АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Встреча за чаем — та же «встреча чувств».


Встреча за чаем — та же «встреча чувств».

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/10/6bae1e88c37a89c82c1cda44b38fc9dd.jpg


Место действия: Петербург, келья Прасковьи при храме  Вознесения Господня 


Время действия: 10.05.1812 года.


Участники: Прасковья Назарьина, Вильгельмина Анг

Двух асмодеек заметно тянет друг другу уже с первой встречи на собрании общества. Чай, неспешная беседа - что ещё нужно, чтобы познакомиться лучше? 

Отредактировано Прасковья Назарьева (8 Апр 2023 11:37)

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+3

2

Начать с чистого листа. Именно это желание, изъявленное Вильгельминой Карловной Анг привело её в Петербург, а вскоре -в Асмодей. В Москве рыжеволосая англичанка оставила многое: имение, за которое до сих пор расплачивается (а какая радость крепостным - барыня вольницу дала), воспоминания и... Любовь.

Вильгельмина любила всего раз в своей жизни, отчаянно сопротивляясь кричащему о жажде тёплых чувств ведовскому сердцу. Но не могла супротивиться ей. София. Или же lady Soufee, как называла её Анг в стенах института благородных девиц. Непосвященная, юная. Просто девочка, дочка священника, которая была на попечении своего дяди-графа. Любимая доченька родителей, веселушка и затейница. Простая. не испорченная присущим дворянам пафосом. От этого часто попадающая в передряги. И Вильгельмина, отличаясь добротой, всегда желала ей помочь... Помогла на свою голову. Так, что однажды, уже после отбоя, бесстрашная Soufee проникла в комнату и мысли Вильгельмины, забрав у ведьмы первый поцелуй.

После нравоучительной беседы с Софи, Вильгельмина рассчитывала, что на этом между ними поставлена точка. Очень не хотелось и себя подставлять, и девочку: к однополым отношениям в обществе относятся отрицательно. Более того, были и причины помимо этого: Соня - немаг, или непосвящённая. С такими вступать в любовную связь запрещал кодекс Ангов, в котором четко было прописано: среди магов велено же вам судьбу искать. Так древний английский род стремился сохранить чистокровность. Случайно родившиеся немаги стирались из семейного древа и отправлялись в приюты. А те, кто дерзили нарушить кодекс, платили за это жизнью, благодаря ритуалу, проведённому предками Вильгельмины. Однажды сама она чуть не умерла. Но ее спасли, и ценой этому стала жизнь родной сестры, Виктории.

После этого Анг долго прожила в затворе, а вскоре переехала, став новой начальницей Екатерининского института. А потом - вошла в "Асмодей" и в его внутренний круг. И там её сердце, кажется, дрогнуло вновь, когда она случайно зацепилась разговором с матушкой Параскевой, на собраниях носящую маску вороны. И что-то зацепило тогда Вильгельмину в этой загадочной инокине, да так, что та без колебаний приняла приглашение матушки попить чайку в её кельи.

День Вильгельмина провела, стараясь отмести мысли о предстоящем вечере. Однако, закончив работу, Анг буквально сорвалась с места. Жила она в квартире при институте, обычно не отлучаясь. Собственно, туда и заскочила, дабы переодеться. Уже по пути поправляя волосы, ведьма поспешила из института, ловя возницу. Тот, конечно, удивился, что рыжеволосая под ночь, когда закончились богослужения, собралась в храм, но лишних вопросов не задал. И вот, вскоре Вильгельмина оказалась у ограды, за которой виднелся храм Вознесения Господня.

- Надеюсь, she don't forgot about me, - когда Анг переживала, даже в мыслях переходила на английский.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/141/539186.gif

