗОЛОТОЙ ФОНДЪ ЦИТАТЪ

ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Но я устал, окончен бой


Но я устал, окончен бой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

НО Я УСТАЛ, ОКОНЧЕН БОЙ

Место действия:
Военный госпиталь и дорога до особняка Александра

Время действия:
20 ноября 1811

Участники:
Мария и Александр

Зияющие раны превратились в белесые шрамы, а война сменилась мирной жизни в столице. Готов ли к этому Каменский?

0

2

Утро выдалось особенно неприятным, мало того, что пришлось собираться в спешке, а Мария Васильевна не любила суету и беготню, так еще и Петруша вернулся ночью, не предупредив свою дражайшую матушку о своем везите. Нет, Княгиня была бесконечно рада, когда Петр вышел на завтрак, она много месяцев не видела сына, да и письма его не отличались подробностью, что, впрочем, свойственно всем мужчинам в их семье. Совсем недавно Александр написал письмо столь короткое и сухое, что впору было бы обидеться, Мария Васильевна так бы и поступила, вот только разве правильно это, на раненых обижаться?

До самого обеда Мария не отходила от внезапно навестившего ее сына. Они играли в карты в малой гостиной и Петруша за чаем рассказывал матушке о своем обучении, планах на будущее и с каждой новой фразой, слетающей с уст юного князя, Мария Васильевна все больше печалилась. Она смотрела на своего розовощекого и неуклюжего мальчика и не узнавала его, он медленно, но верно превращался в многострадального старшего брата, они даже говорили одинаково. Нет, Маша любила всей душой Александра и считала его почти святым, но не желала своему единственному сыну подобной жизни. Как бы она хотела женить его на приятной девушке, запереть их в имении и пусть себе детей рожали, да хозяйством занимались. Но, разве, это реально осуществить, когда юношу тянет на приключения и где-то на горизонте маячит война?

Откладывать свой отъезд более не было возможности, она и без того задержалась, из-за чего ей предстоит всю ночь провести в дороге. Сей факт не добавлял радости, но основным расстройством стало неизбежное расставание с сыном. Петр не мог обещать, что дождется ее возвращения, ведь и сам не знал как долго сможет находиться в имении. Поэтому всю дорогу до военного госпиталя, где ее непутевый братец сейчас находился, Мария Васильевна придавалась печальным думам. Дальние поездки всегда располагают к размышлениям о жизни, несправедливости и расставании. За окном кареты мелькали деревья, местами уже лежал снег, да и ветер подвывал, нагоняя на княгиню еще большую тоску. Она куталась в меховой плащ и не могла перестать думать о том, отдала ли она приказ на кухню, чтоб испекли любимые пироги Петра.

Мария Васильевна проснулась когда за окном уже было темно, кучер не остановился на постоялом дворе, она сама велела ехать без лишних остановок, стараясь хоть так нагнать упущенное время, да и не любила она незнакомые места. На обратном пути, когда она будет в компании Александра, можно будет и остановиться где-то, но одна она не решалась. Поудобней устроившись она вновь задремала, в этот раз до самого утра. Ее разбудили незадолго до прибытия к месту, чтоб княгиня могла привести себя в порядок, негоже благородной даме выходить из кареты заспанной.

Возле госпиталя ее встретил молодой человек, он представился и предложил княгине пройти в комнату отдыха, так как медикус сейчас на обходе и сможет принять не ранние, чем через четверть часа. Марию Васильевну такой расклад более чем устраивал, она смогла выпить чашку чая и окончательно отойти от долгой дороги. Разговор с врачом прошел быстро. Будучи человеком занятым он не стал тратить время на излишние беседы, изложил суть дела, дал рекомендации по дальнейшему лечению, советовал отвезти Александра на природу и оградить от лишнего волнения, но говоря это на его лице появилась печальная улыбка. Они оба понимали, что сослать графа Каменского в деревню и держать его там в тишине и спокойствии — сложнейшая задача, почти невыполнимая.

— Сашенька... — Мария не смогла сдержать радостного возгласа, когда вошла в палату брата. Сама княгиня в этом никогда не признается, но Александр был и остается ее любимчиком. Когда у тебя большая семья, можно себе позволить и выделить кого-то, особенно, если этот кто-то так и напрашивается на любовь и заботу одним своим неприступным видом. — Как же я скучала, дружочек! — Она быстрыми шагами пересекла палату и обняла брата. Столько времени прошло с их последней встречи, она не была уверена, что помнит еще черты его лица и тембр голоса. По щекам побежали предательские слезы, Маша по-детски смахнула их, надеясь, что глаза не будут красными.

