АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Неспокойная весна Заволжья;


Неспокойная весна Заволжья;

Сообщений 11 страница 20 из 24

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/191223.gif


Место действия: Верховое Заволжье, "Медвежья артель".


Время действия: 8 - 10  (с пятницы по воскресенье) мая 1812 года.


Участники: Варвара и Таисия Лукины.

В мае в Заволжских лесах очень красиво: зеленеет трава, распускаются цветы, просыпаются насекомые и животные ото сна. Однако эта весна выдалась неспокойной. В артели магов-народников случился раскол, свидетелями которого и стали сёстры Лукины.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

11

"Зелье - это тебе не щи сварить!" - так говорил тасин учитель, тот самый который сейчас пропал неведомо где.

Но знай что Варя подумала в точно таком же ключе, как он сама когда-то давно, когда ей сказали что сегодня будем учиться варить зелье. Лукина тогда ответила: "А чему учиться? Это же как щи, только невкусные".

И ей этот ответ наставник ещё долго-долго припоминал. Эх… жаль, конечно, его. Где он пропал? Отчего? Не будь этих ужасных снов, Тася бы больше занималась пропажей учителя. А так сложно о чём-то ещё думать когда такие сны. Всё больше и больше кажется что ты медленно сходишь с ума.

Собрав достаточно мха Тася не пожалела носового платка и завернула его туда, понадеявшись что пятна уж как-нибудь отстирает. Они медленно пошли по лесу и уже виднелись ворота артели, протоптанная тропинка сменилась на уложенную деревом дорожку. Это укладывали специально для весны и осени, когда дождей много, чтобы не месить ногами грязь, чтобы проезжать можно было. Но это укладывали ещё до переезда Таси в артель. Так что для неё было привычно видеть насколько облагороженный въезд к магам-народникам. А вот приезжим да, такое их впечатляло.

- Знакомых служивых нет, - вздохнула девушка. -  Да и кому попало не покажешь же. Ладно просто на смех поднимет, а если кому расскажет? И снова в деревне будут слухи ходить про меня что я такая странная, меня бояться будут. Да и тебя может, тоже. Скажут что с тобой опасно водиться - сестра ведьма, сны видит непонятные, заколдовать во сне может.

С одной стороны, в Заволжье магов-народников всячески поддерживали благодетели, да и в целом нынешнему народу, как говорится, закон не писан. Плевать они хотели и на церковную реформу, и на петровский указ о магах… В этом отношении тут свои законы и порядки. А потому ещё старообрядческие скиты процветают, да и артель магов жива и только ширится. Но несмотря на это, в самом народе магов боялись, опасались и сторонились. Да и в силу того что не очень хорошо знали о магии придумывали небылицы. Одно дело когда лечишь людей, другое - странные и непонятные сны.

- А если это вправду будет? Узнают что мне снилось, ещё скажут что я беду накликала... Нет...
Ася решительно мотнула головой.

- Братика нет, - ещё раз вздохнула она и чуть помедлив добавила. - Папенька может знать, но вряд ли расскажет. Мамыньку пугать неохота. Она тогда за меня будет переживать, а не рисунки рассматривать. Ещё… Сеня есть. Он умный, может знать. Только… вряд ли он со мной разговаривать будет.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

12

Варя только вздохнула. Вот почему когда есть что-то важное, рассказать или некому или нельзя. Или никто не поверит. Вот так всегда! И почему существует такая несправедливость? Ладно, раз надо молчать, что тут сделать? Придется... Хотя... Может стоит поделиться с кем-нибудь? Втайне от  Таи? Нет, не стоит.

- Ты посмотри - досочки, чистенько и грязь месить не надо! - удивилась Варя, увидев подъезд к артели. - Не то что у нас - плавать можно!

Весна - это хорошо. Природа оживает, на душе радостно, тянет на новые дела, но вот грязь - это ощутимый минус. Пока всё не высохнет, пока везде снег не сойдёт, можно так вымазаться, а ведь просто во двор вышел! Может быть, ещё поэтому Варя перестала во двор выходить. Пачкаться не хотелось. Хотя была поменьше и вся слякоть её ни капли не смущала. Волновало только то, что за грязный подол можно у маменьки отхлопотать подзатыльник. А сейчас? Взрослеет что-ли?

