АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Стихи и проза, лед и пламень...


Стихи и проза, лед и пламень...

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

Сколько у них общего! Прямо диво дивное! И Кити, и  Вальдемар рано лишились своих матерей, практически не помнят их. Обе женщины были  такими красавицами, что аж дух захватывало.
И Екатерина Дмитриевна, и Владимир  Григорьевич хотели бы отправиться в Париж. Вот только цветы разные нравятся…
«Но это ничего, я, верно, сумею научиться любить камеи. В конце концов, в них есть своеобразная прелесть, и даже очарование!» - мелькнуло в белокурой головку.
Ведь Кити с самого детства втолковывали, что настоящая женщина, достойная и благочестивая, обязана делать решительно все, что бы порадовать своего благоверного. Пусть даже самой крошечной мелочью. Например, его любимыми цветами, стоящими на обеденном столе. И не важно, нравятся ли они самой Екатерина Дмитриевне, или же нет. Ну, или носить платья, именно того цвета, который более всего одобряет супруг, пусть даже он бледнит и совершенно не идет к лицу!
- Да, моя матушка была настоящим ангелом. Папа порой рассказывает о ней. Но редко, так как эта тема более чем болезненна для него. Знаете, Владимир Григорьевич, я бы право слово, многое отдала, что бы он вновь повстречал любовь…
Кити и далее продолжила бы рассуждения о том, насколько любовь важна в жизни, и что благодаря этому чувству любой человек расцветает и словно бы молодеет, как замолчала, сконфуженная тем, что ее назвали удивительным и искреннем человеком.
Ведь о себе она была весьма посредственного мнения. Ну милая, возможно даже и очаровательная. А если правильно подобрать цвет платья, и хорошенько зачесать волосы, то, пожалуй, и прелестненькая. Но удивительная?
Скорее уж удивленная, потому как дальнейшие речи ее потенциального жениха порядком ошеломили юную Волконскую. Как же это можно не верить людям? Не может быть, что бы вежливый и обходительный человек, был «с гнильцой внутри» , как говорила Тамарико… А уж по поводу нежных и воздушных красоток, коими был полон Петербург и вовсе не могут плести интриги. Ведь все это гадко, мерзко, противно!
И потом, никто и никогда просто так не станет делать гадости. На все есть объективная причина! Решительно на все. Возможно у этой самой нежной красавицы, которую Вальдемар так сурово назвал змеей, просто не было выхода? Ведь всем известно, что у слабых женщин порой нет иного способа, отстоять свое собственное счастье, кроме как прибегнуть к небольшим интригам.
- Но зачем же….
И Кити уже было хотела озвучить все это, можно сказать, пойдя наперекор своим убеждениям, относительно того, что перечить мужчинам (тем более возможному мужу) никак нельзя, как осеклась.
Ведь из слов Бельского выходило, что он уже успел познать эту самую горькую правду жизни. Только какую? О чем же шла речь? Оставалось только догадываться.
«Возможно, его обманул лучший друг? Или же, эта самая таинственная нежная красавица, взяла да и разбила ему сердце?».
Признаться честно, последняя мысль заставила Кити испытать доселе неведомое ей чувство легкой ревности. Ну, ведь какой девице приятно осознавать то, что сердце жениха занимает какая-то незнакомка?  Хотя сострадание, вновь одержало верх, и она принялась в мыслях жалеть Владимира Григорьевича, не решаясь вслух озвучить все эти мысли.
- Я почту за великую честь, составить компанию Варваре Андреевне! Ежели папенька мне позволит поехать, само собой.
Вот в  последнем белокурая Волконская как раз была не уверенна, ибо ее старик ни дня не мог прожить без любимой доченьки, которая так дивно была похожа на свою матушку.  Да и ей, признаться по чести, совершенно не хотелось отправляться хоть в какое-либо путешествие, без своих родных. Но, ежели Варвара Андреевна станет ей родственницей, то тогда подобное сопровождение будет входить в ее прямые обязанности.
- А речи Ваши относительно того, что все в этом городе обман и притворство, пугают меня, Владимира Григорьевича.  Да так сильно, что я еще больше захотела вернуться в милый сердцу Тифлис. Возможно, Вы будете столь любезны, и расскажете мне о нравах, которые царят тут. И… И что за горькую правду жизни Вы успели познать?
Последний вопрос  вырвался против ее желания. Ох, как же сложно бороться с любопытством, так присущим всем дочерям Евы!