+1

3

Лежать на койке и смотреть в плохо побеленный потолок, по которому ползли трещины, было невыносимо, Александр был готов выть от скуки. Через неделю прибывания в госпитали от скуки не спасали уже даже книги, а разговоры с другимм пациентами и врачами окончательно опостылили. Александр мог лежать недвижимо целыми днями, смотря в потолок и практически не моргая, граф почти не ел, ведь энергию не расходовал и чувство голода не посещало его, вот и сегодня уже остывшая манная каша стояла рядом с его постелью.
-Вы бы поели, Александр Васильевич, хоть пару ложек, - каждый день сетовала санитарка в белом фартуке с красным крестом на груди поверх простого суконного платья цвета мыши-полевки.
На ее слова Каменский каждый раз лишь хмурил брови и молчал. Врач заходил к Александру многим реже санитарки, но в его словах было куда больше конструктива. От врача граф узнал, что ранение не смертельно, но серьезно и вернуться на службу ему не позволят. Приказ об отставке действительно пришел спустя неделю, граф снова молчаливо злился, но понимал, что поделать ничего нельзя. Александр понимал, что его списали, как старый баркас и теперь ему остается только сгнить в какой-нибудь Богом забытой бухте. “На все воля Бога и Императора,” - сказал тогда врач, но граф даже не повернул к нему голову, продолжая упрямо смотреть в потолок. Вечером того же дня, когда пришел приказ об отставке, Александр написал короткое письмо сестре, прося ее приехать и забрать из этого больничного ада. Одного его, взрослого мужчину, графа, офицера, доктор отпускать наотрез отказался, только передать с рук на руки “кому-то менее порывистому”.
Александр ждал приезда сестры как манны небесной, как путники в пустыни ожидают дождя, смотря на нависшую над головами тучу. Саша не знал, когда сестрица приедет, но каждый день просыпался с надеждой, что именно сегодня дверь в палату откроется и вместо некрасивой невзрачной санитарки войдет Маша, его милая очаровательная Маша с неземной улыбкой и лазурными глазами. Александр всегда тосковал по сестре, но научился жить с этой тоской вдали от семьи, а теперь в ожидании встречи тоска обострилась стократно, теперь Александр даже во снах видел ее приезд.
- Княгиня приехала! -Именно этими словами санитарка разбудила Александра, отдергивая шторы с окна и пропуская в палату уже по-зимнему ровный солнечный свет.
Каменскому понадобилось целых три минуты, чтобы узнать в княгине свою Машеньку, и на лице графа пропустила радостная улыбка, которая появляется у детей в предвкушении встречи с дорогими людьми.
- Подай мне мундир, - Александр сначала сел на постели, чувствуя как поломанные ребра заныли, а после, опустив ноги на пол, встал и впервые за все эти дни почувствовал жизнь в своем теле, все мышцы болели, а кости ныли и эти ощущения доставляли Александру небывалое удовольствие.
Санитарка принесла мундир, но надеть его граф не смог. Как выяснилось, стоит ему поднять руки, как всю грудную клетку сводит болью и даже дышать становиться тудно, поэтому офицерский мундир был просто накинут на плечи. Не самый приглядный вид для русского офицера, но Александр был уверен, что Маша ему это простит.
- Маша..! - В один момент, когда сестра появилась на пороге, все тяжелые и горькие думы были отринуты, а на лице графа появилась широкая улыбка, обнажившая зубы.
Он подхватил объятья сестры, прижимая ее к себе двумя руками, хотя спокойно мог обхватить ее тонкую талию одной рукой.
Граф даже оторвал ее от земли и прокрутил, тщетно стараясь не замечать, как темнеет в глазах от боли.
- Ну не плачь, не плачь, моя радость, - Саша с детским восторгом и сердцем, полным любви, расцеловал сестру в обе щеки, чувствуя на губах ее соленые слезы.
- Я так скучал по тебе, - Граф не мог выпустить сестру из объятий то отсраняя ее, чтоб заглянуть ей в лицо, то снова притягивая ее к себе и обнимая, - ты стала еще краше! Но давай же уедем отсюда, я уже ненавижу это место.
Поправив сползший с плеч мундир, Александр положил руку сестры на свой локоть и вывел прочь из палаты. Экипаж с обновленными лошадьми уже ждал их при входе.
Александр помог сестре сесть в экипаж, а сам устроился напротив и стукнул в стену, веля кучеру трогать.
Заржали лошади и экипаж покатился, скрепя колесами.