+3

3

Закончилась вечерня, ушёл домой, к жене - попадье и детям, почтенный батюшка - настоятель, отправился восвояси и дьячок - помощник. Сторож, седобородый дед Потап, уже замкнул двери храма, да удалился в свою каморку, пожелав и  матушке Параскеве доброй ночи. А матушка, удалившись в свою келью, выпила травяного ароматного чая с баранками, да и села с вышиванием у распахнутого настежь окошка. Хорошо - то как на улице, Боже правый!Тепло уже совсем по - летнему, пахнет цветами, травой, первой зеленью деревьев. Птицы поют на разные голоса, кажется, перекликаются соловей и ещё какая - то птаха. С улицы слышны голоса, разночинная молодежь, конечно, гуляет, пользуясь чудесным летним вечером. Где - то совсем рядом с оградой прогромыхала со скрипом телега, послышалось бодрое конское ржание и громкая брань возницы. Да, живет город Петербург, живёт своей весёлой жизнью. А она, матушка Параскева, навсегда обречена всю свою жизнь прожить в унылых стенах храма да монастыря. Может быть, и неправа было покойная тётка Дарья, посоветовав ей. как не станет мужа, поскорее уходить в монастырь? Конечно, монастырские стены - отличное прикрытие для запрещённых практик и некромагии, но жить - то ей тоже хочется в полную силу! Эх, всегда весной наваливаются мысли такие почему - то!
Нитка ловко идёт за иголкой, стежок за стежком вырисовывается лик Спасителя. Только вот смотрит это лик как - то не по - доброму, что ли, словно укоризненно и строго. Неужто чувствует, что черна, ох, и черна давно уже душа рукодельницы, что грехов ей своих и захочешь замолить не замолишь? Да, всё тяжелее в последнее время Параскеве в окружении икон, как будто давят они, не дают дышать. А уж когда на заутрене или обедне стоишь, того и гляди, в обморок бы не свалиться, так душно от святых икон и повторяемых хором молитв. И почему же тётка Дарья не сказала, пока была жива, что некромагу в святом месте, в храме, может быть находиться неуютно и тяжко? Не зря, видно, тётка сама по церквям не ходила, и икон в её доме никогда не водилось, знала, что тёмная магия и некромагия с молитвами и иконами идёт вразрез.
Снова конское ржание и грохот колёс по мостовой. Только на сей раз экипаж останавливается у калитки в ограде храма. Это кто ещё в такой - то неурочный час, когда служба давно уже кончена? И вдруг сердце пропускает удар, а мысли скачут нестройным галопом. Выбирающуюся из экипажа рыжеволосую даму, сейчас расплачивающуюся с возницей, Параскева знает, пусть и видела всего лишь  один раз на собрании Асмодея. Вильгельмина, имя - то какое у неё красивое, иноземное, да и сама она похожа на яркий, диковинный цветок. И ведь не хотела Параскева сближаться ни с кем из асмодеек, изначально позиционировала себя лишь как наставница и советчица товарок по обществу, эдакая духовная их матушка. А вот получилось так, что Вильгельмина сама завела беседу на вчерашнем собрании, матушка Параскева ответила, так и завязался разговор, быстро ставший весьма оживлённым. И даже сама не заметила Параскева, как пригласила Вильгельмину на прощание выпить как - нибудь с ней чая. Ну, вот и заехала Вильгельмина, видимо, на чашку чая, вспомнила о приглашении.
Ох, да что это она сидит - то, даже вышивку из рук не убрала? Быстро положив рукоделие обратно на рабочий стол, матушка поправила перед зеркалом волосы, собранные в тяжёлый низкий узел, и схватила с крючка у входной двери светлый платок, который набросила на голову. Не ждала ведь она гостей, сняла уже и апостольник, и клобук, а платок очень даже прилично на неприкрытую голову наскоро набросить. Ещё минута - и матушка Параскева уже подошла к светлой храмовой ограде, толкнула на себя чуть скрипучую калитку, и улыбнулась:
- Вспомнила обо мне, красавица? Ну, рада видеть тебя, будь дорогой гостьей! Пойдём - ка в мою келью, у меня и баранки есть к чаю, и вкусное варенье.   

Отредактировано Прасковья Назарьева (28 Апр 2023 14:37)

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+3

4

Ожидая Матерь, Вильгельмина едва ли успела вспомнить о том, что у православных положено надевать платок, заходя на территорию святого места. Непривычно, но что делать. Худые руки женщины нащупали шёлковый чёрный шарф, покрывающий шею, и Анг резко сорвала его с себя, расправляя и покрывая голову. В тот момент, когда ведьма завязала узел, вдалеке показалась знакомая фигурка. Поначалу Вильгельмина даже не признала матушку Параскеву: слишком уж нетипично она выглядела для монахини. Но так ей шло даже больше. Анг толком и не заметила, как просто замерла, любуясь матушкой. Красивая. А без монастырских тряпок-то, поди, вообще королева. За красотой внешней, полагала Анг, скрывалась и красота внутренняя, нарочито скрываемая загадочной "асмодейкой". Личность Матери заинтересовала Вильгельмину и тогда, на первом ковене Внутреннего круга "Асмодея", в который рыжую колдунью ввели буквально на той неделе.

