АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » И лишь бесстрастный Хронос рассудит... [X]


И лишь бесстрастный Хронос рассудит... [X]

Сообщений 21 страница 30 из 31

1

Место действия:
Санкт-Петербург, поместье Зворыкиных

Время действия:
28 января 1812 года

Участники:
все у кто получил приглашение

В одном из крупных дворцов Санкт-Петербурга собирается приём, но не по случаю  национального праздника (14 лет исполняется Великому Князю Михаилу Павловичу - брату императора). Однако о нём не трезвонят при дворе, на него не зовут самых ярких и выразительных личностей Петербургского бомонда... нет. Приглашения на него приходят в поместье скромного, малоизвестного купца Зворыкина. Такое ощущение, что многие крупные торговцы и некоторые из крупнейших землевладельцев решили собраться в тайне от всех остальных и обсудить что-то, что может быть судьбоносным для России, или как минимум, для части её народа.

+1

21

[icon]https://i.ibb.co/brwWJJ0/607156-1.jpg[/icon][nick]Лаврентий Захарыч[/nick][status]Волк[/status]

Георгий Петрович
Таисия Лукина

Не вдаваясь во всякие подробности по какой причине Лаврент оказался в доме купца Зворыкина (ещё будет возможность всё объяснить, да и не хочется повторяться дважды), стоит сказать что обращение Его Императорского Высочества было полной неожиданностью, хотя и слышал он что приём посетил кто-то из свехвысокородных, настолько что ни одна охрана не смогла воспрепятствовать этому. Кто-то беспокоился, а вот Захарович не понимал чего все боятся, ведь правду же говорили.

К слову, выступлением в начале вечера, после чего дом загудел ещё больше, он очень проникся. По истине стало жаль крестьян, тут же захотелось снять последнюю рубаху и подарить, но знал что не того нужно организаторам вечера, а сторонники. А потому первым делом отыскал ответственных и сказал что на него теперь точно могут рассчитывать. Только изъявил желание стать частью реформаторов и помогать чем сможет, так почти сразу же его какой-то мужчина средних лет повёл в библиотеку.

"И главное, как уверенно держится! Не тот ли о ком шушукались?" - подумалось ему. Ничего другого как последовать за Петровичем ему не оставалось, сказано всё было так, словно выбора не было.

Также и уже с креслом. Он просто в него сел, посмотрел направо, в сторону Георгия Петровича и кивнул ему, посмотрел налево, в сторону Таисии и кивнул той в знак приветствия.

- Здравствуй, - "Хотел же как только смогу поговорить с ней, сказать что мол, молодец, спасибо что пришла," - подумал Лаврентий, покосившись в право, - "Но куда там теперь? Другое надо говорить..." - И вам здравствуйте, я тут словом по приглашению. Меня из моих мест приятель, перебравшийся в столицу по весне пригласил, а я приглашение ученице отправил, когда случайно прознал о том что и она зимует в Петербурге. К слову, ты почему так далеко одна поехала? А здоровье твоё?

Ну говорил Захарыч как будто искренне и правдоподобно, хотя и лукавил кое-где, но вот поймёт ли этот незнакомец где именно?

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

+2

22

Лаврентий Захарыч

- Куда? Да чего ж? Не стоит… - растерянно пробормотала Тася, когда Георгий Петрович поднялся. - Я…

Но он ушёл, а Тая беспомощно повисла в кресле, потому что после "ледяного душа" и жара от огня чувствовала себе довольно слабо и при попытке встать закружилась голова. Ничего не оставалось как только сидеть и ждать возвращения. Волноваться, переживать, разумеется. Не без этого.

Лукина вроде как думала почти каждый об артели, магах и об том что её попросили сделать, она даже как будто сделала, чем вызвала гнев батюшки. Но была ли она сама мысленно к этому готова? К тому чтобы стать магом, да, а вот к размолвке в семье нет.

"А можно ли как-то сделать чтобы было и то, и то?" - мысль показалось сродни попытке усидеть на двух стульях. - "Иль нет?"

Таисия снова начала об этом думать, а также о том что вот-вот увидит Лаврентия Захаровича и сможет с ним поговорить, может быть даже он даст совет как быть дальше или будет осуждать ученицу.

