АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

15.05. Первые изменения вступают в силу уже сейчас. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗОЛОТОЙ ФОНДЪ ЦИТАТЪ

ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О булочках и магии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

О БУЛОЧКАХ И МАГИИ

Место действия: Особняк князей Холмских.

Время действия: 19 января 1812 года

Участники: Евгений Сабуров, Анастасия Холмская.

Знакомство, начатое в книжной лавке, превращается в чаепитие, сочетающее приятное с полезным.

0

2

Дорога в карете княгини была короткой и молчаливой, так как сам Евгений чувствовал себя немного не в своей тарелке. Ну точнее как не в своей. Он надеялся что у него получится таки завести знакомства в столице, но что они будут именно такими - он даже не предполагал. Впрочем, основная идея была выполнена, и когда они доехали до поместья, Евгений помог выйти девушке из кареты.
- Благодарю вас за это приглашение, я надеюсь что моих знаний и опыта хватит, чтобы дать достойные рекомендации по любому вопросу, который вы хотели мне задать.
Он проводил её ко входу в дом, и уже внутри, снял верхнюю одежду, оставшись в мундире. После чего уже стал ожидать того, как распорядится хозяйка дома. Пока он ожидал, он рассматривал картины, которые висели на стенах.

Отредактировано Евгений Сабуров (16 Авг 2017 14:09)

+2

3

Опустив книгу на столик в холле, Анастасия улыбнулась гостю:
- Евгений Александрович, прошу извинить, но я вас ненадолго покину. Располагайтесь, как вам будет удобно.
Неслышно материализовавшийся рядом лакей, выслушал короткое указание хозяйки и поклонившись мужчине:
- Прошу сюда, - коротко пояснил, открывая дверь. – Янтарная гостиная. Анастасия Дмитриевна её очень любят-с.
Небольшая комната, из тех, где на другой конец стола за солью не надо ехать верхом, полностью соответствовала своему названию, - хотя, кроме янтарного, в цветах стен и мебели встречались вкрапления медного и бронзового, - и выглядела уютной и обжитой.
Лакей, пропустив гостя внутрь, скользнул следом и ловко поднял полускрытого складками длинной белоснежной скатерти, серенького мехового кролика с повязанной на шее синей ленточкой, притулившегося у ножки стола. Конечно, хозяйка дома уже вышла из возраста, в котором забавляются игрушками, но может быть она из тех, кто хранит воспоминания о детстве?
Лакей, однако, посмотрев на гостя, осторожно упомянул:
- Маленькая барышня забыть изволили. Они здесь тоже часто бывают.
Дверь открылась, пропуская сначала хозяйку дома в строгом тёмно-синем платье, а следом за ней - молоденькую горничную с подносом, собранным для чаепития.
- Надеюсь, Евгений Александрович, вы ещё не успели заскучать?

+2

4

Евгений только улыбнулся и привстав, изобразил повторный полупоклон хозяйке дома. Заскучать он точно не успел, да и не собирался это делать. В конце концов, его сюда пригласили с добротой, в надежде что он может быть сможет как то помочь лишний раз. А раз так, то любая любезность хозяйки должна восприниматься исключительно как таковая.
- Конечно же нет, даже не думал о подобном. Скорее пытался представить, зачем княгине потребовался скромный военный специалист. Пусть даже и сверхредкой специальности. Однако, полагаю что вы изложите все подробности этой самой необходимости. Посему готов слушать вас настолько внимательно, насколько это возможно.
После чего он аккуратно поправил обшлаги мундира и сосредоточил своё внимание на княгине, так как зачастую даже от самых незначительных мелочей зависела эффективность его работы, которая могла спасти жизни. А могла и не суметь этого сделать. Потому для самого Евгения не могло быть слишком незначительных вещей.
Сама девушка выглядела спокойной, умиротворённой, что было свойственно только уже смирившимся с вдовством женщинам. Впрочем, не ему судить о том, насколько Холмская на самом деле смирилась или не смирилась со своей судьбой.

