АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Неспокойная весна Заволжья;


Неспокойная весна Заволжья;

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/191223.gif


Место действия: Верховое Заволжье, "Медвежья артель".


Время действия: 8 - 10  (с пятницы по воскресенье) мая 1812 года.


Участники: Варвара и Таисия Лукины.

В мае в Заволжских лесах очень красиво: зеленеет трава, распускаются цветы, просыпаются насекомые и животные ото сна. Однако эта весна выдалась неспокойной. В артели магов-народников случился раскол, свидетелями которого и стали сёстры Лукины.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

2

Весной всегда очень красиво. Поэтому Варя любила весну. А эта была особенно хороша тем, что в их семье всё более или менее наладилось. Зима была прямо настоящей зимой. Не только из-за погоды и обычного лютого мороза, но и  из-за настроения в доме. Грустно и мрачно. Ведь Тая уехала и никто не знал где она. Сейчас она вернулась, прошёл бал, ездили в Москву... Если не считать тогдашнего происшествия, то всё более или менее хорошо. Казалось, что наконец всё наладилось и должно случится что-то хорошее. Жаль, что правило чаще всего работает в обратную сторону. А хорошее случается, наоборот, когда его меньше всего ждёшь.

У Вари жизнь текла своим чередом. Опять занятия с Ольгой Андреевной. Опять слова о том, что она не старательная и неусидчивая и что все ошибки и неудачи именно из-за этого. И забывает всё в нужный момент она потому, что торопится. Ася была в артели магов, но, само собой, приезжала погостить. С Сеней Варя сама избегала встреч после Масленичных гуляний и её театра для одного зрителя. Благо, что и юноша похоже не сильно-то встреч искал. Поэтому они на этом и сошлись. Варя не хотела видеть Сеню потому, что неловко было, а Сеня и сам не особо хотел видеться. Вот так.

Единственное, что изменилось это страх к собакам. После того случая в Москве, когда напала эта большая и злющая собака, Варя стала бояться животных. И даже проходить в относительной близости от них стало тяжело и страшно. Тогда спасибо доброму человеку - помог. А если в следущий раз никто и не поможет? Поэтому и гуляла по двору девочка уже не с такой охотой. Правда сего похоже никто не заметил. Может быть матушка даже подумала, что дочь наконец повзрослела и образумилась и во дворе перестала болтаться. А в доме сидеть скучно и тоскливо. Вот и напросилась Варя к Асе в артель. Да и по сестре она уже соскучилась.

+1

3

После возвращения из Москвы, как говорят в народе, жизнь пошла своим чередом. Тася продолжила учиться на целителя, навёрстывала все пропущенные занятия. Ведь тренировать магию можно везде, хоть одной,  а вот учить то что поможет стать целителем в одиночку нельзя. Непонятно. Можно закреплять только то что уже знаешь. Учителя её не было видно, пришлось заниматься с другим. А другой… Ну, хороший, но он не Лаврентий Захарыч. А привыкла же уже к тому как именно он учил её всему. А тут привыкать надо снова.

Но то хоть и неприятно, но терпимо. Цветочки ещё… Ягодки - это ночные кошмары. Отчего-то частно сниться стали. Да и не сколько кошмары, сколько просто страшные сны в которых она видела массу раненых и убитых. Словом, то что увидела в первую свою ночь в Петербурге, но с куда большими деталями. Её, как будущего целителя, само-собой, ни кровь, ни увечья, ни ранения не пугали. Пугало видеть такое во сне часто.

"Схожу с ума? Расплачиваюсь за ошибки?"  - другого оправдания Таисия не могла придумать.

Она быстро начала считать что и Фоня погиб из-за неё. Что всё потому что она то ли крест сняла, то ли правила народной магии нарушала - что именно не решила ещё, но думала что одно из двух. Да и пугала такая сильная задержка Лаврентия Захарыча в столице. И что уехал туда второй раз с Рождества. Зачастил… А раньше дальше артели носа не казал…

- Варя едет! Варя!
То что сестра надумала посетить её узнала утром, и сразу же после весточки взялась ждать. Стала думать чем они будут тут заниматься, что сможет той рассказать и про сны, и про мысли ("Интересно что Варька скажет?"). Потом даже дождаться не могла и вышла за ворота артели. Гуляла вблизи по лесу, слушала лесную тишину, прислушивалась звучит ли скрипт колёс и топот копыт. Эти места она очень хорошо знала, а потому не боялась совершенно ничего.

- Варя! Я тут! Варя! - знакомую повозку, лошадь и кучера тоже очень знакомого она увидела издали, когда сидела на поляне, на небольшом пригорке, откуда хорошо видела дорогу.