"Мне-то ж вроде как тоже можно спросить чего он тут забыл, но как-то невежливо и неловко такие вопросы задавать учителю. Сам голову на плечах имеет, годков много…" - а вот то что он ей такие вопросы задаст Тася не исключала. - "А чего же я скажу?! Всё рассказать что ли?"

И разволновалась ещё больше. Даже сонливость как рукой сняло, ведь до этого веки словно сами собой смыкались и она едва носом не клевала. А сейчас бодрая сидела и даже ёрзала на месте от нетерпения. И вот когда появился учитель в сопровождении Георгия Петровича, Таисия поздоровалась, но растерялась и замолчала. Ничего даже не смогла ответить на вопрос Георгия Петровича, позволив наставнику самому с ним общаться. Ну, а когда тот попрощался и оставил их вдвоём, Тасе стало ещё хуже.

- Да, я вот тут, так уж… - взялась мямлить она, но потом вспомнила своё приглашение и воспрянула духом. - Так это же вы сами меня пригласили!

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

23

Георгий Петрович

Среди бесконечных приемов, императорских выходов и балов, которые с головой захватывали в зимний сезон столичное общество, вдруг Август узнал о неком тайном мероприятии, где заинтересованные мужи собрались обсуждать судьбы своей родины. Узнал о том принц от своего верного секретаря, откуда же о том прознал сам молодой человек дознаваться не стал. Главное, что обо всем доложил, а уж доверие принца он заслужил ещё год назад.
Так вот Август, последний год занятый тем, что разрабатывал проект по отмене крепостного права в вверенных ему землях, немало заинтересовался тем, что могут сказать на подобном собрании. Так что вечером назначенного дня явился Ольденбургский иноземец в дом некоего купца Зворыкина и немало удивился увидеть достаточное число знакомых ему лицу, кои явились сюда под видом празднования в честь 14летия младшего императорского брата. Удивительное дело, неделю назад во дворце этот праздник отмечали торжественным молебеном да  скромным семейным торжеством, а вот простой купец, пусть и богатый, целый прием у себя организовал в честь праздника самого младшего из великих князей. Неужели никому подозрительным это не показалось?
"И куда только смотрит Балашов?" - вспоминал про себя столичного губернатора Август, проходя в залу, где собралось уже все приглашенное на встречу общество. Впрочем, недолго мысли принца блуждали вокруг личности Александра Дмитриевича. Вскоре началось обсуждение, которое тут же коснулось темы закрепощенности крестьян. Это Августу было весьма интересно послушать, хотя он и находил звучавшие слова несколько наивными. Как будто так просто взять и отменить давно устоявшийся строй. Не просто так даже царица Екатерина - дама весьма смелая - так и не решилась на этот шаг. Россия оказалась в тупике - это Август понял, едва принял на себя пост губернатора и принялся работать. Прибалтийские территории, конечно, все же несколько отличались от центральной империи, но все же смогли раскрыть принцу глаза на происходящее. С одной стороны, чтобы экономика развивалась быстрее и надежнее, главная её сила - крестьянство - не должна быть парализована рабством. Пока крестьянин не станет сам владельцем и собственником земли и того, что на ней выращивает, он не будет заинтересован в повышении производительности. (Да-да, Август - человек по натуре своей весьма прагматичный - в первую очередь смотрел на проблему с точки зрения экономики, а не нравственности крепостного строя). Но с другой - владельцами всех крепостных являются в большинстве своем дворяне, на которых и зиждется самодержавный строй. Увы, Россия не была похожа ни на Англию, ни на Францию, ни на Пруссию. Уж не боятся ли эти господа, что стоят сегодня у трибуны, что едва император заявит о том, что крепостному праву пришел конец, как его тут же постигнет участь его батюшки? А ведь Павел I и не говорил даже об отмене крепостничества, он лишь снизил оброк да ограничил барщину.
Все это мысленно обдумывая, Август стоял в стороне, ни с кем не обсуждая вопросы, гулявшие у него в голове, и стараясь не выдавать своего присутствия. Оживился он лишь тогда, когда услышал знакомый голос.
- Георг? - вырвалось у принца, когда он заметил в толпе присутствующих своего младшего брата. Это было весьма неожиданно: увидеть здесь члена императорской семьи. Август, конечно, тоже приходился двоюродным братом государю, но все же при этом оставался представителем иностранного владетельного дома, а вот Георг, женившись на великой княжне, получил титул "Императорского Высочества", так что стал куда ближе к императорскому дому.
Тем временем Георг высказал весьма интересные мысли про законодательство. Это тоже было верно. Что уж, в империи до сих пор не было единого свода законов, что чиновники путались в том, какие акты действительны, а какие - уже нет. Интересная мысль, которую можно было бы обсудить с братом, если бы Георг так быстро не пропал из вида. Последующее время Август бродил по дому, в поисках второго ольденбургского принца. И нашел его только когда обошел несколько соседних комнат да коридоров и не вернулся в общую залу.
- А не опасно ли императорскому шурину являться на такие вечера? - опустив брату руку на плечо, внезапной фигурой возник Август подле Георга, довольный тем, что, наконец, отыскал его. - Как занесло тебя сюда?

