АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Запретный плод сладок [x];


Запретный плод сладок [x];

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Место действия:
Палермо, королевство Сицилия

Время действия:
лето 1806 года

Участники:
Дарья Астафьева, Пётр Фридрих Георг Ольденбургский

Молодой принц Ольденбургский вынужден мириться с тем, что княгиня Астафьева не собирается оставлять своего супруга. В это же время самой Дарье Исмаиловне приходится терпеть тот факт, что её любовник слишком часто находится так далеко от неё. В такой ситуации нельзя обойтись без громких скандалов и столь же бурных примирений.

Отредактировано Дарья Астафьева (15 Дек 2019 08:03)

+1

2

Молодого принца так всё это достало что он собрался в Италию чтобы всё это прекратить, но на полпути передумал... Тяжело расставаться с теми кто дорог. Да даже если не очень дорог, всё равно тяжело, потому что трудно было молодому человеку представить что вместо Дарьи будет пустота. Как же так?

Впрочем, обо всём по порядку. Во-первых, на данный момент княгиня Астафьева занимала все его мысли. Образование завершилось и Пётр решил посетить разные места в Англии и Шотландии. Так получилось что на его пути встретилась женщина. Она была старше него, хороша собой и замужем. Но принц полагал что ведь не просто же так она ответила ему взаимностью. Значит… значит?

Так или иначе, чем дальше длилась их связь, тем больше вопросов у Петра было. И возникла самая большая проблема: "а куда всё это идёт?" Не то что бы он торопился жениться, но быть любовником и всё время на вторых ролях - такое положение со временем перестало устраивать. Он же надеялся что рано или поздно княгиня оставит мужа, но когда стало очевидно что подобное не произойдёт, у принца возник новый вопрос: "А зачем тогда это всё?"

Ну, и разобравшись с отношениями, стоит обратить внимание на действия. Когда Пётр набрался смелости, он написал письмо, в котором ясно дал понять что ему больше не нравиться вторая роль и по его мнению, он того заслуживает чтобы получать всё внимание Астафьевой, а не лишь украдкой.

Но терпения не хватило дождаться ответа. И вот летом, под предлогом тоски по тёплому сицилийскому морю и знойному солнцу он прямо из холодного королевства отправился в солнечную Италию. К тому же в Сицилии размещается английский флот. Ну, чем это не попытка вчерашнего выпускника университета набраться опыта?

Одним словом, время года и складывающиеся обстоятельства были в пользу англичанина. И разместившись в Палермо, он тут же дал понять княгине что рядом, назначили встречу на набережной, где-то около полудня, когда большинство местных жителей прячутся в домах чтобы не получить солнечный удар и не обгореть. Улицы пустеют, а значит идеальное время для подобных встреч.

И прямо сейчас молодой Пётр Фридрих Георг Ольденбургский прогуливался под сицилийским солнцем, наслаждался морским бризом, думал о будущем, прислушивался к голосам англичан, которые где-то в стороне именно в полдень выбрали время искупаться, наблюдал за пролетавшими над головой чайками и ждал Дарью Исмаиловну, размышляя:
"А что я ей скажу?"