Они же могли не услышать и не увидеть её из-за деревьев, а потому подобрав подол сарафана побежала через всю полянку навстречу долгожданной гостье.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

4

В дороге Варя задумчиво смотрела в окно. Нельзя сказать, что думала она о чём-то именно. Иногда приходили мысли о том, что очень хочется поговорить (даже просто так!) с Сеней. Но эти мысли быстро сменялись другими. Например, о собаках. Не может же она, живя в деревне, бояться собак? Они же повсюду! И что теперь? Не гулять совсем? Затем она думала о том, что вообще-то она, нахалка, пригласила к ним в гости того мечтательного купеческого сынка. А вдруг и правда приедет? Или батюшка узнает о том, какая у него младшая дочь невоспитанная что сама приглашает в гости. Интересно, он сильно ругаться будет?

Потом ею овладела дремота и часть дороги девочка просто проспала. Проснулась от того, что повозка прыгнула на кочке. Кажется уже совсем скоро они должны были приехать. Через некоторое время ей показалось, что будто бы кто-то зовёт. Даже чем-то на голос сестры похож. Но вот она услышала ещё раз и высунулась в окно посмотреть. Где-то вдалеке замелькало яркое пятно и она снова услышала голос.

- Ася! Ася! Сюда! - начала кричать девочка, едва не выпав под колёса.

"Батюшки, она ж запыхается!" - подумала Варя и потом махнула кучеру.

- Стой! Останови! - закричала она.
Ведь Варя-то знала, что если Ася будет бежать за повозкой ей может сделаться плохо. Да и вообще чего она вышла? Дожидалась бы в артели и не бежала бы никуда! А то поплохеет бедняжке от такого быстрого бега. На какое-то время Варя почувствовала себя неловко, что приехала так не вовремя и заставила сестру бежать. Она-то не знала, что это Ася её давно ждёт и специально вышла, чтобы и встретить её.

Повозка остановилась, а Варя с криками: "Ася! Ася!" побежала навстречу сестре, чтобы если что помочь дойти до повозки.

0

5

Словом, всё закончилось счастливо: сёстры обнялись с радостными криками, Тася не запыхалась шибко, Варя вовремя её то ли разглядела, то ли услышала и приказала вознице остановиться да сама бросилась навстречу, никто не споткнулся и не упал. Тяжело чуть-чуть подышала Таисия, бледная была и с лёгкой чернотой вокруг глаз. Но то от недосыпа и кошмаров. 
- Как же хорошо что ты приехала! - широко улыбнувшись обняла младшую Лукину ещё раз. - Я ждала тебя, специально на полянку вышла.

Было немного странно и даже, страшно признаться, неловко говорить с Варей. Почему? Трудно сказать. Кажется они обе изменились… Просто ощущение было такое что говоришь с другим человеком, несколько изменившемся. И вот это ощущение было довольно стойким. Интуиция, магия, просто внимательность либо же всё вместе. Как знать что было в этот раз?

- Ты немножко другая, - сказала, окинув ту внимательным взглядом. - Понять не могу... Подросла что ли?!

"Кажется подросла… Может дело в этом?"

К моменту когда разговор сестёр прервали Тася говорила уже ровно и спокойно.

- Здравствуйте, Таисия Гавриловна, - подошёл поздороваться возница слегка поклонившись (ему Таисия ответила таким же приветствием и кивком головы), а потом встал чуть поодаль, позади. - Мне до артели чемоданчики-то довести и у вас оставить? Иль поедете с нами?

Она задумалась. Хотелось, конечно же, прогуляться по лесу. Ей как магу Природы вообще легче всего становится в лесу или вокруг растительного и животного мира. Вот, к примеру, от постоянных кошмаров плохо спала, следовательно чаще болела готова. А тут головная боль даже отступила. Хотя может и от радости что сестра приехала. С утра была окрылённой и силы появились словно из ниоткуда!

- Варь, давай пешком дойдём? Тут же ж чуть-чуть, а он пускай едет и отвезёт все твои вещи, а?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

6

- Подросла... - усмехнулась Варя, - Говоришь точь-в-точь как папенька после своих торгов...

И правда звучало так будто Варе лет десять. И вот когда давно кого-то из детей не видишь, так и говоришь. А папенька бывало подолгу отлучался по своим купеческим делам, вот возвращался и всегда говорил как Варя подросла, а матушка в шутку добавляла, мол, жаль что ума столько же не прибавилось.

- Езжай в артель и вещи мои отвези. А мы сами дойдём, - вместо ответа на вопрос сестре скомандовала Варя и возница поплёлся к своему экипажу.

Они остались вдвоём и Варя тоже почувствовала какую-то неловкость. Как говорить с Асей, если она её ненавидела за то, что та такая красавица и Сеня только на неё смотрит? А потом они обе едва ли не рыдали и Варя вообще-то её из огня вытащила и оказывается дороже её у неё и подруг нет. Вот такие они непростые сестринские отношения. 