+4

24

Август фон Ольденбург
Георг в первую очередь хотел знать настроения общества и намерения организаторов собрания. Именно потому узнав о приёме и о том что туда приглашают тех, кто каким-то образом выражал намерения об освобождении крестьян или улучшении их быта. Сам принц Ольденбургский хоть и занимался подобными вопросами, но уж слишком был приближён к императору. Видимо по этим причинам приглашение ему не пришло, но он пришёл.

Явился, для того чтобы понять, что именно затевает кучка умников, грозит ли всё революцией и стоит ли докладывать императору. Но всё больше и больше проводя время в доме и пообщавшись с представителями мещанского сословия, ситуация в голове запутывалась ещё больше. Речи с трибуны показались странными и наивными, давящими на чувства, нежели предлагающие какие-то конкретные действия (из всего конкретного только "давайте думать").

"Даже кажется что они узнали о моём появлении и нарочно своё "давайте революцию" заменили на "подумать", " - размышлял Георгий Петрович, стоя в углу комнаты в нерешительности что делать далее. - "И мещане весьма странные…"

Хотя ему, иностранцу, было не всегда просто понять странность поведения некоторых жителей Российской империи. Например, он продолжал не понимать как можно собрать такую толпу, чтобы давить на чувство, почему сами мещане не знают зачем явились в дом купца, если даже он, не получив приглашение знал зачем шёл и имел какие-то ожидания, которые к слову не оправдались ни в хорошую, ни в плохую сторону.

Итак, Ольденбургский был загнав в угол, причём в прямом и переносном смысле. Он продолжал стоять в углу, размышляя что же делать дальше и есть ли смысл говорить с людьми, выступающими на трибуне. К слову, выступления продолжались. А именно, говорящий ранее сейчас отвечал на различные вопросы, доносящиеся из толпы. И этот процесс затянулся, вопросов было очень много, а ответы неясные. Георг попробовал прислушаться, и до него донеслось что государя надо как-то убедить в том, чтобы подумать об изменениях ("Каким образом они будут убеждать?!"), а ещё собраться вместе, ибо легка ноша поднятая сообща, да шуба, скроенная сообща, не будет коротка ("Причём тут шуба?!").

Принц зажмурился и помотал головой. Кажется, он слишком много думал, от того потерял нить рваного повествования выступающих. Всё больше и больше ощущал себя запутавшимся. Именно в таком состоянии застал его Август, появлению которого Георг обрадовался и даже провокационный вопрос не напугал.

- Эта  кучка "умников" - в переносном смысле, - Считает что император неспособен справится со страной и улучшить положение крестьянства, они вместо конкретных предложений давят на чувства и говорят что надо подумать, придумать как убедить императора и объединиться… Нет, ну как тебе это нравится? - как на духу выложил он брату, довольно эмоциональным тоном, хоть и практически шептал, чтобы лишние уши не услышали. - Я хотел понять попахивает ли сие революцией или же не стоит внимания. А теперь я понимаю что запутался ещё больше. Не вижу никакого смысла в собрании.