Тая вдруг заговорила про Сеню и Варя недовольно засопела. Вот к чему было вспоминать? Так хорошо говорили! Может быть для Аси и не так, но для Вари Сеня был вроде невскрытого волдыря. Пока не вскрылся - неприятно, неудобно, но не болит. А как лопнет... Но долго ли этот волыдрь продержится целеньким? Вопрос. Не получится же вечно его избегать!!!

- А что Сеня? Ну его! - Варя попыталась отмахнуться и перевести тему, как можно быстрее, - А я же собак стала бояться! Представляешь? Вот как в Москве на нас с Миколкой напала свора бродячая, я теперь как псину вижу, коленки подкашиваются! Всё время кажется, что собака вот-вот и кинется. Хотя раньше, помнишь? Я же их всех и кормила и гладила... Что за напасть?

Про свои кошмары она пока не стала ничего говорить, боясь, что сестру чересчур  напугает.

0

13

Для неё упоминание Сени действительно не было сродни невскрытого волдыря. Наоборот. О нём хотелось говорить, вот только не с кем. Впрочем, так обычно и случается: о важном и волнующем тебя говорить или нельзя, или не с кем.

А с Сеней сразу получалось и то, и другое. Нельзя, потому что в артели папенька числится благодетелем и ему могут рассказать что-нибудь эдакое, что услышат. Вот этот тот самый случай. Ей же не ровня этот Арсений. Ей ищут другого жениха. Ну и Варьке заодно. Тоже замуж пора. Соответственно и поговорить не с кем.

Но как Варвара надулась нельзя было не заметить. Тася решила что не надо было говорить про Арсения. К тому же, он-то сам не служивый же. А лишь может быть, знает кого-нибудь… Так что не стала шибко и настаивать на том что об том надобно обязательно поговорить побольше. Да, хотелось. Даже так: больше хотелось, чем нужно было.

Однако ж новые вести от сестры были не менее интересны. Тася без труда сменила тему беседы.
- Собак? - удивлённо переспросила она.

Для неё, как для мага Природы, было странным бояться какое бы то ни было насекомое или животное. Находясь в артели магов она также забывала что вне её есть те кого кузнечик, к примеру, напугать может.

- А что их бояться? Вы с Миколкой, наверное, к ним пришли. Незнакомые. Не дали себя обнюхать, наверное ещё грозили чем-нибудь или напугали. Вот они и защищаться…

Хотя, ей наверное Варя про собак рассказала чтобы Ася пожалела или посоветовала чего? А она как обычно: в облаках летает, говорит невпопад. 

- Да и ты же, если на тебя один раз кто-то накричит, не боишься же что каждый раз кричать будут? Вот и со всеми животными так! Они же тоже тебя не знают. Боятся. Защищаются потому…

Однако внутренне как-то чувствовалось что аргументы в пользу животных сыпятся на глазах. Может Варя и сейчас понимает всё что слышит, но страшно от этого становится не меньше. Потому Таисия вдруг решила узнать продолжение случвшегося. Она слышала про Миколку, и про собак, и что бегать пришлось. Не знала только одного:
- А закончилось-то тогда в Москве всё как?! Вы убежали?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

14

- Ну... - протянула Варвара, вспоминая то самое нападение собак, - Только знаешь они какие страшные были? Глаза у них...озверевшие такие!.. У нас в деревне даже ни разу такого не видела. Ну, подозреваю, что голодные были, а зачем на людей-то кидаться? Неужели в городе для них еды совсем нет?

Варя в городе была мало, по пальцам можно было пересчитать. А поэтому по наивности полагала, что город - это просто большая деревня. Хотя случай с собаками показал, что не всё так однозначно и просто. Уж если животные в городе такие, то что про людей говорить? Страшно становилось. Да и вообще, жутко как-то становилось от мысли, что на тебя кто-то смотрел как на еду! В этом сразу ощущается такая беспомощность.

- Ну вот, Ась, ты правильно всё говоришь! Может я и зря их боюсь, только ничего с собой поделать не могу! Как вижу собаку, так всё. Стою на месте и двинуться никуда не могу. Уже даже ребятня хохочет. Так, вот чтобы не смеялись я и перестала во двор выходить. Так-то!