+2

5

- Евгений Александрович, - Анастасия улыбнулась, - моя необходимость в специалисте не настолько неотложна. Тем более, как говорится: «гость в дом – бог в дом». Так что, прошу, угощайтесь, а о делах поговорим потом.
Пышненькая русоволосая горничная проворно расставила на столе чашки с чаем, сахар, масло, ещё тёплые булочки, гордо возвышающиеся золотисто-поджаристой горкой, варенье – вишнёвое, земляничное и черничное.
- Что-нибудь ещё желаете, Анастасия Дмитриевна? – слегка поклонившись, спросила девушка.
- Пока ничего, Дуняша, спасибо, ступай.
Девушка исподтишка кинула любопытный взгляд серых глаз на гостя: «это кто ж таков? Игнат Демидыч словечка лишнего не обронит, угрюмец тот ещё, а вот Ефимку надо бы попытать, да не просто так, за постряпушку сладкую парень всё как есть выложит!»
С такими приятными мыслями – а как же, узнать то, что ещё никто в дому не знает, дорогого стоит! – Дуняша открыла дверь, но едва собралась перенести ногу через порог, как опередив её в гостиную влетел маленький вихрик, от стремительности которого по комнате словно пронёсся ветер, всколыхнувший даже скатерть на столе, и остановился возле стула княгини.
- Мама, мама! Я… – очаровательное синеглазое создание в бирюзовом платьице с кружевами, и вьющимися тёмными локонами, перехваченными лентой в цвет платья, замерло, глядя на незнакомого мужчину, потом смущённо порозовело и сделало реверанс:
- Здравствуйте.
- Евгений Александрович, - Анастасия нежно притянула малышку к себе и погладила по волосам, - позвольте вам представить княжну Ольгу Всеволодовну Холмскую, моё главное сокровище.

+1

6

Сабуров с определённой улыбкой смотрел на то, как и чем живёт вдовая княжна. Добротный дом, приветливые слуги, явно усердная и умелая кухарка. И ребёнок. Девочка лет шести-восьми, сам Евгений был не силён в том, что касалось детей. Его пока что миновала эта стезя, да и не было у него никого, кто хотел бы разделить с ним путь жизни, мировоззрения и прочее. Хотя были надежды что это изменится. Со временем.
- Как скажете, княгиня. Как скажете. И тебе ничем не болеть, маленькая княжна. Я смотрю, у вас, княгиня, сокровище, которое лет через десять будет будоражить умы Санкт-Петербурга, особенно среди молодых. Это действительно самое дорогое из того, что может быть у достойных людей. Я за Вас искренне рад.
После этого он уделил внимание и выпечке, и чаю с вареньем, постоянно поглядывая на мать, тетёшкающую дочь. И на дочь, которой было суждено никогда не узнать, каким был её отец.
Он поднял взгляд на саму Холмскую и понял в общем то, в чём могла состоять его работа на неё. Для этой женщины её дочь была по сути своей смыслом существования. А значит защищать она хочет её по самому высшему из всех возможных разрядов. Даже с привлечением военных специалистов, тем более что никто не запретит офицеру тратить свободное время на всё что заблагорассудится.

+2

7

Вполне естественно, что относительно консультации Евгений Александрович пришёл к выводу, который напрашивался сам собой: но об этом они поговорят потом, не при ребёнке.
Кроме того, что Олюшка была единственной дочерью, она была и единственной наследницей не только титула, но и весьма значительного состояния, и это не говоря ещё о предках, благодаря которым, девочка даже не будучи сама магом, могла стать блестящей партией для любого одарённого.
Олечка же, по возрасту ещё ни о чём подобном даже не задумывалась. Малышка, уютно устроившись у мамы на коленях – княгиня отнюдь не придерживалась глупого, честно сказать, правила: «детей должно быть не видно и не слышно», - с любопытством посматривала на гостя, но молчала, не вмешиваясь в разговор взрослых, хотя было понятно, что на языке у девочки вертится тысяча вопросов, которые она хочет задать.
- Так зачем ты меня искала, моё солнышко? – спросила Анастасия.
- Вот, - девочка протянула руку, - мы это нашли на чердаке и няня Марфа сказала, что его надо отдать тебе.
На стол перед женщиной легло потемневшее от времени и выглаженное множеством рук до едва заметного мягкого блеска, веретено. Анастасия осторожно коснулась его кончиками пальцев и едва не отдёрнула ладонь – внутри самой обычной, повседневной вещи дремала сила. Сила, накопленная за очень долгое время.
- Должен быть ещё и пряслень, - тихо, словно про себя, заметила княгиня. – Олюшка, попроси, пожалуйста, Марфу принести мне чистое, без вышивки, льняное полотенце.
Малышка серьёзно кивнула и так же стремительно, как и появилась, исчезла из комнаты.
- Евгений Александрович, а что вы об этом думаете? – Анастасия слегка прикусила губу. – Взгляните, только трогать не стоит.