Вопросительно взглянув на Августа, Георгий очень надеялся что тот поможет ему разобраться и даст свою оценку творящемуся в доме купца Зворыкина.

Отредактировано Георгий Петрович (20 Фев 2020 16:44)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

25

Таисия Лукина
[nick]Лаврентий Захарыч[/nick][status]Волк[/status][icon]https://i.ibb.co/brwWJJ0/607156-1.jpg[/icon]

Исчезновение неизвестного Георгия Петровича было сродни облегчению. Лаврентий тут же осмелел и уже больше напоминал наставника, а не перепуганного слугу, внезапным вниманием человека дворянского происхождения. Да и Таисия, стоило им остаться наедине, тоже стала посмелее и напомнила что он сам её пригласил.

- Пригласил, пригласил, - вальяжно кивнул Волк, - Да вот только вопрос то был не о доме Зворыкина, а о Петербурге... Тебя кой чёрт понесло за три девять земель?! - повысив голос, он тут же прокашлялся и снова зашептал. - Знаешь что, Тася. Давай-ка собирайся. Я тебя до дому провожу, заодно и дорогой обговорим всё. Я думал что на своём новом месте ты и говорить со мной не захочешь, а тут вот, никуда не денешься. Мне твой кучер сообщил где ты.  Отписал на первой вашей остановке, уж не знаю как он писал, может попросил кого... Он у тебя грамоту знает? Только мне и так, и так в столицу надо было. Я сюда приехал, а потом приём. И тебе решено было пригласить, - он встал. - Ну? Чего расселась?! Собирайся-собирайся. Я тебя на крыльце жду.

С этими словами с важным видом вышел, куда она от него денется из этого дома? Тут уж придётся всё рассказать и обо всём поговорить, ну и переехать от какого-то сомнительного (по мнению мага) поручика Сабурова к учителю.

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

0

26

Что ни говори, и несмотря на все слухи что ходили среди народа, даже не глядя на своенравный характер Лаврентия, Тася очень его любила и уважала. А потому обрадовалась узнав что в этом большом городе она не одна. Без всяких сомнений, старый знакомый отца Сабуров поддержал первое время, не стал осуждать, как и вмешиваться в дела. Хотя запросто мог бы написать Гавриле где его дочь. Но он не писал (либо очень хорошо скрыл это от Таси и её слуги). И за всё это она была ему безмерно благодарна, как и за то что приютил. Но всё же магу и военному, мыслящему прогрессивно и запутавшейся в учении артельных магов и принципах папеньки девушке было трудно найти общий язык. Лукиной, банально, было некому выговорится и попросить совета, если не считать советов, которые давал ей слуга, когда его об этом не просили. Но всё равно это было не то…

На вопросы учителя девушка просто не успевала отвечать. Она несколько раз открывала рот, издавая какие-то нечленораздельные звуки, стоило вопросу прозвучать, но потом замолкала, потому что просто не успевала ничего сказать. Выслушав всё как можно внимательней, она кивнула, соглашаясь со всем что ей было сказано.

Правильно вы всё говорите, - согласившись Тася почувствовала стыд за свой поступок, который она не могла даже проступком назвать. Это ошибка что она сюда приехала. Огромная ошибка. — Только можно я вам всё дорогой расскажу?
Вести разговоры, зная что их могут в любой момент услышать она более не могла. Всё касалось очень личного, о чём она могла сказать, но только учителю, которому доверяла безмерно. Их мысли совпали и Лаврентий Захарыч предложил проводить. Тася только закивала. С ним ей конечно же было бы спокойнее.

Так мой возница и сани, они тут, за углом, недалеко, - кряхтя как старая бабушка, она поднялась из кресла. Чувствовала сильный голод и слабость, очень захотелось сладкого чая с булочками, но оставалось только надеяться на то что дома есть булочки, чай и сахар.

Тем не менее, мысли о том что разговор с учителем поможет хоть немного разобраться в сложившейся ситуации с родителем придавали сил. Она повязала на голову пуховый платок, надела шубу и варежки, обулась в валенки и вышла на крыльцо, где её ждал наставник.

