АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Неспокойная весна Заволжья;


Неспокойная весна Заволжья;

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/191223.gif


Место действия: Верховое Заволжье, "Медвежья артель".


Время действия: 8 - 10  (с пятницы по воскресенье) мая 1812 года.


Участники: Варвара и Таисия Лукины.

В мае в Заволжских лесах очень красиво: зеленеет трава, распускаются цветы, просыпаются насекомые и животные ото сна. Однако эта весна выдалась неспокойной. В артели магов-народников случился раскол, свидетелями которого и стали сёстры Лукины.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

21

Историю этих людей Тася вспомнила, стоило к ним присмотреться внимательнее.  В целебнице про них рассказывали! Про молодую семью с двумя маленькими детьми что радостно въехали в новую избу, несколько месяцев назад, но на том все радости закончились. Они горько пожалели о переезде. Они позже признались что соседи их отговаривали. Мол, не надо. Это плохой дом! В избе этой совершили сначала убийство, а потом и самоубийство. Но семья перебралась особо не тревожась. Ведь все умирают, во всех домах. Что такого?

Но с первой же ночи начались слышаться шаги, скрипели двери, холод из дверного проёма прямо до кости. Такой, могильный холод. Потом маленькая дочка говорила что видела вокруг избы ходил медведь, хотя ни следов не было, ни в деревне медведя никакого не видели.

Семья пригласила батюшку, осветить избу. Но нечто в этом доме в ту же ночь дало понять что крестов не боится. Оно завладело телом молодой девушки. Она встала с постели и громко смеялась и выбежала из избы. Ей принесли святую воду в кружке, она выпила и её начало колотить.

Потом, к ним перебралась матушка Пелагеи. И уже в другой день, девушке стало холодно. Она обмякла, а потом эта сущность стала через неё разговаривать. Говорила не своим голосом.

- Здравствуйте, я Иван… Это Пелагея и её матушка Аксинья Петровна, - представил всех хозяин дома. - Пройдёте в дом.
- Утра доброго, помню вас, - улыбнулась Лукина.

Ливан ничего не сказал, просто кивнул, потёр ладони и задумался. Проводил взглядом Варю, которая побежала в коляску за чемоданом.

- Я просто хотел пока походить, осмотреться. Можно?
- Да, конечно!
- Тася, Варя, девочки, ждите меня тут…

Он ушёл за забор и стал медленно прохаживаться по участку вокруг избы, потирая руки и осматриваясь. Аксинья Петровна пока предложила напоить коня и Тася оставила Варю с чемоданчиком стоять одну, где знахарь их оставил. Сами они повели животное к поилке.

Пока их не было, быстрым шагом вернулся Ливан Давидович. Выглядил он очень обеспокоено.
- А Тася где?
Но ответить не дал.
- Ладно, так, там железная чаша, огниво, свеча в чемодане. И дай склянку с крапивой, - чуть помолчав разъяснил. - С сухой крапивой. Быстро. И за мной пошли.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

22

Варя кивнула, когда хозяин дома представил себя и других женщин. Даже хотела назвать и своё имя, но пришлось бежать за чемоданом. Пока она его приволокли уже прошло время и знакомиться закончили. Она вопросительно смотрела то на Таю, то на знахаря. Интересно, что же делать дальше? И из всех троих она кажется одна выглядела очень забавно. Будто бы случайно сюда попала. Так, по дороге захватили чтобы не скучала. Но хотя ведь так и было фактически!

Она так и стояла с чемоданом в руках, когда Лаврентий Давыдович вдруг захотел обойти вокруг дом . Ладно, рядом ещё осталась Тая. Но хозяйка предложила потом напоить коня и сестрица тоже отлучилась. Варя осталась одна.
"Напоить коня... Напоить коня... Я бы тоже от водички не отказалась!.." - подумала Варя, облизывая пересохшие губы.

От чего-то ей стало страшно. Хотя вроде всё было тихо, день на дворе, хозяева дружелюбные. Но одно осознание того, что они сюда приехали сущность изгонять из человека... Только от этого делалось жутко и страшно.

Вопрос Лаврентия прозвучал так неожиданно, что девочка вздрогнула и собиралась уже ответить, но не успела. Тут же посыпались приказания: сухую крапиву... Что-то ещё... Огниво... Железную чашку... А потом ещё быстро иди следом?