+1

8

Сабуров с улыбкой следил за девочкой и когда та выложила на стол явно серьёзно заряженное магией веретено, едва не дёрнулся чтобы оградить девочку от этой без всякого сомнения опасной, хотя пока что и неактивной вещи. Однако как артефакт старины, это веретено было до крайности интересным, и если бы удалось найти остальные части, а так же уговорить одну знакомую взглянуть на это всё.... или даже добиться консультации у тех, кто её обучал. Впрочем, забегать вперёд точно не следовало.
- Очень интересная вещь. Специализация не моя, скорее что-то из народного творчества. Однако заряжено так, что не ощутить этого -невозможно. Однако это лишь часть из общего набора. Не говоря уже о самой прялке. Обычно на веретено надевают 1-2 каменных колечка - пряслица. В обычных прялках - для утяжеления веретена, а тут... может для разнообразия эффекта? Впрочем, специализация всё ещё не моя.
Он внимательно посмотрел на Холмскую, и решил что сообщать об этом в соотвествующие органы было бы.. неразумно.
- И как давно вы стали находить подобные вещи у себя? А то это всё до крайности подозрительно. По хорошему я должен был бы сообщить о находке в ректорат Академии, обычно они занимаются таким. Но при этом, мне кажется что Вы были бы против.

+2

9

- Вы правы, Евгений Александрович, действительно, не хватает пряслиц. Но, они могут быть там же, где было веретено, до того, как Марфа и Олюшка его нашли, - женщина слегка прикусила губу. – Хотела бы я знать, что им понадобилось на чердаке. Простите… отвлеклась. Это может подождать.
Анастасия снова посмотрела на веретено:
- Очень старое. Не берусь даже представить, для чего оно предназначено. Мне няня рассказывала в детстве быль про веретено Макоши, с помощью которого можно выпрясть новую судьбу для человека. И знаете, Евгений Александрович, глядя на этот артефакт, я почти готова подумать, что это оно и есть. Но очень надеюсь, что это не так.
И раньше я ничего подобного не находила – этот особняк я ещё не очень хорошо знаю, он принадлежит семье Всеволода Владимировича, и я здесь раньше не бывала. Возможно, артефакт принадлежал кому-то из его предков. Но муж никогда не упоминал о магах в роду – впрочем, они могли скрывать свой дар. Об этом лучше спросить мою золовку.
Евгений Александрович, я попросила бы вас, если не затруднит, повременить с сообщением о находке в Академию. Я понимаю, что с вещью такой силы должны иметь дело более подготовленные маги, чем выпускница Смольного, но думаю, сначала надо найти остальные части набора. Обыск в доме – не самое приятное.
 
- Мама, вот, возьми, - вернувшаяся в комнату дочь взмахнула полотенцем, как длинным белым крылом и Анастасия улыбнулась. Маленькой непоседе хотелось поспеть везде и всюду. Княгиня едва заметно вздохнула: она ещё помнила ощущение, когда деревья, кажется достают до неба, родители знают всё на свете и защитят от всех напастей, а ты, вместе с братом, ищешь в соседнем болоте царевну-лягушку и очень огорчаешься, не найдя.
- Ты будешь с ним прясть? – спросила Олечка.
- Нет, моя хорошая, не буду, - Анастасия аккуратно завернула артефакт в ткань и отодвинула на свободный край стола.

+1

10

Сабуров внимательно, однако не прикасаясь к самому веретену осмотрел лежащую на столе вещь, и достав собственный платок, расстелил его на столе и достав особый пузырёк с металлическим стилом, почти что начал писать, как вдруг хмыкнул. Привычка полагаться на собственные средства - это было его маленькое проклятие.
Он поднял глаза на женщину, и немного почесав в затылке, задал вопрос:
- Скажите, а у вас не будет какой нибудь шкатулки, в которой поместилось бы это веретено, да и её пряслица, если вдруг найдутся? Я мог бы отправиться в мастерскую и сделать эту шкатулку уже к вечеру, но до вечера что-то может и произойти. Хотя это во мне говорит параноик.
Он улыбнулся когда малышка-княжна вернулась с полотенцем, в которое и было завёрнуто веретено самой княгиней и отложено подальше от непоседы. Это всё выглядело донельзя мило, и он временно решил оставить вопрос веретена немного на попозже.
- А может быть это проследовало по вашей родовой линии, это всё таки сугубо женский предмет. В том что это то самое веретено - я сомневаюсь, всё таки артефакты такого уровня так просто не теряются, но то что это возможно очень талантливая копия... или аналогичный инструмент. В общем вещь явно очень опасная.

+2