Вот вы знаете, - первой заговорила Тася, оперевшись на руку Лаврентия чтобы не полететь вниз по обледенелым ступенькам. — Батюшки, что за хозяева? Гостей приглашают, а ступеньки лёд! Хоть бы кипятком ошпарили… Да, я знаете хотела сразу после ссоры с папенькой в артель поехать, но побоялась что он меня найдёт, силой заберёт и… в скит, например отправит, чтобы из меня дурь вышла. Пригрозит келейницам охранять меня. А потом замуж выдаст, чтобы уже муж всю дурь выбивал… Я знаете ли, захотела поехать туда, где он меня не найдёт. Но коли я кроме артели и своей деревни разве что давнего знакомого отца Сабурова знаю, то решено было к нему ехать. Я же думала что приеду и мне всё ясно станет, а стало только хуже. Я ещё дорогой сильно простудилась, подорвала здоровье. И теперь жду когда дороги растаят и высохнут, чтобы снова по морозу не ехать. Так-то я бы давно дома была! Деньги у меня немного есть ещё. Если не шиковать больно, то хватает

Они дошли до саней, доехали до окраины Петербурга. Дорогой Тасе было предложено переехать от какого-то сомнительного (по мнению мага) поручика Сабурова к учителю. Она конечно же согласилась. Собрав вещи, поблагодарив поручика и попрощавшись с ним, Лукина переехала в то место где снимал комнату Лаврентий. Она себе там тоже сняла комнату по соседству. После они пили долгожданный сладкий чай с булочками и долго-долго говорили. Таисия поняла что даже учитель ей не поможет и придётся самой принимать решение. Радостная после встречи с Лаврентием, но озадаченная разговором, она заснула весьма поздно.

(Эпизод покинула)

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

27

На лица Августа появилась кривая усмешка. Слова брата были весьма точны. Странно, что эти люди, на глазах которых (если не при прямом участии) происходило свержение предыдущего императора, говорили вдруг о том, что теперь нынешней государь должен пойти по стопам своего батюшки.
- Как думаешь, неужели они все и правда преисполнены здесь благородным чувством милосердия и сочувствия к обездоленным, нищим крестьянам? - голос старшего принца стал задумчивым, в нем засквозили нотки сомнения. - Когда покойный Павел Петрович сократил барщину да оброк, разве не эти же господа заявляли всем, что государь их ума лишился? - конечно, ни сам Август, ни его брат не были свидетелями событий десятилетней давности. В то время принцы Ольденбургские путешествовали по Европе. Тем не менее, и до них доходили слухи о том, что творилось при дворе их весьма близкой родни. - А теперь что же? Совесть замучила? Тогда отчего же ни один из них не спешит подать пример остальным и раздать вольные да земли своим крепостным? - конечно, принц не имел в виду молодых офицеров, что не были сами пока владельцами родовых имений, а только лишь наследниками своих отцов. У них подобных прав не было. Но с трибуны вещали уже зрелые мужи, самостоятельно управляющие своими владениями. И они явно не желали менять свой образ жизни, помогая людям, что числились у них в собственности. - Такое чувство, что сегодня мы увидели только мишуру, которой нас пытаются завлечь. Но мотивы и цели здесь, возможно, какие-то совсем другие. Не отмена крепостничества, или, во всяком случае, не только и не столько это.
Что же тогда? Августу было сложно сейчас ответить на этот вопрос. Но пока собрание ему это казалось крайне странным. Хочешь бороться с крепостным правом? Начни с себя. Или обоснуй идею, разработай проект и предложи государю. Вот по второму пути и пошел сам принц после своего назначения на пост ревельского губернатора. Работа непростая и кропотливая. Но что поделать? В этом хотя бы может быть толк, а вот есть ли смысл в подобных собраниях пока ещё далеко не ясно.
- Но революцией здесь, брат, явно не пахнет. Кто из дворян согласится свергнут монархию? Тебе тут же укажут на пример "многострадальной Франции", - при невольном воспоминании о стране, чьи войска оккупировали Ольденбург, во рту появился вкус горечи, который захотелось немедленно сплюнуть. - Да и вряд ли они хотят совершить очередной переворот. Тем более на пороге возможной войны. Странно все это. И надо бы последить за тем, что будет дальше.
Принц внимательно посмотрел на брата. Хотел ли Георг ограничиться лишь единичным визитом, или рассчитывал зайти дальше? Сам Август-то не знал, какой вариант будет правильнее избрать.