Варя понимала, что это она не надолго дома заперлась. Ведь будет лето, жара, все будут венки плести или на речке купаться, а она что? В доме сидеть будет? Да и скучно это... Зато много времени на учёбу её мирскую появилось и Ольга Андреевна прямо не нарадуется старательности ученицы.

- А в Москве тогда нам помог один человек... Колдует он конечно хорошо! Если б не он, то наверное бы косточки от нас остались одни. Чёрный такой! С усами! Вот такими... - и Варя даже показала усы эти самые.
Что касается имени, то времени уже прошло прилично и поэтому имя она ну никак вспомнить не могла. Да и это ж не крестьянские детишки. Где только имя и то, сокращённое вполовину. В городе имена были у всех длинные, мудрённые. Ладно бы только фамилии были, так и ещё целые приставки разные.

+2

15

Как она и думала. Варька вроде и согласна, но от этого меньше страшно не становится. Глаза озверевшие, зубы острые… Да, знатно же её перепугали они! Вот интересно, а чего они вообще? Есть было нечего или на территорию их забрались? Что с ними стало? До сих пор нападают на всякого кто ступит туда? И сколько же так пострадало? Неужто они были готовы загрызть и растерзать?!

Столько вопросов сразу, однако. Тасе, как ведьме Природы, было весьма любопытно. Она даже жалела что не оказалась рядом. Думала что смогла бы защитить. У неё же дар - она как раз осваивает подчинение животного царства. Силу зверя!

"Иль нет… Я же не освоила, только учусь. Даже дерево не выбрала себе ещё. Чтобы я могла сделать? А не убежала бы точно! Из меня такой бегун!" - благо прозвучал глас разума, и она тут же передумала.

Варя, тем временем, вдоволь поделившись страхами рассказала как же спаслись. И не только рассказала, а даже показала. Вышло у неё смешно и Тася расхохоталась.
- А так с усами… - проговорила, хватая сестру за руку. - Помнишь в Москве, ну когда мы сбежали с утра погулять? Там же тоже чуть не утоп один. Здоровый такой… И тоже с усами.

Об том что это тот самый человек мог быть Лукина даже не подумала. Мало ли кто помог? В Москве людей много. И мало бы кто прошёл мимо. Город этот известен тем насколько дружелюбные и доброжелательные люди там живут. Это вам не столица, куда едут по службе продвинуться, да за модой. «Открытый стол» и хлебосольность отставных и пожилых знали все. Папенька, вон, частенько Москву нахваливал…

- А как колдовал? Колдовал-то как он?! - вдруг опомнилась Тася.

- Ася!
Вдруг позади раздался знакомый голос. То был голос её учителя - Лаврентия Захаровича. Его бы она ни с чьим другим не спутала бы. Вот только… он же пропал. С Масленицы никаких вестей нет. Как довёз её из Петербурга в отчий дом, так и пропал.

Нахмурившись, девушка остановилась и заозиралась по сторонам. То ли от волнения, то ли учителя вовсе не было - не увидела ничего, словом.

- Варь, а ты… Лаврентия Захарыча помнишь?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

16

За это время память немного сгладила острые чувства, которые ощущала Варвара в тот момент. Да, она не стала бросаться в слёзы и реветь, но это вовсе не значит, что встреча с голодными собаками прошла бесследно. Во-первых, она была старшей и крепилась. Не могла себе позволить сесть посреди дороги и начать вопить от испуга. Это Миколка мог, а Варя нет. Она не так часто находилась на позиции старшей. Ведь всегда была младшей. Поэтому при первой возможности выполняла роль старшего с важностью и ответственностью. Страх к четвероногим созданиям ("друзьями человека" назвать их уже никак не поворачивался язык) закрепился и не проходил. К тому же появилось это ужасное чувство собственной беспомощности. Ведь Варя вдруг словно ото сна очнулась. Раньше она считала себя очень умелой и предприимчивой. А этот случай показал, что она ещё сама мало что умеет. Ей надо многому научиться и, самое главное, научиться (подобрать способ) как защитить себя. Ну, а кто же ещё ее защитит? Не Ася же со своими травками!Вот тогда повезло, встретился добрый человек, а если не повезёт?