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+3

3

Ландо с откидной крышей подъехало по мощенной мостовой к пешеходной набережной. Внутри сидела женщина, чье лицо было непросто разглядеть за кружевами, свисающими с летнего зонтика. Само наличие у неё в руках этого зонтика - с длинной рукояткой, инкрустированными драгоценными камнями - говорило о том, что эта дама была не из простых. Рядом с ней сразу блекла горничная, что сидела напротив своей хозяйки. Любопытный наблюдатель смог бы заметить вторую девушку только когда та закрутилась вокруг госпожи, спустившейся с помощью лакея из ландо. Горничная подала знатной даме сумочку и оправила чуть смявшееся в карете платье, а затем по указу руки вернулась обратно в ландо. Женщина же минуту помедлила, а потом все же пошла тихим шагом по набережной.
Она долго сомневалась: а стоит ли вообще являться на назначенную встречу? Вопрос этот таил много подводных камней, ведь это было, по сути, продолжение супружеской измены. Дама, следующая по набережной, совсем не мучилась угрызениями совести. Супруга своего она никогда не любила, а после того, как он стал выражать свое недовольство от её образа жизни и отсутствия за последние десять лет второй беременности, у женщины только обострилось желание наградить благоверного развесистыми рогами. Будучи достаточно разборчивой, она остановилась всего лишь на одном любовнике. И вот за год отношений эта связь стала выходить из-под контроля. То её саму захватят эмоции, то любовник вдруг напишет очень резкое письмо с претензиями. Так несложно потерять бдительность и сделать свою связь достоянием общественности. На чувства мужа ей было плевать, а вот собственной репутацией женщина очень дорожила и рисковать ей не собиралась даже ради того, кто вызывал у неё редкие чувства.
Через пару минут своего пути женщина, наконец, заметила того, ради которого и оставила в дневное время палаццо, что они снимали с мужем в Палермо.
"Глупость какая. Зачем пришла? Как девчонка, по первой записке... А ведь он сам как мальчишка, так глупое письмо, такие глупые требования. Пусть бы теперь и мучился" - она уже была готова развернуться и гордо уйти. В который раз, между прочим. И не только потому, что периодически любовник пытался попросить от неё то, что она не могла дать. Ведь он сам не мог принадлежать ей полностью! Жил в Англии постоянно, не собираясь перебираться в Сицилию, и она совсем не понимала, что ему мешает бросить план своих путешествий после окончания университета, и жить где-то поблизости.
- Ваше Высочество, - все же она подошла. И когда приподняла чуть зонтик, принц Ольденбургский смог без препятствий рассмотреть лицо княгини Астафьевой. Серые глаза Дары опасно блестели, губы были сомкнуты в тугую линию. - Какая неожиданность, видеть вас в Палермо. Когда я покидала Лондон в последний раз, кажется, вы не собирались так быстро ехать под жаркое итальянское солнце. Что же изменилось? - княгиня чуть склонила голову, а потом, развернувшись, медленно пошла вдоль берега, предполагая, что Георг последует за ней. - Твое письмо... это невообразимо! - последние слова слетели с её губ почти шепотом, хоть голос и дрогнул, но внешне Дара оставалась спокойной.

+2

4

Состояние души у Петра была такое что хотелось уединения и последующих после них перемен. А именно он жаждал закрыться где-нибудь, всё обсудить и обдумать в тишине и чтобы результатом всего этого были бы обязательно перемены. Вот чего именно хотелось прямо в этот момент. И он надеялся что получит это. 

Говоря об уединении сразу хотелось сказать что он не хотел видеть никого кроме Астафьевой. Вот её то как раз наоборот! В его голове она была обязательной фигурой для того чтобы получить желаемое. А желаемым было прекращение игры на вторых ролях. 

"Да как меня туда вообще занесло?!" - спрашивал себя принц в ожидании Дарьи. 

Об этом он думал не в первый раз и время от времени возникали мысли о вмешательстве магии. А что? Нет, конечно сама мысль что Ольденбургский стал жертвой какого-то там приворота была дикой. А ещё хуже было осознавать что тогда, выходит, и все чувства не настоящие-то и исчезнут после снятия приворота. Впрочем, это его уже заносило, от волнения. 

"А чего я должен волноваться? Разве должен?" - спросил он себя заметив издали Дарью и тут же моментально узнав её. Волнение накрыло новой волной. 

Скорее всего он просто очень многое ставил на эту встречу, на многое надеялся, хотел таких уж больших перемен. 

И вот она подошла (а всё то время принц Ольденбургский решил сделать вид что не видел её и не заметил и вообще сморит как чайки купаются в море), даже зонтик приподняла чтобы он её узнал, хотя это было лишним. 

Глянув на неё, сразу стало понятно что письмо она прочитала. И вроде как тут должно же стать радостно что оно задело её, значит не зря писал, значит поняла она его, но вместо ожидаемых приятных чувств откуда ни возьмись появилось чувство вины.

Пётр едва не извинился просто сразу, вместо приветствия, но потом вспомнил что и ему также не просто пришлось и взял себя в руки. 

- Добрый день, княгиня, - кивнул он. - Да вот, особые обстоятельства привели меня сюда. Впрочем, если я редко бываю в Палермо не значит что я не люблю его. Сицилия прекрасна, да и английскому морю до вашего далеко в плане красоты.