Отредактировано Екатерина Чавчавадзе (15 Июн 2017 01:17)

+1

12

На хорошеньком личике белокурой Китти тот час же выразилось удивление, тревога, а может даже и испуг. Нехорошо получилось. Все же умудрился напугать девушку, хотя отчего же напугать? Вальдемар вовск не обманывал Катерину, а рассказывал чистую правду, а правда, как известно, блюдо горькое и невкусное, но зато невероятно полезное.
Владимир неторопливо поднялся, подхватил из вазы с фруктами красное сочное яблоко, несколько раз подкинул его в руке и только после этого откусил со звонким хрустом. Стоило ли рассказывать Китти о своих пригрешениях? Имей он намеренье на ней жениться, то вероятнее всего, не стоило, но жениться Володя не собирался. К тому же девушка сама задала вопрос, а значит желает услышать ответ.
- Я вовсе не имел намеренья напугать вас, милая Катерина Дмитревна. Я всего навсего хотел дать вам дружеский совет. Будь я на месте вашего батюшки, я бы и в самом деле тот час же отправил вас обратно в ваш солнечный Тифлис или, к примеру, в не менее солнечную италию, учиться живописи. - Несколько длинных каштановых прядей упали на лицо князя, он встряхнул головой, возвращая прическе прежний вид, и продолжил. - Боюсь мне придется вас разочаровать. Моя жизнь отнюдь не похожа на череду несчастий, напротив, я богат, получил блестящее образование, служу в одном из самых элитных полков нашей доблестной армии, да к тому же, если верить свахам, еще и самый завидный жених Петербурга. Вот ваш батюшка тоже так считает, а зря, я на его месте никогда не отдал бы вас за себя, еще бы и на дуэль вызвал. У нас здесь дуэли в большой чести. Я и сам недавно дрался, только никакого благородства там нет, пьяный спор, перчатка в лицо, женские слезы и загубленная жизнь. Мне то, конечно, все с рук сошло, а вот моему сопернику я не завидую. Порой, мне кажется, было бы и в самом деле лучше для него, если б я его тогда убил...
Вальдемар одарил Катерину очередной обворожительной улыбкой. В ораторском искусстве Бельский был большим мастером, не стесняясь вступать в споры с самыми сановными и уважаемыми людьми и даже порой выходя из них победителем. Говорилон эмоциально, с вдохновением, но в то же время мог остановиться, когда ему вздумается, вернувшись к прежнему спокойному тону благовоспитанного молодого человека. Если бы не эти навыки, он верно уже давным-давно окончил бы свою жизнь на очередной дуэли. Вызвать владимира мечтали многие, но юноше каждый раз удавалось отвертеться, оставив обидчика в дураках. Рисковать жизнью ради чужого уязвленного самолюбия Бельский не собирался.
- Петербург это вечный маскарад. И я сейчас говорю вовсе не о балах. Любезность нашего общества, ни что иное как хорошо разыгранный спектакль. При этом каждый актер играет главную роль в своей собственной пьессе. Здесь частенько лгут, используют, ходят по головам... - Продолжал свои рассуждения Вальдемар. его слова звучали так непринужденно, словно он говорил о погоде. - Петербург это общество капризных избалованных детей, играющих во взрослые игры. Есть только победители и проигравшие, первых вы встретите, если вам доведется побывать при дворе, это общество зовется высшим кружком. Хотя на самом деле никаких кружков здесь в отличие от провинции нет, здесь все друг друга знают и в тайне ненавидят, а дружба начинается со взаимовыгоды и наличия общих врагов.
Красное яблоко в очередной раз взлетело вверх и снова оказалось в руке Владимира. Юноша явно любовался собой. В этом то и был весь князь, даже самые благие и чистые его намеренья так или иначе не избегали и других, весьма эгоистических оттенков.
- Знаете, Катерина Дмитревна, вы меня удивили. Обыкновенно, смотрины нагоняют на меня невероятную тоску, но вы отличаетесь от тех девушек, которым довелось побывать в роли моих потенциальных невест. У вас чистое сердце, и не менее прекрасная душа. - Владимир Андреевич подошел к розовому кусту и, выбрав самый крупный и самый красивый на его взгляд цветок, осторожно переломил тонкий стебелек.
Он не хотел, чтобы Китти выбежала из этой комнаты в слезах. Еще не хватало, чтобы такой почтенный и уважаемый человек как Дмитрий Михайлович вызвал его на дуэль за оскорбление чести дочери. Потому Владимир продолжал импровизировать, надеясь что его поведение смягчит слова, которые он собирался сказать.
- Катерина Дмитревна... - Произнес Бельский, опускаясь на одно колено перед удивленной девушкой. Голос его звучал серьезно, а на красивом лице играла обворожительная улыбка. - Мои слова могут показаться вам странными, но я смею просить вас... не принимайте моего предложения... найдите человека, способного полюбить вас так, как вы того заслуживаете. Сохраните ваше прекрасное сердце.
С этими словами он подал девушке розу, глядя на нее снизу вверх, так, словно будто и в самом деле только что признался ей в любви. Актерского таланта Владимиру было не занимать, даже в корпусе он всегда знал как удивить строгих наставников и избежать наказания.