В общем, это ещё ничего не решено, но у Вари зародилось очень стойкое и сильное желание научиться защищать себя. Ибо слабой быть она не может. Случай с Сеней и её "театром одного актёра" это доказывал. Но девочка понимала, что махать оружием - не бабское дело. И если кто узнает, на смех поднимут. Поэтому пока Варя предпочитала помалкивать. Хотя и возникали мысли сказать Асе. Может и скажет при случае.

Варвара только собиралась начать описывать во всех красках, как колдовал их усатый спаситель. Про щит невидимый хотела рассказать и ещё про какое-то заклинание, которое и отпугнуло почти всех собак (осталась самая настырная), но сестрица вдруг начала озираться по сторонам будто увидела кого-то. Или хотела увидеть...

- Лаврентия Захарыча?.. Да помню немного... - ответила задумчиво Варя.
На самом деле помнила она его уж очень плохо. Ведь в то время визиты в артель были для Вари праздником лишь потому, что с Сеней удавалось остаться ненадолго вдвоём. И пусть они порой в дороге молчали или вели пустые разговоры - всё равно. И больше ни на кого она особо внимания не обращала.

- А что случилось?.. Ты его потеряла что-ли?.. Давай спросим у кого, может найдём, - про то, что Асин учитель пропал Варя попросту не знала.

+3

17

Таисия не успела ответить что приключилось с её учителем, мол, обещал ещё на Масленицу съездить по делам и вернуться в артель. Это она же с ним из Петербурга в Заволжье приехала! Но самое главное, отсутствие её наставника в артели старательно всеми игнорируется. И только Лукина только собиралась объяснить в чём дело, как вдруг...

Тася, здравствуй, — послышался голос со стороны.

Буквально из-под земли "вырос" высокий и плечистый мужчина. На самом деле он просто тихо и незаметно подошёл к сестрам, пока те были заняты разговором. В руках у него был небольшой черный сундучок из кожи, похожий на тот с которым врачи ездят к пациентам. Однако на врача он внешне явно не походил, те в очках, старые и с животом. А этот наоборот, хоть и не молод, но средних лет.

А, доброе утро, — улыбнулась Лукина знакомому. — Варя, а ты Левана Давидовича помнишь ещё? Это же тот кто нас с тобой травам учил давно... Помнишь что-то из того что он рассказывал или всё уже забыла с этими занятиями этикета?

Здравствуй, Варя, — улыбнулся тот кого представили как учителя, — Тась, ну какой я Леван Давидович? Меня можно и по имени звать. Я учил вас травами только по дядиному велению же, потому что он сам тогда в разъездах был... Так что...

Он состроил гримасу.

Не надо, пожалуйста, так официально. Варвара, а ты изменилась, давно я тебя не видел. Повзрослела, взгляд стал взрослым таким.

Он внимательно посмотрел девочке в глаза. Тася же просто закивала, добавив:

Да-да! Мы тут даже в Москву ездили, на бал, жениха искали!

А это тот самый бал...? — Лукина-старшая кивнула и Ливан поспешил сменить тему. — Тась, ты же про злые сущности спрашивала недавно...

Угу, но ты же дал мне книгу почитать, я... — тот только махнул.

Не про это сейчас, я еду в деревенский дом, тут недалеко, соседнее село. Там злой дух завладел домом и душой хозяйки дома. Поехали вместе? Мне нужен целитель кто защиту сможет поставить и удержать пока я буду с духами работать. Да и ты посмотришь вживую на то о чём спрашивала.

Ой, а там... А там прямо одержимость? — после утвердительного кивка в глазах Аси появился огонь, но в голосе явно послышался страх и опасение; она в нерешительности глянула на сестру. — Да нет, я не знаю, хочу увидеть, но как-то страшно. Да и это... А вдруг защиту не удержу?

Защиту не удержишь - ты же целитель. Исправишь, — спокойным тоном произнес некромант. — За духа можешь не переживать. Пока ты рядом со мной будешь, тебе ничего не будет угрожать.

Он вдруг посмотрел на Варю.

И ты поезжай с сестрой, если хочешь. Инструменты будешь подавать. И не бойся, беру ответственность за вас на себя.