Ну что же, вроде пока неплохо получалось поддерживать её игру, хотя конечно сказано всё было как-то странно. Одна фраза совсем без эмоций, другая наоборот - нарочито подчёркнуто. Но он ждал чтобы она первая заговорила о письме и она наконец сказала. 

- И что же там такого невообразимого? Разве это не естественное желание? Или вдруг я стал хотеть слишком многого? - также шёпотом ответил он, чуть наклонившись к Даре.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

5

Нарочито официально - так начали они свой разговор, отчего Дарье даже стало слегка не по себе. Она, конечно, первая избрала этот тон, но все же он был чрезмерно неестественным в этой ситуации и особенно в тот момент, когда в подражание ей заговорил подобным образом и принц. Так не здороваются добрые приятели, но так не разговаривают и любовники. Кем же тогда они друг другу станут, если письмо Ольденбургского и нынешний разговор оборвут связь, длившуюся целый год? Этот немой вопрос испугал княгиню Астафьеву. На самом деле Дара была далеко не из пугливых дам, а на связь на стороне она пошла с полной уверенностью, что это будет лишь для собственного увеселения и мести опостылевшему супругу. Но вместо увеселения начались какие-то эмоции и чувства. Безопаснее было бы тут же все окончить, но она не могла и даже не хотела. И именно невозможности заставить себя поставить точку и боялась Дарья Исмаиловна.
- Невообразимо то, что ты вдруг забыл кто есть ты, кто есть я и кем я стану, если твое желание исполнится, - не смотря на то, что они принадлежали к одному и тому же кругу, их положения в обществе были слишком разными, что изначально поставило их отношения в разряд конечных. Тот факт, что однажды настанет финал, в какой-то мере и склонил когда-то Дарью к этому роману. Но вдруг неотвратимый конец стал тяготить.
- Ты - принц Ольденбургский, твой отец однажды станет владетельным герцогом, и тогда ты будешь вторым наследником. Это слишком близко от титула, чтобы тебе позволили жениться на дочери новгородского помещика - да в твоих землях, наверное, никто и не знает, где тот Новгород! - не говоря уже о том, что она запятнает свое имя разводом, если таковой вообще удастся получить, - это было лишь самое поверхностное описание проблемы. Можно было ещё вспомнить то, что Ольденбург уже поджимал Наполеон, а, значит, отцу Петра придется обращаться за помощью к ближайшим родственникам, российской императорской семье, а также искать выгодные союзы с другими немецкими княжествами. В такой ситуации двумя сыновьями, которые могут заключить выгодные династические браки, раскидываться не будут, позволяя им заключать браки скандальные и порочащие род Ольденбургских.
- Или ты хотел предложить мне другую роль? Временной наложницы, которая будет с тобой до тех пор, пока политика не вынудит жениться тебя на какой-нибудь принцессе, более молодой и выгодной, а меня потом отправят восвояси? Хочешь, чтобы я погубила свою жизнь ради нескольких лет вместе?
На самом деле, вопрос - что же хотел принц Ольденбургский - и был ключевым. Не оставаться на вторых ролях - слишком расплывчато. Слишком много различных вариантов могло попасть под это определение.
- В чем именно заключается твое естественное желание? Погубить меня или пойти против своей семьи?

Отредактировано Дарья Астафьева (8 Июл 2019 09:30)

+3

6

- Я тут смотрю вы не хуже меня... Нет, даже лучше меня осведомлены о делах моей семьи! - всплеснул руками Пётр, но скорее из вредности, чем какого-то злого умысла. На деле же ему было приятна её осведомлённость, которая доказывала что он ей небезразличен - это как минимум. На самом деле он вроде как видел что и со стороны Дары без чувств не обошлось, но если честно начинал сомневаться. Ему казалось что всё что она говорит о их совместном будущем - скорее её нежелание что-то менять в своей жизни, ей нравится наличие мужа и любовника. Вот так считал принц, но он также точно знал что ему неуютно в роли любовника, да и вечно это продолжаться не может. В отличие же от княгини, в его понимании конец отношений должен быть куда более счастливый, нежели расставание по версии Дарьи. 

Ну, и тут понятно что полное недопонимание налицо. Пётр Фридрих точно не собирался принимать и даже понимать точку зрения Астафьевой ибо он точно не хотел быть больше любовником, не хотел прятаться, вот никак.   