- I can't... Ох, то есть, я не могла. Не могла забыть about you, - ответила Вильгельмина, всё никак не расставаясь с привычкой переходить на родной язык, когда волновалась.

Более того, это было удобно, хотя бы в обращении. Обращаться к Параскеве на "ты" Анг не спешила, но и на "вы" почему-то не хотела. Поэтому, нейтральное "you", применяющееся и как "ты", и как "вы", стало для английской ведьмы настоящим спасением в этой ситуации. Учитывая, что спросить у Матери об обращении к ней Вильгельмина не спешила, боясь, что это будет моветон.

Чай, - произнесла Вильгельмина, смакуя каждую букву столь любимого для неё слова. - Будет не лишним.

В этот момент обычно сдержанная, с виду даже холодная Анг легонько улыбнулась. Обычно, она не проявляла таких эмоций. Улыбка Вильгельмины - это лишь легонько вскинутые вверх уголки её тонких губ, так и остававшихся сомкнутыми. А сейчас Анг позволила себе даже легонько обнажить зубы.

Она искренне обрадовалась тому, что сейчас они с Параскевой пойдут пить чай. Как истинная англичанка, Вильгельмина не могла устоять перед этим напитком. Раньше чай имелся лишь у аристократов, да магов, ведь его в Англии предлагали, как лекарство от всех болезней. Это уже к концу прошлого века родная страна Вильгельмины могла похвастаться обилием чайных домов, число которых перевалило за пятьсот. Когда Анг уезжала, чайный напиток только продолжал и, наверняка, ещё продолжает набирать популярность в Англии.

- В моей родной стране отношение к чаю особенное, - поспешила поделиться ведьма, когда они с матушкой Параскевой уже вошли в её келью. - А ещё его подают даже с молоком.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/141/539186.gif

+2

5

Ого, как поспешно набрасывает на голову Вильгельмина тёмный шарф, прикрывавший секунду назад шею! Ну конечно, ражая асмодейка ведь неправославного вероисповедания, англиканской веры, а там уж конечно порядки и правила поведения в святых местах иные. Только неужели Вильгельмина полагает, что Прасковья бы за отсутствие головного убора её бы пристыдила как - то? Да была бы матушка истинно верующей во Христа, и с нечистыми бы не зналась, вообще - то, а во Внутреннем Круге в курсе, что Параскева - сильный некромаг, давно уже заложивший дьяволу свою душеньку. А как взволнована - то Вильгельмина, даже на чужеземную, родную для неё, речь перескакивает, пока говорит, с трудом подбирая русские фразы. И вот это робкое смущение собеседницы заставляет Прасковью улыбнуться ещё шире, и приветливо добавить:
- Да ты не смущайся, и я помнила о тебе, как же забыть такую умницу да красавицу? Побеседовать с тобой и то приятно, а уж поглядеть на такую красоту и вовсе отрада для моих глаз.   
Ну вот, наверное, неудачно подобраны слова? Не смутить бы рыжеволосую гостью ещё больше, упаси Господи, и так ведь бедняжка робеет. Боится сказать или сделать что - то не то? Разница традиций, ну, конечно, Вильгельмина же, наверное не в курсе, как себя вести в православном храме, оттого и так смущена!
- Да, чай для беседы всегда хорош, душевность да теплоту ей придаёт. Особенно зимой, когда на улице холодно и морозно, приятно посидеть у горячего самовара. Травки для чая я сама собирала, выбирала самые вкусные и целебные.        
Странное дело, вроде бы, некромагу природу любить не положено, естеству магов подобного рода это противно. А Параскева в травах разбирается, птичек с удовольствием подкармливает, и те даже не боятся её, в отличие от тех же кошек и собак. Вот животные да, те Прасковью не любят и разбегаются в разные стороны, стоит лишь некромагине к ним подойти. А птахи и не думают пугаться, напротив, льнут всячески к ведьме. Вот и сейчас, живущая при храме кошка с шипением отбегает в сторону, выскочив откуда - то из -из под ног Прасковьи. Зато птички как поют, заслушаться можно!
Вильгельмина рассказывает о том, как любят чай на её родине, уже чуть упокоившись, кажется, не пытаясь даже смешивать русский язык с английским. А вот и порог кельи, и Прасковья любезно распахивает дверь перед гостьей:
- Чай и я люблю, с разными травками, да с вареньем, ох, и хорош он! Молока, правда, не могу обещать, но баранки и варенье уж конечно для дорогой гостьи припасла. Ну, проходи, вот здесь я и живу. Не дворец, но много ли мне одной нужно места?
Так, а вот теперь надо вскипятить чайник! Самой бытовой магией пользоваться не хочется, ещё примерно с конца прошлого года всё хуже и хуже дело с этим обстоят, раз за разом хозяйственная магия срабатывает не так, как положено. Уже и пожар возникал, и посуда билась, и свечи летали по калье, и образ Спасителя едва не упал со стены, лучше лишний раз судьбу не испытывать.
- Присаживайся, гостья дорогая, только не поможешь ли воды вскипятить? И всегда - то я с бытовой магией не ладила, а в последнее время вовсе с этим беда, даже чуть пожар тут не устроила как - то, пытаясь печку растопить без спичек.

