АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Встреча в пути [x]


Встреча в пути [x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


https://artnow.ru/img/1241000/1241344M.jpg


Место действия: Улицы Петербурга


Время действия: 12 января 1812 года.


Участники: Константин Павлович, матушка Параскева

Подвезти немолодую монахиню, встретившуюся на улице зимней - поступок благородный. Но что если матушка недоговаривает чего - то явно, да и спешит на кладбище, и это поздно вечером - то!

Отредактировано Прасковья Назарьева (12 Окт 2022 18:48)

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

0

2

Был темный, и холодный январский вечер. Цесаревич катался на санях со своим любимым кучером Иваном. Константин ездил по улицам заснеженного Петербурга, он наблюдал за достопримечательностями города. Проезжали они мимо Царского села, памятника Петра великого, и другие. Константину очень нравился Питер. Он считал что это самый лучший город в Российской Империи.
Когда они ездили по заснеженному Питеру Костя увидел одинокую монахиню бегущую куда-то.

Иван, вон видишь эту монашку, останови возле нее сани.  -

Так точно императорское высочество. -

Иван остановил сани возле не молодой монахини.

Здравствуй матушка. Куда путь держишь? Может тебя подвести? -

+1

3

Ух и холодным сегодня выдался день!  Рождественские морозы поздние завернули, или крещенские холода раньше времени подступили - кто разберёт,  разве что факт, что холодно на улице, неоспорим. Да ещё и метель с утра самого мела, бушевала, заставляя всех кто может по домам тёплым попрятаться.  Истопник церковный, мужичок - крестьянин в годах, на дрова не поскупился, благо и - и в храме натопил знатно, и в келье матушки Параскевы тепло сотворил очень комфортное даже.
Сидя у окошка за столом рабочим с вышиванием в руках, матушка Параскева обеспокоено поглядывала на то, что за окошком творится. Холод - то ещё ничего, но вот что метель не стихает, скверно.  Недели две уж как не тренировалась в магии она, душеньку свою не тешила, пробуя силы немалые магические, на кладбище Лазаревском не бывала. То в Рождество даже нечистые слабее во сто крат, чем в обычные дни, толку нет от них, то простуда одолела, не выйдешь из кельи. Ещё и зеркало, парное тому, что в келье у матушки стоит в углу дальнем, находившееся в Лазаревским катакомбах и удобное для путешествий быстрых до крайности, разбилось на днях, а восстановят лишь через несколько дней Асмодейки - чародейки.  А несколько дней ждать уже мочи нет,хочется поскорее на кладбище попасть да вволю наколдоваться - с помощниками нечистыми наобщаться . Только в метель - то на погост идти неприятно будет, как ни крути.
Метель стихла, благо, когда на город синий вечер зимний опускаться стал с ранними сумерками. Едва - едва дождавшись времени трапезы вечерней скудной церковной, матушка Параскева начала собираться в путь до кладбища. Плащ зимний тёплый, на голову платок пуховый, на ноги обувь на меху, в карман плаща свечу, необходимую для ритуалов, да спичек коробок, ключ от кельи - вот и можно отправляться в дорогу. До утра ни батюшка - настоятель храма, ни дьячок всё равно её не хватятся и не чухнутся даже, что матушка Параскева на ночь глядя куда - то ушла из храма.
Ледяной ветер щипал за щёки, морозил руки изрядно. Пониже надвинув платок на голову, да руку убрав в карман плаща, матушка Параскева прибавила шагу. Быстро если идти, и не замёрзнешь, и на месте быстрее окажешься ведь!  На улицах было пустынно и тихо, редкие - редкие разве что прохожие попадались. И вдруг рядом с матушкой затормозили добротные сани, седок вежливо поздоровался да предложил подвезти. Подвезти... Отказываться от шанса такого глупо уж точно.  Можно даже не уточнять, что на кладбище ей нужно, сказать, что в храм при погосте путь держит. Вот только храм - то при погосте от Лазаревских катакомб далече, а пешком идти в такую - то погоду очень не хочется уж. Рискнуть, что ли?  Может, повезёт, и благодетель нелюбопытным окажется?
- Здравствуй, мил - человек! Подвези, коли не трудно тебе, сделай милость!  Погода - то вишь как нехороша, а мне до кладбища Лазаревского бы добраться.   

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+1

4

Цесаревич был рад помочь монахине, он сильно верил в бога, и собеседник в дороге не помешает.

Давайте матушка руку помогу залезть. -

Костя подал руку матушке.

Матушка как к вам можно обращаться? Иван трогайся по указанному маршруту. -

В это время Иван взял вожи, и тройка лошадей двинулась вперед.