- А разве я что-то подобное говорил? - удивился он, услышав речи о наложнице. - Я хочу жениться. И я бы мог поговорить с отцом. Уверен что до чего-нибудь мы бы точно договорились, но чем больше мы говорим об этом, тем больше мне кажется что это ты не хочешь брака со мной и нынешнее положение дел: нелюбимый муж и любовник тебя вполне устраивает.

Всё это говорилось негромко, чтобы посторонние не услышали и учитывая крик чаек и шум моря, то услышать разговор со стороны было не так-то просто, но возможно. И это беспокоило принца. Несмотря ни на что, Дарья ему была дорога и он знал как любимая одержима безупречной репутацией, которую умудрилась себе создать. А потому он тут же решил предложить княгине прогулку. 

- А впрочем, приберегите-ка свои ответы до поры, до времени. Думаю набережная Палермо, пусть даже в полдень не лучшее место для таких разговоров. Предлагаю пройтись немного, мне говорили здесь есть один пляж, находящийся в уединении, где мы бы могли свободно поговорить.

Да, принц пробыл в городе немного, но успел расспросить о местах и узнать о месте, которое ему показалось подходящим для подобного разговора. Ведь они здесь чтобы разговаривать, а не ссориться, верно?

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+3

7

- О делах вашей семьи осведомлена вся Европа, - это было не сочувствие и не ирония, а констатация факта. - Как и о делах Баденских, Альтенбургских, Гессенских и - уж тем более - царской семьи России.
Такова была участь всех европейских владетельных домов. Политика и династические браки их семейные дела превращали из личных вопросов в достояние общественности и вопрос баланса сил на международной арене. Принц Ольденбургский должен был это понимать едва ли не лучше княгини Астафьевой, ведь он сам был элементом этих политических игрищ. Так что его возмущение Дара восприняла не иначе, как попытку увести тему от вполне очевидных фактов. Впрочем, через пару секунд оказалось, что Георг, кажется, говорил с ней вполне искренне... если, конечно, не держал за наивную дурочку. Но едва ли кто-либо мог обнаружить в княгине Астафьевой такую черту, как наивность. Да и Георг был тоже человеком пусть и ещё достаточно молодым, но все же далеко не глупым. Так что его последующие слова заставили Дару удивиться.
- О чем бы вы договорились? С нашей стороны было бы крайне странно верить в то, что твой отец допустил бы подобный брак. Неужели ты не осознавал всего этого ещё в самом начале? - наследники великих герцогов, королей и императоров никогда не отказывали себе в любовных увлечениях до свадьбы - да и после тоже - и при этом всегда отделяли эти связи, даже если в них было место настоящим чувствам, от брака, которые заключались всегда совсем по иным причинам и мотивам. Интересно, что этого не делал Георг. И вновь же Дара не могла назвать своего любовника глупым юнцом. Что же тогда ему мешало быть как все ему подобные? Долг и честь? Сейчас княгиня смотрела на Георга совсем иначе, открыв в нем что-то новое для себя, о чем раньше не задумывалась, наслаждаясь их тайным романом.
Смущенная собственным открытием Дарья молча кивнула на предложение пойти на пляж. Действительно, их разговор принимал слишком крутые обороты, наружу просились самые разные эмоции, и если кто-то их обнаружит вместе на набережной, то никогда не поверит, что это была невинная прогулка двух случайно встретившихся знакомых.
До пляжа княгиня следовала молча, прячась за своим зонтиком и внимательно обдумывая все, что ещё предстояло ей сказать и услышать. Второе было куда важнее, ведь она теперь и не представляла, что принц мог ей сказать.
Под бархатными туфельками Дарья почувствовала мягкий горячий песок. Они пришли на пляж. Здесь было тихо, не считая плеска воды, и одиноко. Прекрасное место для тайной встречи, едва ли кто-то ещё захочет рисковать набрать себе полную обувь песка. Приметив развесистое большое дерево, Дарья направилась в нему, чтобы спрятаться за листвой от назойливого солнца. Оказавшись в тени, она вновь обратила свой взор к Георгу.
- Здесь никого нет, мы можем продолжить, - княгиня слегка склонила голову набок, внимательно наблюдая за принцем. Она так и не смогла догадаться, о чем дальше будет с ней говорить мужчина. Оставалось только ждать. Или самой задать темп продолжения их разговора. - Ты не ответил на мой последние вопрос. Пойдешь ли ты против своей семьи? Как я уже сказала, надеется на то, что твой отец благословит твой брак - весьма наивно. Как и далеко непросто будет мне получить развод. Оскорбленный князь едва ли согласится на него. И нам останется сбежать куда-нибудь и жить во грехе. Во грехе и без средств в постоянной нужде, ведь твой отец перестанет сразу же давать тебе деньги и лишит наследства, да и моих денег тоже надолго не хватит.