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+3

6

На лице Вильгельмины выступил румянец смущения. Как лестно отозвалась о ней Параскевушка, английская колдунья даже не ожидала. Зайдя на территорию храма, Анг едва устояла на ногах, привыкая. Дело в том, что от природы она - малефик. Чёрная ведьма. До переезда в Российскую империю она училась по кодексу и свято его придерживалась. Чёрная магия клана Ангов, закреплённая древним ритуалом, отвергала любую религию и святые места, поэтому подобная реакция тела Вильгельмины была ожидаемой.

- Да, я согласна, - подтвердила Вильгельмина. - But, моя семья всегда за чаем детей вразумляла, да дела наши семейные до клана доводила.

Очень хотелось ощутить то, что с таким трепетом перечисляла матушка Параскева. Вильгельмина, пущай жила в Российской Империи уже долгие годы, духом её ещё не прониклась, в душе оставаясь графиней из древнего чистокровного рода. Очень хотелось стать русской не только на словах.

- С радостью отведаю your чай, - и в самом деле уж нетерпелось отведать. - С вареньем я никогда не пробовала, всегда принимала, согласно традиции. Столько лет минуло, а я всё от сего да не отказываюсь.

А до чего же уютная у матушки келья. Да, не роскошь, но ведь куда лучше, чем тот же сырой склеп мадмуазель Като Абамелик. На ковенах "Асмодея" Вильгельмине порою даже не по себе становилось от этой сырости. Но никто, на ее счастье, не видел этого под пушистой маской белой совы.

- Следует в рядах "Асмодея"-то знания в голове упорядочить, - было видно, что Анг чуть удар не хватил, - Не стоит больше обрекать себя на опасность.

А вот Вильгельмина была сведущей в бытовой магии. Простые заклинания частенечко помогали ей в быту, особенно в уборке особняка в Измайлово. Там-то барыня крестьян своих не то распродала, не то часть справила в столицу в новое имение. Кому-то даже вольная была положена за честный труд и выслугу. Вильгельмина не жаловала мысли об уравнении положений дворян и крестьян, не приемля и мысли о том, что простая крестьянка сядет с ней за стол на равных. Но благодарной быть умела.

Анг быстро вскипятила чайник, для неё не было это марким и затруднительным. Другая могла и отказ выказать, ведь не барское сие дело, говорят. Всё крестьянкам вверяют.

- I see, готово, - ведьма медленно кивнула. - Могу ли я быть полезной ещё в чём-то? Oh, и ещё... Как мне к Вам обращаться? Как полагается этикетом, аль фривольно?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/141/539186.gif