Отредактировано Константин Романов (13 Окт 2022 22:04)

0

5

Вот чудо - то, добрый желающий подвезти ещё и нелюбопытным оказался, кажется! Во всяком случае, глаза не вытаращил, вопросов задавать не стал, услышав, что матушке Параскеве на кладбище в такой - то час нужно добраться.  Вот уж везение так везение!  Опираясь на руку помощника нежданного, матушка Параскева забралась в сани добротные, запряжённые откормленной тройкой лошадей, способных явно ходко идти, да поудобнее в санях уже устроилась. По речи судя, нежданный благодетель человеком был образованным,  уж точно из благородных, дворянин. вернее всего. А впрочем, матушке - то не всё ли равно , кто подвезёт её в непогоду? Хоть дворянин, хоть купец, хоть крестьянин - бедняк.
- Матушка Аксинья меня зовут, я здесь при церкви вышивальщицей.
Ещё не хватало, настоящее имя своё называть! Осторожность никогда ещё не мешала. Если кто прознает, что она хотя бы просто магию практикует, так накажут по закону, что мало не покажется уж точно. А коли выплывет, что она не просто маг, а некромагией да нечистологией занимается, с нечистыми дружбу водит, мертвецов оживить способна,  и вовсе как минимум сана монашеского лишат и в тюрьму упекут, а как максимум, за такое головы можно лишиться. Так что лучше о себе правды - то поменьше рассказывать.
Кучер, которому приказано было трогать лошадей, да путь держать к кладбищу, вытаращил в испуге глаза, перекрестился и запричитал:
- Что вы, матушка честная, в своём ли уме? Господь с вами, в такой - то час, да на кладбище собрались! Али не знаете, что старые люди говорят - после заката солнца на погост нельзя заглядывать. иначе прицепится нечистый, не отвяжетесь потом.     
Вот и конец везению, господин нелюбопытен оказался, так кучер не чета ему!  Нахмурившись слегка, матушка промолвила:
- А кто же тебе сказал, мил - человек, что на погост я собралась?  Родня у меня в доме рядом с кладбищем живёт, к им и направляюсь, вот так - то!

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+1

6

Иван ты чего к матушке пристал. Тебе приказ дан, вот и выполняй. Матушка Аксинья вы на него внимания то не обращайте, он просто только одного меня возит, а как кто в сани сядет то на его вопросы устанешь отвечать. -

И тут цесаревичу стало интересно зачем монахине к родственникам ночью да ещё, и родственники ее рядом с кладбищем живут.

Матушка Аксинья, а зачем вам к родне в такую темень. При этом они ещё около кладбища живут. А уж у нас говорят что на кладбище всякая нечисть водится. Уж родня ваша случайно  нечистыми силами не занимается??  -

Вот вот, и я про это императорское высочество. -

И Иван чуть-чуть притормозил лошадь уж чтоб не бежали, а шли быстрым шагом. Чувствовал кучер что разговор будет ух какой интересный.

0

7

Кучера слишком любопытного быстро приструнил седок, благо. Мужчик на козлах, правда, нахмурился, да пробурчал что - то недовольно, но пусть себе хмурится да бурчит, вопросами не донимал бы. Ещё хорошо имя своё истинное не сказала она, такому болтуну любопытному растрепать повсюду, что  матушка Параскева, живущая при Храме Вознесения Господня, на кладбище добиралась вечером поздно, легче лёгкого. Для порядка матушка нахмурилась и тихо проговорила:
- Поговорку такую знаешь ли - много будешь знать, скоро состаришься? Коли прожить хочешь долго, да бед не нажить, с советами - то непрошенными не лезь, да то, до чего дела тебе быть не должно, не выпытывай. И не серчай на меня, мил - человек, добра я тебе желаю, оттого и упреждаю, люди- то всякие бывают.
Кучер с вопросами не лезет,больше, вот и ладненько!  Вообще, скорее бы асмодийки зеркало - то починили наконец в катакомбах, добираться своим ходом вот так до кладбища всякий раз риск ого -го какой большой.  Попутчик матушки вступил в разговор меж тем, будто продолжив к тому же мысль, начатую кучером, только ещё и от себя домыслив. Да что ж за любопытные дюже седок да кучер ей попались? Не надо, верно, было соглашаться в сани эти садиться вообще! 
- Постыдился бы лукавых - то поминать, али ты нехристь какой? Гляди, будешь так не к месту припоминать их, в самом деле к тебе пожалуют, прицепятся так, что покоя не дадут!  Родня  у меня только тётка немощная старая, она из дому - то не выходит почти. А днём у меня своих дел в избытке - я ведь при храме тоже живу не в потолок плюю, иконы вышиваю да убранство. 
Уф, кажется, отбрила чересчур любопытного попутчика она!  Только кучер снова голос подал, будь он неладен:
- А ведь темните вы, матушка, что - то, ей же Бог!  Нет ведь рядом с Лазаревским погостом домов, где люди живут, я там не раз проезжал, места те знаю!     