Отредактировано Дарья Астафьева (20 Июл 2019 10:57)

+2

8

Пляжи в Палермо были очень красивыми, да и природа в целом, а тот место где оказались Ольденбургский и Астафьева содержало в себе всё самое красивое что можно найти в этих краях: синее море, волны, чайки, белый песок, зелень от большого дерева и редких кустов, которые росли на склонах скалистых гор. И именно скалистые горы, которые окружали пляж с двух сторон делали это место уединённым. Пожалуй, заметить их можно было только с моря, ну или если кто-то тоже захочет сюда прийти, но всё же принц делал ставку на то что никто не захочет выйти из дома в такую жару и уж тем более никому в голову не придёт купаться под таким солнцем. 

Этот пляж Георг нашёл накануне, уже темнело и он только успел заметить уединение этого места, но днём он выглядел ещё лучше и даже разбросанные на берегу водоросли не портили пейзаж, ведь море так красиво блестело на солнце, как будто звало искупаться. Даже стало жаль что они пришли сюда не за этим, да и настроение было не то, ведь Ольденбургского переполняли чувства и эмоции. 

- Прости, прости, прости, - эмоционально начал он, наконец давая выход тому что было внутри, - Мне приходят разные мысли и я... вижу.... Точнее думаю что для тебя это всё игра. Да, вот так. А для меня всё серьёзно, потому что я не люблю и не понимаю тех кто заводит связи на стороне. Мне кажется что я на подобное не способен... Как же меня достало что все вокруг знают что у нас происходит, что я не могу жениться на той что хочу, а не на той что скажут... До тебя мне было всё равно, а сейчас стало важно. Мне надоело прятаться, надоело бояться что нас кто-то увидит, - он замолчал, припоминая что ещё хотел сказать, но мысли путались и потому дальше разговор пошёл не по тому пути, как планировалось изначально. - Всё что я написал в письме... Да. Знаешь это правда, я действительно считаю что для тебя я всего лишь игрушка и я хочу знать, так ли это? Я готов пойти против кого угодно, если буду уверен что у тебя такие же серьёзные намерения как у меня. А я не уверен...

Вот так довольно прямым текстом Георг обвинил свою любимую во всём в чём возможно и теперь даже не предполагал что будет дальше. С другой стороны, сказав всё он вдруг задумался: 

"А о какой вообще свадьбе может идти речь, если я её в таком подозреваю?" 

Да, явно не этого он хотел и с самого начала намеревался просто поговорить о возможных способах устроить свадьбу и при этом убедиться что Дара также серьёзно настроена, а не вот так вываливать все обвинения и всё самое сокровенное что было.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

