АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » РАЗСКАЗЫ ВСЕЙ ЖИЗНИ » Знакомства бывают разные


Знакомства бывают разные

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

А вот уже и печка стараниями Данилы затоплена, огонь весело пляшет по дровам и с аппетитом лижет их, принося в келью долгожданное тепло. И кстати, молодец запросто разжёг огонь с помощью магии. Значит, и правда маг - народник, не подвело Прасковью чутьё! Интересно, кто  то обучал его, или так, самоучка? У народников ведь порою ох, как тяжко с наставниками, далеко не всем везёт полноценно учиться магическому ремеслу и развивать свой дар. Это с некромагией всё в этом плане строго - без опытного наставника в любом случае не научишься ничему, даже при всём желании. Ещё странно, что покойница - тётка не бралась за наставничество, обучая молодую поросль, интересующуюся запретной магией, своему делу, и все знания и умения передала только Прасковье. Видимо, боялась нажить себе на голову проблем с законом и властями, если кто - то из учеников оказался не в меру болтлив и глуп.
- Вот спасибо, милок, услужил мне! Дров - то я и сама подкину, разжечь печь была проблема. Я ведь бытовой магии толком не учена и не люблю её, а огниво и кремень куда - то завалились как на грех.
На печку уже водружён медный чайник с кипятком, в келье заметно теплее, чем было до того, как новый знакомый растопил печку. Тем временем Данила снова заговаривает о магии, и Прасковья чуть улыбается:
- Давно, уже лет тридцать без малого, с 14 лет начала меня учить тётка, а с 17 лет уже сама колдую. Только хочешь правды, молодец? Вижу, хороший ты парень, тебе можно доверять и душу раскрыть. Я же не маг - народник, мой дар совсем иной, за то, чем я занимаюсь и практикую, могут не просто в тюрьму засадить, такая магия наказывается по закону смертной казнью. Некромаг я, вот такой у меня магический дар. Только не жалею о том, чем занимаюсь, и о том, что согласилась стать преемницей и ученицей своей покойной тётки. А ты, как я посмотрю, как раз - таки народник, и готова поспорить, тоже без официального разрешения практиковать?       
Ну вот и знает теперь Данила всю правду о ней. Интересно, тотчас же схватит шапку и убежит с максимальной скоростью от страха, или всё - же не заробеет? Вроде бы, парень смелый, по виду не трус, но некромагов все боятся и не любят, это аксиома. Чайник уже готов, и Прасковья разливает ароматный напиток по кружкам с лёгким смешком:
- Ну, молодец, не напугала тебя моя правда? Ежели нет, милости прошу, угощайся.

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+1

12

Данила выслушал историю матушки достаточно спокойно. И у него не возникло желания вот прямо сейчас встать и бежать, что есть сил. Во-первых, сказывалась усталость. Было тепло, что даже двигаться лишний раз не хотелось. Во-вторых, путешествую с цирком мо многим городам и губерниям Данила вот, что понял. Далеко не все, кто выглядит благовоспитанным гражданином, таковым и является. Оказывается, многие преступники используют это в своих целях. Напротив, те же кто внушает недоверие порой оказываются самыми верными и преданными друзьями. Пока он жиль в Кильце, всё было немного по-другому. Там деревня - маленькая, все друг друга знают. Всё проще и спокойнее. Но в больших городах, где много людей, где не за кого нельзя ручаться, люди встречались совершенно разные и порой их поступки не поддавались никакому объяснению.

Что и говорить, а ведь даже в той самой Кильце он здорово обжёгся. До сих пор забыть не может.

- Лучше быть некромантом, чем воспитанной и благородной тварью,
- вдруг ответил Данила совсем упавшим и глухим голосом.

Это он говорил про того благородного офицера, сына барина из Кильцы. Он приезжал в деревню и всех просто очаровывал своим столичным воспитанием. Крестьянские бабы и девки только вздыхали с грустью, что, мол, их мужикам до такого далеко... А что оказалось? Он поступил совсем не по-христиански и занимался прелюбодеянием с чужой женой, при этом вежливо здороваясь с Данилой.

Он почувствовал, что старая боль никуда не прошла. И вот-вот пытается вырваться на свободу. Что нельзя было допустить ни в коем случае! Поэтому Данила вдруг хлебнул из кружки и решил резко перевести тему:

-- А я народник, да. Но у меня с водой лучше, чем с огнём.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/138884.jpg

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » РАЗСКАЗЫ ВСЕЙ ЖИЗНИ » Знакомства бывают разные