+4

28

Вопрос брата попал в "десятку", Георг очень хотел чтобы его спросили о мотивах поведения собравшихся и организаторов. Он думал сам над этим, находясь на приёме, но несколько запутаться. Очень хорошо что Август начал именно с этого! Что ни говори, но понимали они друг друга прекрасно, даже несмотря на то что отношения их несколько испортились и они отдалились друг от друга. Но сейчас они общались словно ничего и не было, а потому эта мысль, промелькнувшая в голове Ольденбургского обрадовала, но в то же время испугала тем, что всё так хорошо. Но вернёмся к крестьянскому вопросу.

Брат принялся подбирать причины для чего вообще нужно было собирать всех вместе и поднимать этот вопрос. Что они этим хотели сказать? И пришёл к тому что всё показанное - мишура. И вот это снова точное попадание! Ведь в беседе с одним из вещателей с трибуны, Георгий как раз похожее сказал. Тем-то он и захотел поделиться.

- До того как я тебя встретил, ко мне обращался Николай Семёнович Мордвинов, интересовался как мне кусочек реального мира, который они представили сегодня. Хотя берут сомнения насколько этот кусочек реальный, - припомнив слова адмирала, он продолжил рассказывать что же ему ещё тот сказал. - Далее, спрашивал что я думаю и что могу предложить. Хотел услышать критику и говорил что у них ещё есть какие-то предложения, которые они обещали озвучить. Но что-то я пока прислушивался, ничего не услышал, кроме того что должны действовать сообща. Что это значит? Они хотят создать тайное общество? Не могут же они так прямо заявить об этом! Вот, наверное, и обходятся метафорами.

Совершенно забыв добавить что же он ответил Николаю Семёновичу, он решил рассказать и про беседу, так сказать с "низами".
- Ещё смог пообщаться с парой мещан и знаешь, они сами не понимают зачем пришли! Приглашение я не получал, но говорят что все сюда явились с бумагой, где очень в общем было сказано: "Приходите, если вам не безразлично будущее империи". Или вроде того, - Георгий немного подумал и решил добавить что полностью солидарен с братом. - К слову, тоже считаю что начинать надо с себя. А вот они…
Кивнув в сторону трибуны он снова задумался.
- Может пойти и прямо спросить зачем всех собирали? Попросить озвучить обещанные предложения? - он пожал плечами.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

29

Разговор с братом разгонял кровь и добавлял куража. Давно уже между ними не проскальзывало нечто подобное. События последних лет сильно отдалили их. Да хотя бы потому, что один жил в Твери, другой - наводил порядок в прибалтийских землях. И теперь Августа подгоняло не только желание докопаться до сути, но и довести начатое до конца под руку с младшим братом. Как когда-то давно в Ольденбурге.
- Хм. Мещане и купцы приглашены на собрание к дворянам. Когда последние опускались до такого? - принц внимательно обвел взглядом собравшуюся почетную публику. - Только если кто проиграется по крупному и тогда согласится взять купеческую дочь в жены лишь бы покрыть долги, - привел подобное сравнение Август совсем не с проста. Не верил он в идею всеобщего равенства и общей борьбы за свободу. У всех собравшихся здесь людей были совсем разные цели. Просто одни хотели добиться своего чужими руками. Или чужими деньгами? - А те, с кем ты разговаривал, из зажиточных все? Не узнаешь, много здесь богатых купцов?
Голос Августа становился всё более задумчивым. Ему казалось, что он где-то рядом с истинной, хотя она все ещё ускользала от него, игриво виляя хвостом, за который он никак не мог ухватиться.
- Масонских лож  и тайных обществ в столице предостаточно. Зачем ещё одно создавать - неясно. А узнать бы надо. Хотя бы чтобы понимать - есть ли во всем этом угроза нам, - у Августа были и вполне прагматичные размышления на сей счет. Внутренние раздоры в империи могут отвлечь царя от его внешнеполитических амбиций. Принц знал, что Александра и так стараются отговорить от войны с Наполеоном, как минимум, цесаревич и вдовствующая императрица. Двоюродный кузен не мог соперничать с лицами подобного ранга за влияние на государя. Но хотя бы мог попытаться сделать так, чтобы к этим оппонентам не добавились ещё и проблемы в виде восстаний и попыток переворота. Иначе Александр точно склонится к идеи мира с Наполеоном, и Ольденбург навсегда останется провинцией в империи этого корсиканца.
- Но идти так напролом, прямо спрашивать о целях.... думаешь, это мудро? - наконец, Август вернул свой взгляд к лицу брата. - Мне кажется, они испугаются такого откровенного вопроса и все равно солгут нам. Надо быть хитрее. Они открыто не говорят о своих целях, мы их также запутаем туманными обещаниями подумать и, может быть, выразить поддержку. Уверен, они не откажутся от идеи иметь в союзниках родственников царя. Это прибавит им веса, хотя бы в собственных глазах. А там уже разберемся, где правда. а где - ложь.