Отредактировано Александр Каменский (6 Май 2017 11:05)

+1

4

Мария Васильевна утирала слезы кружевным платочком и старалась не всхлипывать лишний раз, так как в палату пожаловали санитарки, а перед ними княгиня не желала выставлять себя в дурном свете. Она позволила своему неугомонному братцу подхватить себя под руку и повести прочь от белых стен, наверняка, уже успевших надоесть нетерпеливому Александру, он никогда не умел подолгу сидеть в четырех стенах. У порога они встретили расторопных слуг, но граф их словно не заметил, Маша успела лишь немного притормозить и дать распоряжения по поводу багажа, коего у Каменского было не много, поэтому его сборы и погрузка не должны занять много времени.

— Друг милый, к чему такая спешка, ты хоть успел позавтракать? — Мария Васильевна быстро перебирала ногами, силясь поспеть за братом, одной рукой она крепко держала Александра, а другой придерживала мундир, то и дело норовящий соскочить с плеч своего неблагодарного хозяина. Уже на самой лестнице, когда они вышли из главных дверей их нагнала санитарка, вручила княгине бумаги от врача и неодобрительно посмотрела на графа, но промолчала, видать воспитание не позволило сказать все, что крутилось на языке или, быть может, она уже давно усвоила особенности характера Каменского и решила не тратить свои силы понапрасну. Княгиня Ржевская поблагодарила услужливую девушку, прижала к себе толстую папку с бумагами, которую обязательно детально изучит, а в чем не разберется, так обратиться к знающим людям, она всерьез собиралась заняться здоровьем и воспитанием брата.

Они довольно спешно покинули госпиталь, Маша не любила подобной спешки, она укоризненно смотрела на сидящего напротив Александра и нервно поджимала губы, она не знала стоит ли упрекнуть его в дурных манерах или отложить этот разговор до более благоприятного момента. Но спустя несколько минут она сдалась и покачала головой. — В первом же постоялом дворе ты напишешь своему врачу письмо с благодарностями за его заботу и извинениями за свой поспешный отъезд. Видела бы тебя сейчас матушка! — Мария Васильевна взяла со скамейки меховую накидку и не терпя какие-либо возражения укрыла ею Александра. Его организм был нынче слаб и не хватало, чтоб он еще хворь какую подхватил. Хоть на дворе была еще осень, но больно уж морозная она нынче выдалась. Маше всегда не хватало тепла и она мерзла от любого дуновения, в их имении до самого лета усердно топили печи, на что вечно жаловался управляющий, не терпящий лишних трат.

Мария Васильевна все еще неодобрительно поглядывала на брата, но уже давно на него не сердилась, признаться, она никогда не могла держать серьезное лицо долго, улыбка то и дело проскальзывала. Вот и сейчас, в очередной раз взглянув на Александра княгиня мягко улыбнулась, она так давно не видела своего обожаемого Сашеньку, что было бы просто кощунством тратить драгоценные минуты проведенные вместе на глупое негодование. — Ах, милый... Почему же ты так редко писал мне? Я каждый вечер молилась о нашей скорой встрече и ты даже не представляешь как сейчас радостно моему сердцу. — Она взяла брата за руку и крепко ее сжала. Карета немного подпрыгнула, видать на кочку какую наехала, аль еще чего, но эта маленькая встряска заставила Машу тихо пискнуть, она зажала рот обеими ладонями, ведь недостойно подобные звуки издавать. Она широко раскрытыми глазами посмотрела на Сашеньку, а потом громко рассмеялась, отбросив прочь всякие условности, уж граф ее не осудит за это.