- Ну-с... Что у вас здесь новенького? - вдруг спросила Варя, чтобы хоть как-то перебороть неловкость.
Она почему-то боялась, вдруг Ася спросит про Сеню. А вдруг? Ведь может. Тем более, что рядом никого нет и они одни. И вообще, её ведь раньше Сеня привозил и они втроём весело проводили время. Только Варя была ещё совсем мала и не понимала, что она лишь причина увидится двум влюблённым.  И Ася тоже наверное об этом помнит. И скорее всего её затронут эти воспоминания. 

Просто Варя не хотела ничего говорить про Сеню и даже имя его вспоминать. В голове сразу возникал такой сумбур, что она боялась всех этих неизвестных и не разобранных чувств. А так они давно не виделись, никто про Сеню не говорит и кажется, что всё хорошо и прекрасно.

- А ты что ль спишь плохо? Я думала, что тебе здесь наоборот спокойнее,- добавила Варя, заметив черноту вокруг глаз у сестры.

0

7

Тася хихикнула, а потом дёрнув плечом добавила:
- Да ты и впрямь выросла!

И чего уж греха таить? Давненько не виделись с сестрой. Хотелось добавить что Варька не только выросла, но и похорошела. Но с секунду посомневавшись не стала смущать ребёнка. Да, пусть и шестнадцатилетнего, в таком возрасте в крестьянских семьях уже замуж выходят и первенца рожают, но ребёнка для Таси.

К тому же, тут подумалось что наверняка к ней с такими "похвалами" или (как в миру модно называть) "комплиментами" пристают частенько. Папенька уж наверняка про сватовство говорит. Не просто так они же на этот злосчастный московский бал ездили?!

Вообще, случившееся на балу, а заодно и зиму и ссору в семье она бы с удовольствием забыла. Вот только никак не выходило… И пока Варвара по-хозяйски разговаривала с возницей Тася думала с чего бы начать рассказывать про кошмары и стоит ли сестру пугать? Она же волноваться будет, переживать и никак не поможет же всё равно.

Что невозможно было не заметить - так это как девушка уверенно и ловко с прислугой общалась. Как барыня настоящая. Хотя, она дочь купца-тысячника. Ей положено по статусу вольно с наёмными рабочими и прислугой разговаривать. Это Тася в своей артели привыкла одна, уже привыкла к тамошним порядкам…

Кучер ушёл, стало тихо, Таисия задумчиво продолжала стоять на полянке сжимая юбку сарафана, где-то на фоне красиво пели птички. Да и словом, в лесу было красиво. Никакой неловкости она не чувствовала. Напротив, пребывание в лесу словно сил предавало. Но, в голосе Вари явно послышалась неловкость.

У нас новенького? - будто "отмерла" Тася отбросив раздумья и решив положиться на случай. - Да, я навёрстываю пропущенное зимой. Учитель мой запропастился где-то. Не сказал мне ничего, нет его и нет. Никто не говорит где он. Учусь с другим. Он… Тоже хороший. Но я к Лаврентию Захарычу за все годы привыкла…

Лукина-старшая замолчала, вспоминая новости не только про неё, но и про артель. Тут вдруг Варька зорким глазом приметила круги под глазами и тут же поинтересовалась откуда они.

- Да вот, плохие сны постоянно снятся, - Тася не стала лукавить и выложила всё как на духу. - Странные и страшные какие-то. Хочешь расскажу? Не испугаешься?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

8

- Сны страшные? - удивилась Варвара и даже перекрестилась, - Откуда? Почему? Конечно расскажи!

Было много вопросов, но пока мало ответов. В принципе, ночные кошмары бывают у всех и Варе иногда что-то плохое снится особенно после насыщенного делами или переживаниями дня. Но то один раз. Потом все возвращается на круги своя и кошмары прекращаются. Гораздо хуже, когда это снится постоянно.

В общем-то, Тая всегда была девушкой нежной и впечатлительной. Ей могли снится кошмары, да и сон был не самой сильной стороной у Лукиной-старшей. Варе иногда казалось, что ее сестра сшита из нежного лёгкого облачка, которое легко развеять, стоит неосторожно махнуть рукой. И вот её всегда оберегать надо. И непонятно как она по земле сама-то ходит. Ведь она же вся такая нежная!  В принципе, кошмары - что здесь необычного?

С другой стороны, когда кошмар снится тому, кто тесно связан с магией, волшебством, в общем всем этим эфемерным миром, становится немного не по себе. Вот и Варе стало даже страшно и лес перестал радовать своей тишиной. Она боялась не самого содержания снов, а то что это как-то навредит Тае. Поэтому она ещё спросила:

- А это связано с ... С твоим даром, да?