"И что, даже не покормят?" -  с тоской подумала Варя, а потом вспомнила, что им же обычай не велит у всех подряд столоваться. Но чувство голода от этого не убавилось.

Честно говоря, Варя растерялась. Пока она поставила чемодан на землю, потом открыла его. Глаза прямо разбежались от разнообразия всяких склянок-банок и прочих непонятных предметов.

- Сейчас-сейчас, - проговорила она торопливо, доставая из чемодана предметы.
При этом она чувствовала давление на себе, что делала всё слишком медленно. Самое сложное оказалось найти склянку с сухой крапивой. Ведь они были не подписаны. А на вид... Ну, она не помнила как выглядит сухая крапива...

Кажется нужная нашлась, но она не была уверена.
- Эээ... Это же крапива, да? - виновато спросила у Лаврентия Давыдовича, протягивая склянку.

+1

23

Оффтоп: кидаю кубик. Смогла ли Варя наугад найти сухую крапиву?
Шансы 50 на 50.

1 - да
2 - нет

[dice=1936-12]

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

24

- Угу, - кивнул знахарь.

Варя явно давала понять что всё чему он её учил позабылось, но это сейчас не имело значения. Её неуверенный вопрос оставил без комментариев, а молча наклонился к земле, отсыпал из склянки немного крапивы, и взяв огниво с чашей велел Варе идти за ним.

- Тасю найдите, - сказал хозяину дома. - Живо. И…

Он замер на полуслове, уставившись в старую дверь покосившегося сарая. Потом посмотрел на испуганного Ивана, потом снова на дверь.

- …И супругу вашу. Варя, отойди подальше.

Он жестом указал на забор, больше ничего и не объясняя. Потом ещё немного постоял у двери, а после вернулся к Лукиной-младшей и вручил чашу, попросил подержать и сам стал чиркать огнивом, расжигая искру. Выглядел он очень сосредоточенно, время от времени поглядывал в сторону сарайки, но ничего больше не говорил.

- Я здесь… Я коня поила... с Аксиньей Петровной… Мы поили...

Вскоре прибежала Тася, чуть позже осторожно подошла Пелагея и встала прислонившись к двери. Ливан задал только один вопрос, кивнув головой в бок:
- Чувствуешь?
- Нет, сейчас… Погодите…

Закрыв глаза Лукина выдохнула. Она попыталась обратиться к энергии растущего рядом дерева чтобы через него найти ответ и что-то почувствовать. Хотя догадывалась, но не проверив решила не отвечать. Растущая рядом берёзка рассказала то, от чего Тася вздрогнула резко открыв глаза.

- А он… он…?! - стала заикаться она, испуганно указывая на сарай.

Ливан вздохнул.

- Защиту, Тася, защиту! Варя, дай ещё ладан.

Лукина тоже вздохнула и встряхнув руками подозвала поближе к себе Ивана и Аксинью Петровну, взяла Варю за руку. Ливан пошёл поближе к Пелагеи, которая уже к тому времени начала плакать, испуганно глядя на приближающегося знахаря. Ася же тем временем обратилась к энергии всё той же берёзки, чтобы та окутала их вокруг, образуя купол. Он получился не слишком сильным и нечистой силе будет просто её пробить при желании, но расходовать сразу всю магическую энергию она не решилась. Мало ли что будет дальше?

Но со стороны она выглядела так, словно стояла глубоко задумавшись с закрытыми глазами, ну или стояла стоя. Ливан продолжал сосредоточенно смотреть в глаза Пелагеи, которая нет-нет, да отводила взгляд, но по просьбе знахаря снова поднимала глаза наверх.

Поняв что может держать защиту Ася открыла глаза, повернувшись назад.
- Не страшно? - спросила она у сестры. - Ты не бойся, главное.
- Ой, а он точно сможет помочь? - послышалось от Аксиньи Петровны.
- Точно, а в сарае у вас там что? Логово его? По ощущениям было как-то похоже на то…
- Там избушка маленькая, для нечисти, - пояснил Иван. - Я сколотил. Когда же случилась эта напасть, мы сначала пошли к местной бабке, она там говорила с ним, с духом. Ну и сказала что ему нужно логово своё, дом. Вот велела сколотить избушку и обещала что оставит в покое после этого. Ну я сделал и вот… Не оставил, пришлось к вам ехать.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Неспокойная весна Заволжья;