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+1

8

Константин Павлович тоже что-то чувствовал какое-то враньё или же хитрость. Но на каком вопросе поймать обманщицу не знал.

А Иван то дело говорит. Домов то там и нет. Уж матушка вы и правда нам что-то не договариваете. Вы лучше мне скажите как на духу. Я разносить не стану. А вообще в каком храме вы служите? А то как раз я приеду и вас проверю, и богу помолюсь.    -

Тем временем до Лазаревского кладбища оставалась не менее пяти километров. С таким ходом лошадей ехать им ещё почти два часа. И тут Иван что-то промолвил

Эх матушка, матушка за враньё цесаревичу я могу и поменять наш маршрут. -

Константину это явно не понравилось.

Это ещё что за слова, какой бы матушка не была, во-первых она богу служит, и это при выше всего. И вообще это что за выходки маршруты менять. Твое дело везти нас по указанному маршруту. Ты что не понимаешь!? -

О матушка Аксинья прости грешника. И вы тоже простите императорское высочество. -

То-то. Ну а вы матушка все же правду скажите. -

0

9

Услышав лишь слово кучера ехидные, что нет домов жилых рядом с Лазаревским кладбищем, а лишь конторы всякие располагаются. Параскева от ужаса едва ли не зажмурилась. Ах, будь оно неладно, как же она такую промашку-то допустила?  Кто ж из людей будет рядом с кладбищем дом строить, пусть и при монастыре кладбище то святом?  И ведь видела она, что нежилые дома вокруг Лазаревского погоста стоят, а сейчас и забыла напрочь об этом!  Ещё и кучер въедливый не в мере, чтоб его нечистые забрали! Даже седок насторожился снова, открыто сказал, что чует враньё матушки  откровенное. Вот и что теперь делать?  А была не была, проще на своём стоять и всё!
- Да что ж вы ко мне как репьи - то прицепились, люди добрые? Да, не ко времени на погост собралась      , так это не запрещено законами, вроде бы. А нечистых, которые прицепится в сумерки могут на кладбище, я не боюсь - тётка магией занималась, научила меня простым способам, как силы потусторонние от себя отогнать.   
Ого, а седок - то даже выразил желание в храм, где служит она, заглянуть как - нибудь! Ну, ничего на соседней улице как раз есть церковь Рождества Богородицы, и живёт там матушка Аксинья, правда, молодая, тридцати лет и то ей нет. Уже более спокойным голосом матушка сообщила:
- А при церкви Рождества Богородицы я служу, вышиваю да рукодельничаю, убранство храма обновляю. Заходи, добрый человек, дом Божий для всех чад его открыт. Только я вот в храме самом редко бываю, больше в келье своей рукодельничаю во славу Божию. 
И кучера седок всё - же приструнил, слава Господу! А то ишь ты, мужичок уже стращать матушку взялся даже, так осмелел! Знал бы, кого пугает на самом деле, дурья голова!  Надо будет парочку нечистых на него натравить потихоньку, пусть -ка его помучают вволю! Но не сейчас, а позже, чтоб на Параскеву и не подумал мужичок. А вот седок сам так и не отступился, вынь да положь ему правду!  Ну что ж, правды желает, так будет ему полуправда!
- Правду желаешь узнать? А по какому праву допрос ведёшь, али я преступница какая?  На погост собралась в сумерках потому что дел невпроворот сегодня, а нынче годовщина смерти мужа моего  любимого. Пусть уж 25 лет минуло как утонул он, люблю его, тоскую и в день такой хочу рядом с ним побыть, поплакаться.  А батюшка наш такое горе по мужу усопшему грехом считает, не  благословляет меня на погост часто, чуть не каждый день ходить. Вот и выбираюсь на могилку мужа я скрытно, в этом и весь мой грех.     

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

0

10

Все таки убалтала матушка цесаревича, и его Кучера что она обычная монахиня при церкви а не какой-то маг некромант. Вскоре они доехали до Лазаревского кладбища. К матушке больше не было никаких вопросов не со стороны Ивана, не со стороны Константина. После того как матушка вышла из саней она с цесаревичем обменялась парой слов, и сани двинули.

Ну что императорское высочество куда едем? -

Домой Иванушка только домой. Устал я с этими разговорами. Но мне что-то кажется что матушка нам что-то не договорила, и все же кое что скрыла. -

Ну вот, и я про это. Надо было больше ей вопросов задавать, и правда была бы за нами.  -

Ой Иван какие вопросы. Вот ты ей нагрубил, а она магию сказала что знает.  Вот научится каким нибудь проклятием, проклятие на тебя наведёт, и помрёшь не дай бог. -

Ой и правы вы императорское высочество вот дурак я. -

Ладно не бойся мы с ней ещё встретимся, и ты извинений попросишь, и я с ней опять поговорю. -

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Встреча в пути [x]