Отредактировано Мария Ржевская (19 Май 2017 22:59)

0

5

- Напишу, Мари, обязательно напишу, - поспешил согласиться Александр, прерывая тем самым последующие увещевания Маши о дурном поведении и тяжелом характере брата, - но сейчас я хочу хоть минутку почувствовать себя свободным, - он глубоко вдохнул, набрав полную грудь воздуха и шумно выдохнул, чувствуя как все тело его возвращается к жизни, словно дерево освобождается от зимы и холода.
Карета катилась по плохой дороге, то и дело налетая на кочки или проваливаясь в ямы, экипаж трясло и бросало из в стороны сторону, но еще никогда Александр не испытывал такой радости. Смеяться вместе с сестрой, словно им опять по десять лет, было для него великой радостью. Сидеть, накрытым в меховой накидке, было приятно, словно матушка лично укрыла его своими нежными ласковыми руками, Александр хотел поспать, но сон не шел, ведь как можно уснуть, когда столько нужно рассказать, столько выслушать.
Граф не мог сдержать улыбки, не мог унять свое счастье от встречи с сестрой, от отъезда из госпиталя, сейчас даже мысль об отставке не печалила его, она словно ушла куда-то далеко, где совсем его не тревожила.

Когда карета в очередной раз подскочила на кочке, а Маша так очаровательно по-детски вскрикнула, Александр рассмеялся и пересел ближе к сестре. Обняв ее за плечи, Каменский поцеловал ее в щеку и улыбнулся, прижимая сестру к себе.
- Моя милая, моя родная сестра, прости меня, прости, что писал так редко и так мало, - уложив ее голову к себе на плечо, заговорил Александр, пальцами перебирая ткань накидки на плече сестры, - но была война, иной раз даже для сна не было времени, а расстраивать тебя короткими нервными письмами я не хотел. Меньше всего на свете я хочу расстроить тебя, дорогая сестра, - граф поцеловал ее в волосы, вдыхая их аромат. Духи давно выветрились, теперь ее волосы пахли дорогой, лесной свежестью и совсем чуть-чуть больницей, в этом была вся Мари – такой он ее знал и любил, она была самой прекрасной женщиной на земле и ни одна не могла с ней сравниться, и Александр был счастливейшим человеком на земле, имея такую сестрицу.
- А потом меня ранили, - словно специально, рана под ребрами заныла, - и времени для писем вовсе не осталось, но я так сожалею об этом. Только сейчас я понял…
Александр замолчал, не выпуская сестру из объятий и лишь крепче придерживая, когда экипаж качало на неровностях. Они ехали в молчании недолго, но оно показалось Александру вечностью. Ему много надо было рассказать Маше, во многом покаяться, о многом спросить, но сейчас им обоим требовался отдых, сейчас он понял как жестоко было пускаться в обратную дорогу сразу, не дав сестре и дня передышки.

Он о многом думал сейчас, перехватив ладонь сестры и теперь грея ее в своих руках, сжимая и растирая ее тонкие нежные пальцы. Александр не заметил, как его сморил сон и тонкая грань между реальностью и сновидениями стерлась.
Он снова видел ту битву, слышал залпы орудий, крики солдат и команды офицеров, слышал плеск волн и вой корабельных сигналов, он снова переживал это, снова попадал под снаряды, снова видел как гибли люди, храбрые и добродетельные люди, это все было его реальностью совсем недавно, а теперь стало сном.
Александр резко разомкнул глаза, когда экипаж дернулся и остановился. Маша тоже спала, устроившись головой на его плече. Александр ласковым движением убрал спавшие ей на лоб волосы и высвободился, чтобы узнать в чем причина остановки. Укрыв сестру меховой накидкой и уложив на сиденье, подоткнув под голову собственную меховую шапку, Александр вышел из экипажа.
Уже стемнело, но граф был уверен, что ночь еще не наступила.
- Что встали? – Спросил граф, поравнявшись с кучером, который что-то нашептывал лошадям.
- Лошади устали, барин, надо бы сменить, - проговорил незнакомый Александру кучер, поднимая голову.
- Так двигай на станцию, Марии Васильевне тоже отдых нужен, - после этих слов Александр вернулся в экипаж, который немедленно тронулся, но сон к Александру больше не шел.
Следующая остановка, уже на станции с постоялым двором, была примерно через четверть часа, в темноте сложно было ориентироваться и на местности, и во времени.
На постоялом дворе было совсем немного народу, Каменским отвели три комнаты, а еще одну для кучера. Кучер собирался разбудить Марию Васильевну, но граф остановил его – он справиться сам.
- Маша, дорогая сестрица, - он легонько потряс ее за плечо и поцеловал в лоб, - проснись, душа моя, постоялый двор, тут устроили ванну и теплую комнату, просыпайся, душа моя.