Тася вопросительно посмотрел на сестру. Леван Давидович, местный некромант, был очень уважаемым человек и каждый знал что на того можно положиться. А потому раз он говорит что не опасно, значит не опасно. С другой стороны, как может быть не опасным дух, захвативший и дом, и даже душу его хозяйки?! К тому же то страшно, особенно Варе, которая к подобным зрелищам не подготовлена. Мужчина, конечно, хоть и выглядит спокойным, а явно храбрился. Но терпеливо ждал ответа. А Тася не знала и тоже молчала, явно полагаясь на решение младшей сестры - вот как та скажет, так и будет.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

18

Пока они разговаривали к ним подошёл мужчина, которого Варя сама никогда бы не вспомнила. Хорошо Ася напомнила его имя. Это был Лаврентий Давыдович, раньше он учил их травами. Помнила ли Варя их занятия? Ну, конечно же, да. Правда из воспоминаний осталось то, что она сильно скучала. И вообще не очень любила эти занятия, тогда как Ася, можно сказать только ими и жила. Касаемо самих знаний о травах, то Варя по большей части уже и забыла. Поэтому на вопрос сестры о том, помнит ли она его, Варя коротко кивнула.

Далее пока Ася с ним разговаривала, Варя смотрела по сторонам и скучала. В разговоре она не участвовала. И ожидала того, что вот они поговорят, поговорят и он уйдет своим делам, а Ася наконец расскажет что же произошло с ее учителем и  куда он всё-таки пропал.

Но вот то, что ей предложат поучаствовать в рабочем ритуале, так сказать... Этого она совсем не ожидала! Да и в каком! Изгнание сущности! Это вам зрелище не для слабонервных! Варя конечно лично никогда не видела, но Ася делилась своими впечатлениями и по ее рассказам, это ещё надо много сил не то, чтобы во всем участвовать, так даже просто рядом в стороне постоять.

На какое-то время она задумалась: "А правда ли все там действительно безопасно, как говорит Лаврентий?" С другой стороны, зачем ему подвергать опасности других, если он в здравом уме? Тем более, что Ася быстро согласилась, видимо доверяет.

Вообще, глядя на Лаврентия можно было с лёгкостью сказать, что он сильный духом человек. По крайней мере Варваре так показалось. И в другой ситуации она бы наверное отказалась, но ведь она решила стать сильной и одно из составляющих - это сила духа. И укрепляется она вот в таких ситуациях.

- Поехали! - внешне могло показаться, что согласилась Варя довольно легко.

Уже в дороге девочку начало раздирать любопытсво - что же там будет и поэтому, подвинувшись ближе к сестре, она шепотом спросила:
- Ась, там очень страшно, да?

+2

19

Ася, честно говоря, сама никогда вживую в ритуале изгнания сущности не участвовала. Видела, да. Один раз её пропащий наставник брал на ту же роль что сейчас Леван позвал сестру: инструменты подавать и под ногами когда не надо не мешаться. И когда они прибыли на место, Тася помогла расставить предметы для ритуала, а потом её за дверь выгнали. Только и всего.

Уж точно она никак не ожидала что её позовут снова и не просто подавать свечи и травы, но и защиту ставить, а то что на роль "подавалы" пригласят Варю. Но выяснять почему времени не было и возможности не представилось. Сестра быстро согласилась, Леван тоже видно было что спешил. А потому он кивком головы позвал в сторону запряжённой уже "коляске" - так называли маленький лёгкий и тесный конный экипаж для передвижения по сельской местности на небольшие расстояния.

- Так мне книгу бы взять… - занервничала было Лукина.
- Какая книга? Тась, ну не надо, - он снова поморщился, отрицательно покачав головой. - Пошли.

"Жаль, с книгой мне было бы спокойнее…" - подумала она, но спорить глупо, вряд ли во время обряда будет время страницы перелистывать и что-то читать.

Дабы не стеснять сестёр знахарь-некромант (так того называли за Волгой) отпустил возницу и сам сел везти "коляску". Девушкам помог забраться внутрь. Туда же поставил свой чемоданчик им в ноги, попросив держать чтобы не перевернулся когда по кочкам ехать будут и склянки с травами не разбились бы. Повозка катилась по лесным пейзажам, Тася молча боролась с любопытством и страхом что всё сделает (или они с Варей сделают) не так. Варя тоже что-то притихла.