Кстати, Варе самой после того нападения собак тоже нет-нет, а кошмар приснится. Или приснится как она оказалась в огне с сестрой, которая упала без чувств. Папенька даже стал ворчать, что все эти кошмары после "мирского" бала начались, мол, съездили и посватали дочерей. Женихов нет, а Варенька вон ночами кричит!

Отредактировано Варвара Лукина (5 Дек 2022 19:56)

+1

9

В лесу было хорошо и красиво. И даже погода была приятная и очень тёплая. К тому же шли они по знакомым с детства местам. Вот, например, сёстры прошли мимо поваленного бревна, поросшего мхом. Артельные знахари говорят что мох этот волшебный и лечит от бессонницы, даже цвет не тускло-зелёный, а такой ярко-изумрудный, аж в глазах рябит если смотреть долго.

"Собрать что ли? Попробовать зелье сварить? Оно хоть от бессонницы спасает, но может и от кошмаров тоже спасёт?"

Задумавшись Тася замедлила шаг, а потом вовсе остановилась и попросила Варю помочь содрать мох с бревна. Сама достала носовой платок из рукава и взялась всё туда складывать.

- Я зелье попробую сделать, говорят помогает спать лучше, - пояснила она, не отрываясь от работы. - Да сны… Знаешь, не знаю из-за чего это. Но прежде никогда такого не было, а спросить некого - учитель-то мой делся куда-то. Новому пока боюсь доверять так сразу, осторожничаю. Снятся мне много раненных и убитых служивых. Война как будто. Наши вроде и ещё какие-то. Я не знаю, я не разбираюсь в этих военных мундирах. Но в артели есть рисунки, я нарисовала некоторые одежды. Вот приснится такое - вроде кровь, но я же целитель, хоть и младший, но крови и всех этих ранений не боюсь...

Подробности про то как выглядели тела, про оторванные конечности и горы убитых тел решила умолчать, дабы сестру не пугать. Она к подобному непривыкшая. Да и Тася, хоть уже и в целебнице работает, но всё равно непривыкшая.
- ...Но после такого сна до утра не могу глаз сомкнуть. Не понимаю к чему они.

Живя в лесах и не особо интересуясь новостями вне артели и своей семьи она знать - не знала о том что уже все говорят о том что войны с Наполеоном не избежать. Ну, артельные маги тоже это обсуждали, вот только Таисию на подобные собрания пока не положено звать. Вот и пребывала та в неведении.

Рассказывая сон, они насобирали достаточно мха и связав края чтобы не рассыпалось ничего Ася встала с колен и девушки вернулись на тропинку, уложенную досками (чтобы повозки не застревали зимой в снегу, а осенью в грязи). Это значило что ещё немного пройдут через небольшую полянку и покажутся ворота в артель.

- Вот такие сны, - добавила Лукина спустя несколько шагов, сделанных в тишине. - К чему они, как думаешь?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

10

Варя только подивилась словам сестры, но всё же помогла. Она, как человек не имеющий магических способностей, не переставала удивляться всяким штукам. Вот например как это. Вот так взять и просто сварить зелье. Выпить и всё. Спишь спокойно. Она мыслила поверхностно и не думала о том, что зелье может одно годами учатся варить. В её понимании это было как сварить суп, а его разве сложно варить? Главное, запомнить что за чем класть и всё. Не забыть посолить. То же мне наука!

- Война... - задумчиво протянула Варя, - Война - это плохо... Но вот, знаешь, надо бы твои рисунки кому-то показать... Кто в этом смыслит чего... Может по одежде он и скажет хотя бы про кого эти сны снятся. Вот только кому показать?

И Варя начала думать о том, кто может им помочь. Но из знакомых никто на ум из служивых не приходил. Кому-то со двора толку показывать? Они кроме курятника и колодца ничего не видели. Кому-то из отцовских работников, что с ним на торги ездят? Так они одну ярмарку и видят... Девчонкам из скита? Они сами не больше Вари знают...

- Ты кого-то из служивых знаешь? - спросила она у сестры, хотя почти наверняка знала ответ - нет.
И она тоже никого не могла вспомнить. Оно и не удивительно! Разве прилично молодым барышням иметь знакомства со служивыми, которые, ну по словам батюшки, точно не служат Отечеству, а из кабаков да борделей не вылазят. С такими знакомство до добра не доведёт, может быть поэтому и нет никакого даже малейшего знакомства...

Но тут ей на ум пришёл случай с собаками. И там их спас... Как раз таки служивый! Варя попробовала вспомнить случай лучше, но уже прошло достаточно времени да и девочка была так напугана, что воспоминания были как в тумане. Вот этот пожалуй единственный служивый, с которым она вообще встречалась за свою жизнь.

- Хоть бы братец у нас был! У мальчишек кто-то из друзей, да есть служивый... - грустно добавила Варя.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Неспокойная весна Заволжья;