+1

6

Рассказ брата так впечатлил Марию Васильевну, что ужасны военных битв прокрались и в ее сны. По начищенному до блеска паркету бальной залы дворца с криками бегали придворные дамы, облаченные в мундиры, они бесцельно метались из угла в угол, истошно вопили и кидались друг в друга предметами собственного гардероба. Сама Маша стояла в центре этого безобразия и старалась укрыть своим хрупким телом маленького Сашеньку, его кудрявые непослушные локоны пахли больницей, это заставляло княгиню еще крепче сжимать брата в объятьях, она боялась, что попади хоть одна ленточка или пышный бант на хрупкую головку и все, бой проигран, она не справилась с возложенной на нее задачей. От навалившегося кошмара Мари спас Александр, вмиг повзрослевший и ставший куда как реальней, чем снующий под руками придворные дамы. Княгиня открыла глаза, все еще до конца не осознавая, что то был лишь глупый сон. Она медленно села, коснулась холодными руками собственных щек и только сейчас окончательно убедилась в том, что она сидит в собственном экипаже, а напротив нее Александр, улыбается и что-то говорит про ванну и теплую постель. Маша легонько встряхивает головой, отгоняя остатки сна, пытается поправить безнадежно испорченную прическу, но вскоре смиряется с тем, что карету придется покинуть не в самом лучшем виде.

— Я и не заметила как уснула, мы, наверно, почти приехали уже. Стоит ли останавливаться, до дома рукой подать? — Мария Васильевна уже много лет не останавливалась на постоялых дворах, в юные года она к ним относилась более благосклонно, но тогда и супруг всегда был рядом, а сейчас, лишившись Николая Владимировича, она и вовсе забыла о подобных местах. Она хотела уже настоять на том, чтобы продолжить путь, но вовремя опомнилась, ведь Александр верно устал, у него не так много сил и раны дают о себе знать, он не признается никогда, но дальний путь ему дается не столь легко как прежде. — Знаешь, я это спросонок глупости говорю, все от усталости. — Маша накинула на плечи накидку и прикрыла испорченную прическу капюшоном, стоило только до комнаты дойти, а там уж она как-нибудь сладит с непокорными волосами.

Они покинули экипаж и прошли к добротному постоялому двору, из больших окон мягко стелился свет от ламп и камина, приятные запахи доносились из открытой двери, а на пороге их ждала совсем молоденькая девица, она куталась в платок и с интересом посматривала на гостей. Как только они поднялись по деревянной лестнице и оказались возле дверного проема, девушка поклонилась и поспешила показать дорогу. Александр остался внизу, а Полина, так звали услужливую девчушку, повела Марию Васильевну наверх, где ее уже ждала теплая ванна. Оказавшись в теплой комнате Маша распорядилась, чтоб принесли ее сундук, стоило сменить дорожное платье, не может же она к ужину спуститься в пыльном и мятом наряде. Полина помогла княгине принять ванну, потом бережно расчесала мокрые волосы и сплела их в тугую косу, сама Маша ей так велела, сейчас не до изысков, да и не хотела она смущать бедную девушку своими запросами. При помощи все той же Полины Мария Васильевна облачилась в свежее платье, последний раз взглянула на свое отражение в маленьком зеркальце и решила, что вполне пристойно выглядит, теперь можно и к ужину спуститься.

— Надеюсь ты не ждал меня слишком долго, дружочек... — Ласково пропела Мари, приближаясь к брату, тот о чем-то беседовал с грузным мужчиной, управляющим или владельцем, Маша точно не могла припомнить. Мужичок поклонился и обещал, что горячее подадут с минуты на минуту. Мария подхватила Александра под руку и они вместе направились в зал, где уже почти никого не было, немногочисленные постояльцы уже расходились по комнатам, это только запоздавшие брат с сестрой решили столь поздно отужинать. — Как только ты оправишься я велю послать за детьми, они так соскучились по тебе! А Петр так возмужал, окреп, ты его и не узнаешь наверно. А Машенька твоя мне пишет письма, почерк ее оставляет желать лучшего, но слог хороший, да и письма ее источают радость, думается мне, что дочь твоя живет хорошо, не смотря на все невзгоды.

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Но я устал, окончен бой