+2

30

В том что дворяне опустились до приглашения к себе купцов Георг заметил сразу. Точнее, нет, не так. Всё ведь было иначе, давайте вспомним приглашение, и как начинался вечер.
- Август, вот например, - прошептал он склоняясь к брату. - Чей это дом? Купца Зворыкина. Кто всех приглашал на приём? Купец Зворыкин. Так, по крайней мере написано в приглашениях, что мне удалось увидеть... Кто выступает на трибуне? Кто явно показывают себя хозяевами вечера? Николай Семёнович и Михаил Михайлович. А где сам хозяин дома?

Вопрос был скорее риторическим, но по мнению Георгия Петровича был хорошим примером и подтверждением слов о том что высокопоставленные особы хотят что-то сделать не своими руками и может даже не своими деньгами. И, глядя на разношёрстную публику, он склонялся к мнению, что чужие руки господам важнее. Хотя… Отчего не организовать приём самим? Для чего так подставлять несчастного и неизвестного Зворыкина, ведь делают же, по словам тех же хозяев вечера, хорошее дело, думают о крестьянстве, предлагают вместе подумать как быть дальше. Ну уж, явно не всё так "прозрачно" и искренне, как хотелось бы, наверное, им выдать. Вот если задуматься чуточку сильней, то сразу становится понятно что господа, беспокоящиеся о судьбе крестьянства понимают что всё далеко не так. Поэтому и формальным хозяином вечера стал какой-то купец.

- А те с кем я разговаривал да, из зажиточных, явно, - кивнул он в ответ на вопрос брата, - Ну, а гости, знаешь, всякие мне на глаза попадались. Тут не угадаешь, - принц развёл руками, оглянулся по сторонам и решил обратить всё внимание слушанию размышлений Августа о происходящем.

Вроде как они хорошо понимали друг друга и мыслили почти в одном направлении, но в отличие от прагматичного Августа, пришедшего с явным намерением узнать и по возможности повлиять на будущее Ольденбурга. Георг пока же просто пришёл узнать. Да, опасения что восстания и попытки переворота склонят Александра к миру с Наполеоном были, но так далеко видеть наперёд он просто не мог. Георгий в этом плане намного уступал брату, ведь в отличие от того, он предпочитал и умел жить настоящим. Здесь и сейчас. Мечты о будущем всегда были мечтами, а не планами. Большая разница! Но в данный момент он тоже хотел узнать больше, потому предложение принял, уж тем более оно было хитрее прямолинейного предложения Георга просто спросить о целях.

- Главное чтобы потом на допрос не попасть за эти наши туманные обещания, - произнёс тот, но всё же согласился что лучшее решение именно это. - Ладно, пойдём тогда поговорим с господами, что-нибудь туманно пообещаем. А потом… - задумавшись ненадолго, он понял что не хотел бы чтобы вечер с братом так быстро заканчивался. - Можем пойти выпить куда-нибудь. М? Согласись, не так много бываем в Петербурге, а город хорош… 

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » И лишь бесстрастный Хронос рассудит... [X]