+1

13

Словно зачарованная, Екатерина смотрела на яблоко, которое казалось, зависало в воздухе, а после оказывалось в холеных руках Бельского, но только для того, что бы вновь быть подброшенным в воздух.
- Вы ни капельки не напугали меня, и я искренне благодарна за заботу и советы. После тихого и солнечного Тифлиса, мне и правда сложно привыкнуть к шумному и холодному Петербургу… Искренний совет от  такого благородного человека, как Вы всегда будет важен для меня.
Яблоки. Любимый фрукт Павлуши. Он, казалось, готов есть их целыми днями напролет. В огромных количествах. Ну и пить кофе. А если к этому нехитрому набору добавить еще и книги, то про Павла Дмитриевича можно было забыть на долгое время. Хотя… В их семье решительно все любили читать и пить кофе.
Что говорить еще, как правильно реагировать на речи молодого человека, Кити не знала. А ведь вначале ей казалось, что разговор их идет весьма гладко, и они понимают друг друга с полуслова. Видимо это было заблуждением. Она чувствовала себя растерянной, и очень уж хотелось ей очутиться в гостиной, рядом с папенькой. И милейшей Варварой Андреевной.
Вот чем плохо то, что жизнь Вальдемара складывалась так безоблачно, как он сам говорит? Неужели же это скверно получить блестящее образование? Нести службу в элитных полках? Ведь это же просто прекрасно, и многие люди, ночи напролет молятся об этом.  Образование и служба – залог хорошей жизни в достатке и роскоши. По крайней мере, именно так говорил Дмитрий Михайлович своему сыну, а сомневаться в словах своего отца белокурая девица не привыкла. Для нее все, что говорил старый князь, было святая святых.
Да и в звании «завидного жениха» сама Кити не видела ничего дурного. Ведь это значит, что человек состоит из одних только достоинств. По крайней мере, сама она была бы очень довольна, если бы о ней говорили, как о завидной невесте.
А вот после рассказа о дуэли, юная Волконская побледнела и, не отдавая себе отчета, перепугано охнув, прижала руку ко рту. И ее напугали не столько речи о каком-то незнакомце, которому Владимир искалечил жизнь, хотя это было просто ужасно. Возмутили не женские слезы с пьяным спором. Эти гадкие подробности так же остались без особого внимания. А все из-за того, что она услышала в одном предложении слова об отце и дуэль.
- Я никогда не позволила бы папеньке драться на дуэли. Ни за что  и никогда. Он мое все, жизнь моя! Единственный человек в этом мире, который действительно любит меня. И подвергать его опасности из-за меня было бы глупостью.
Пожалуй, невежливо было бы говорить так пылко и эмоционально. Если бы тут была ее нянька или скажем, Варвара Андреевна, наверняка ей сделали бы замечание. Мол, так благовоспитанные барышни себя вести не должны. Но совладать с собою Кити не сумела.
«Если с папенькой случилось бы хоть что-то, то я непременно умерла бы!» - у белокурой даже руки похолодели от страха. Будто бы самое страшное уже произошло.
Но, как оказалось, ей еще только предстояло выслушивать совершенно непонятные и пугающие речи. О том, что Петербург это просто общество потенциальных лгунов, обманщиков и притворщиков. И что верить тут никому нельзя. После этого желание немедленно брость все и как можно скорее вернуться в Тифлис, увеличилось в разы. Там уж точно все были добрыми и хорошими, никогда никто не обманывал!
Но и это не все. Вероятно Владимир Григорьевич твердо решил довести ее до обморока. Или до слез. Или до того и другого одновременно, кто же его знает? Вначале встав на одно колено, словно бы собираясь признаваться в нежных чувствах… А затем заявив о том, что свадьбе их не бывать. Ну, точнее ей было рекомендовано не принимать его предложения. Почему? За что же он так с нею? Почему так радостно  улыбается?
Взяв сорванную розу, которую ей протягивал Вальдемар, Кити перевела взгляд на того, которого так расхваливал ее отец, уверяя, что лучшей партии для нее и не найти. Главное не расплакаться на глазах у молодого человека. Ибо это стыдно.
- Спасибо за комплименты. Зря Вы сорвали цветок, Владимир Григорьевич, - с какой-то печальной, всепонимающей улыбкой, негромко произнесла Кити, и поднесла цветок к лицу, вдыхая сладкий и нежный аромат. Хотя она решительно не понимала, что сейчас происходило, и от этого было очень горько. Хотелось поскорее оказаться подле милой нянюшки, которая пояснила, что именно она сделала не так. Отчего этот милый молодой человек говорит такие странные речи? Нет, определенно во всем произошедшем была только ее вина. – Пускай бы он себе росла и радовала взор Вашей бабушки. Мне, верно, стоит вернуться обратно. Милый папа уже наверняка заждался, нам пора домой. Невежливо, с нашей стороны, занимать более Ваше время...
С этими словами Екатерина Дмитриевна, положив подаренную розу на лавку, подле себя, встала и вышла из зимнего сада.
«Скорее к папеньке, скорее. И потом как можно скорее домой! Закрыться в своей комнате, и никогда более не вспоминать этот вечер! Никогда более!».

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Стихи и проза, лед и пламень...