Покосившись в сторону сестры подумала:
"Наверное вспоминает травы, чтобы подавать нужные…"

То что Варваре придётся вспомнить и подавать Беляеву ту склянку с травой что тот попросит не было сомнений. Она же знает его методы работы. И честно, её даже гордость взяла за то что младшая сестра так быстро согласилась на роль "подавалы", значит помнит травы!

- А? - на вопрос сильно ли будет страшно Ася задумалась. - Ну как тебе сказать? Злой дух будет говорить противные вещи, обзываться или даже издеваться. Надо просто не обращать внимания, что бы он не говорил не принимать близко к сердцу. Это не должно быть сильно страшно… Раз Леван Давидович сказал что не опасно, значит не опасно. А страшно? Ну... не страшнее когда на тебя собаки напали с Миколкой.

В скором времени "коляска" уже въехала в деревню и лесные пейзажи остались позади. Тишине природы пришли на смену голоса людей, звуки домашней птицы, лай собак, мычание и блеяние скота. Это означало что вот-вот приедут - деревни за Волгой попадаются маленькие, особенно на лесной стороне.

И правда, вскоре они остановились возле небольшой, но добротной и аккуратной с виду избы. Навстречу экипажу вышли двое относительно молодых людей (внешне моложе Таси): мужчина и женщина. Они держались за руки и, скорее всего, были мужем и женой. А чуть позади была женщина, внешне выглядящей возрастом как матушка Вари и Таси. Она имела схожие черты лица с мужчиной, если присмотреться.

Но Лукина не присматривалась, она попыталась угадать чьей душой завладел дух: молодой или старой? Пытаться почувствовать боялась, вдруг дух узнает?

- Приехали, здравствуйте, - поздоровался Беляев, спускаясь с экипажа. - Варя, чемодан.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

20

Про напоминание о нападение собак Варя только выдохнула.
"Значит будет ого-го-го..." - сделала она вывод из слов сестры.
Хотя и та наоборот говорила, что будет не страшно и прочее, но все это звучало так, когда ребенок впервые сильно порежется и вот ему решают эту рану промыть и при этом знают, что будет шипать, больно и прочее, но всячески пытаются сказать обратное.
Кстати, тот случай с собаками она до сих пор с дрожью вспоминает. Недаром ведь она теперб даже мимо собаки боится пройти. Да, кто бы не спрашивал, Варя всем говорит, что нет же. Всё нормально и замечательно. Ничего подобного и она уже всё забыла. Однако нет. Ничего она не забыла.

Остальную часть дороги Варя провела в задумчивости, глядя на лесные пейзажи. Периодически трясло на кочках, она машинально хваталась за чемодан, помня просьбу Лаврентия Давыдовича. Всю дорогу она думала, что не зря ли согласилась? Может стоило отказаться и спокойно отдохнуть в артели? Но Варвара же не любила спокойную и размеренную жизнь. Всё это было ужасно скучно. Кстати, до сей поры она тоже считала травы ужасно скучным занятием. Она считала, что старшая сестра в артели целыми днями травки собирает, да чаи заваривает. Она никак не ожидала, что им приходится делать вот нечто такое. И уже даже начинала другими глазами смотреть на народников. Да-да, она бывала здесь часто. Однако до недавнего времени её же возил Сеня и, ясное дело, что девушка любовалась парнем, а что там делают, да как ей было вообще не интересно.

Но вот они приехали. Варя даже почувствовала какое-то волнение от неизвестного. Ведь сестра толком не рассказала, чего ждать, да и сама Варя слабо себе это представляла. Как это будет? Наверняка не на улице, на всеобщем обозрении. А где? В избе? В погребе? Поэтому на просьбу захватить чемодан Варя не сразу отреагировала. Но потом спешно вернулась и взяла чемодан, который почему-то боялась уронить и побить все нужные скляночки-баночки. Вот откуда взялась эта неуверенность? Ведь раньше всё было по-другому и Варя считала себя лучше всех. Неужели Бог наказал за чрезмерную гордыню? Эх, надо было матушку свою слушать...

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Неспокойная весна Заволжья;