9

За спокойной, порой даже холодной внешней натурой часто может прятаться клубок самых горячих чувств и эмоций. Дарья это знала. Она сама была такой - внешне зачастую сдержанной, непроницаемой, а затем - наедине с собой - она выплескивала наружу все, что терзало изнутри. С Георгом, кажется. сейчас произошло нечто похожее. И княгиня на мгновение закрыла глаза, будто надеясь, что вновь их открыв, она окажется в ином месте, и ей уже не придется отвечать но горячий порыв своего молодого любовника. Она попросту не знала, что ему сказать.
Был ли он для неё игрушкой? Скорее, изначально их роман представлялся ей чем-то вроде авантюрной игры - развлечение с примесью интриги и таинственностью, приятным осознанием, что самовлюбленный супруг и не подозревает, что над его головой уже достаточное время развиваются увесистые рога, и, конечно, райским наслаждением, которое женщина может получить от подобной связи.
Но теперь, когда в отношения с принцем вмешались чувства и эмоции, весь их роман перестал быть игрой. Он принял слишком серьезные обороты и назад пути не было. Либо обрубать все на корню, либо двигаться дальше. Но проблема была в том, что Дарья не хотела ни того, ни другого.
- Ты готов пойти против всего мира, даже зная, что нам не победить? - наконец, княгиня смогла начать вновь говорить, возвращая свой взгляд к лицу Ольденбургоского. - Возможно, твой отец даже не самая большая наша проблема. Как я сказала, мой муж едва ли даст мне развод. А ещё, в любом случае - получу ли я развод, или соглашусь бежать с тобой - после этого я лишусь возможности видеться со своим сыном. Как минимум на ближайшие лет десять, пока он не повзрослеет достаточно, чтобы решать самостоятельно. Но вполне вероятно, что и навсегда. Ведь такой скандал не забудут долго, меня нарекут в обществе блудницей, и мой сын будет всю жизнь проживать с этим клеймом. Не скажется ли это на его будущем? Не возненавидит ли он меня за это? И есть ли у нас с тобой право ставить под сомнение будущее человека, которому не исполнилось ещё и десяти лет?
Увы, законы высшего общества были таковы, что репутация семьи порой значила гораздо больше, чем заслуги и качества человека. Конечно, деньги зачастую решали все деликатные вопросы, но все же, сколько людей были вынуждены оставить свои дома и перебраться в другую страну, лишь бы на них не смотрели косо? Тяжело жить, когда каждый твой сосед стремится осудить тебя.
- Ты говоришь все это под давлением чувств и эмоций. А в действительности, скажи, разве ты уже все хорошо обдумал? Ты, правда, говоришь сейчас с полной серьезностью и уверенностью, все обдумав и взвесив все последствия подобного поступка?
Протянув руку, Дарья привычным нежным движением провела пальцами по щеке Георга.
- Ты обвиняешь меня в том, что для меня наш роман - лишь игра. Но это не так. Я сейчас серьезна как никогда. Я не хочу терять то, что есть между нами. И именно поэтому, я не хочу, чтобы сгоряча мы совершили непоправимое. А потом, столкнувшись со всеми последствиями, которые неминуемо нас настигнут, возненавидели друг друга. Назад дороги не будет.

+1

10

Дети… Когда Дара заговорила о своём сыне, Георгий удивлённо уставился на ту, как будто в первый раз слышал о детях. Разумеется не в первый, она и раньше говорила о нём, даже имя называла и видел он его издалека, но знаком не был. Да и даже если бы не сказала ничего, то он сам юноша не глупый (хотя судя по поведению сейчас как раз наоборот)… В общем, сам бы мог догадаться что у супружеской пары после года совместной жизни появляются дети.

- Я признаться забыл что у тебя есть сын, - сказал Георг нахмурившись.

Упоминание ребёнка порядком остудило принца. Неизвестно, было ли это нарочно сказано с такой целью, или же случайно Астафьева сказала про сына, но осознавать что поступок может разрушить судьбу целого человека страшно. Георг тут же почувствовал свою вину, хотя Дарья его и прямо так не обвиняла, однако же ей очень изящно удалось усмирить гнев любовника. Чудеса!

- Извини снова, я… да, я забыл про твоего сына, - далее заговорил так, словно пытался оправдаться, хотя снова обвинений никаких не было. - Сколько ему сейчас, я забыл? Знаешь, я же никому не желаю зла, даже твоему мужу, хотя и не понимаю как он может не ценить такое сокровище как ты! Но тем более я не желаю зла вашему сыну, которому ещё жить и если ты их бросишь, его бросишь, то его судьба и будущее будет под сомнением.

Он немного помолчал, потому что нужно было успокоиться, иначе если продолжит, то может просто разреветься. А всё потому что он представил будущее сына Дары и возможные последствия желания Ольденбургского, которые коснуться его.

- Дай мне пару минут, пожалуйста, - сказал он и разувшись пошёл по горячему песку к морю, подбирая изредка встречающиеся камни. Намочив стопы он взялся кидать в море собранные камни, а на самом деле успокаивался.

"Я же подумал обо всём, кроме него. Ребёнок ведь ни в чём не виноват!" - такие мысли, как растущее чувство вины он попытался отогнать от себя, чтобы со спокойствием вернуться к разговору с княгиней. Они определённо не всё друг другу сказали. Он ей так точно.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Запретный плод сладок [x];