+3

7

О, Господи, да ведь гостья чуть на ногах стоит! Верно, в Асмодее не зря шёпотом говорят, что Анг тоже ведьма не совсем светлая, если не сказать, чёрная, из тех, кто практиковал когда - то запретное. Да хотя, кто в Асмодее  что - либо запретное не практиковал хотя бы раз в жизни? Таких единицы, и Прасковье ли, как Знающей внутреннего круга не быть в курсе этого.
- Так я тебя вразумлять не стану, сама не ангел, чего уж там, не мне кого - то учить, как жить. А семья у тебя, значит,большая и дружная? Я - то у родителей покойных была одна дочь, вся родня моя, кроме матушки и отца - тётка, отцовская сестра.
Может, и к лучшему, что одна дочь у родителей Прасковья? А то бы и сейчас осаждали её визитами в монастырь и в храм родственнички, восхищались, насколько она благочестива и верна памяти погибшего супруга, пришлось бы ли скрепя сердце изображать рвение к вере, либо отваживать всех родичей от себя. Нет, лучше таким, как она, кто давно уже не верит ни во что и свою душу продал нечистому, без родных, вот честное слово.
- А я вот с молоком чая никогда не пробовала, зато люблю его пить с вареньем и баранками  Каюсь, есть за мной грех, я страшная лакомка в том, что касается сладкого и выпечки.
О, чайник гостью вскипятила в минуту, как же славно! А то и правда, ещё сотворила бы сама Прасковья ненароком пожар, неладно бы вышло. И так - то местный батюшка в последнее время косится на монахиню с долей подозрения, будто чует, что не так уж проста присланная из монастыря рукодельница - вышивальщица, что есть в ней что - то против божеской природы. Спасибо ещё хоть напрямую пока батюшка не отсылает её назад в монастырь, видимо, не обрёл ещё уверенности в домыслах, да может, и не обретёт. Всё - таки даже мысль о том, чтобы возвращаться в обитель, противна душе, здесь, в Петербурге, и проще, и привольнее.
- Мудро говоришь, да ведь я - то толком не обучена, тётка моя, покойница, больше меня в своё время учила тому, как нежить и умерших себе подчинить, как тёмные ритуалы проводить, чем бытовой магии. Так, что - то у тётушка углядела, чему - то в Асмодее научилась, до недавнего времени хватало. А вот в последнее время совсем с хозяйственной магией всё худо, уж грешу даже, не из - за того ли, что сущность моя противиться нахождению в этих святых стенах.
И снова голос Вильгельмины, ах, как же всё - таки плавно, мягко, будто напевно, он звучит! Не зря гостья её аж начальница института благородных девиц, на юных барышень с магическими способностями уж конечно, голос повышать неразумно, лучше говорить всегда спокойно и  мягко. Осторожно вынимая из шкафчика чашки, блюдца, баночку с вареньем, связку баранок и вазочку с сахаром и составляя всё на стол, Прасковья чуть улыбается:
- Да нет, ты уж и так помогла, чайник вскипятила и отлично, ещё не хватало, чтобы я дорогую гостью нагружала работой! Вот всё и на столе, присаживайся! И давай уж на ты, зови меня просто Прасковья, мирское имя мне ближе и роднее данного в постриге. Как была я в миру Прасковьей Васильевной, так и осталась ею, не стали мне родными или любимыми монастырские стены.   

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+4

8

В Англии были несколько другие порядки в магии, нежели в Российской империи. Там разрешения "давались" по рангу и чистокровности династии, которая эту самую магию практикует. Анги были практически на вершине этой самой иерархии. По крайней мере, их точно можно назвать самым верным традициям родом. Три черты, присущие Ангам - чистокровность, строгое следование кодексу и чёрная магия. И наказания за непослушания достаточно строгие: от изгнания до смерти. Сама Вильгельмина однажды чуть не умерла. Если бы ее сестра не пожертвовала собой, сейчас бы вместо рыжей колдуньи, пришедшей в келью, был могильный холмик.

Когда Матерь спросила про семью, губа Вильгельмины дернулась в отвращении. Рыжая колдунья всегда была третьей после сестер, временами ею и вовсе пренебрегали. Воспитывалась Вильгельмина в строгости, и если бы ни отец, который был некровным Ангом, женщина и не узнала бы, что такое тепло родительских рук.

- Sometimes, - озвучила Вильгельмина. - Анги is клан, связанный кровью и кодексом. This so... Сложно назвать даже семейными отношениями.

На самом деле не очень-то и хотелось говорить о семье, поэтому Вильгельмина мысленно вздохнула с облегчением, когда тема плавно перешла в обсуждение добавок к чаю и грехов. Анг усмехнулась, реагируя на слава Прасковьи.

- Что есть грех для нас? Как говорит наш устав: искушай душу, через искус придет осознание, - что-что, а знать постулаты Вильгельмине не в первой. Можно сказать, Анг сменила старый кодекс на устав "Асмодея". Но второй был значительно меньше и... Ближе ведьме по духу. - Я сама грешна, да только не сластями, а винопитием. - Что было чистейшей правдой. До назначения в Екатерининский, Вильгельмина только и делала, что пила вино, заперевшись в стенах мрачного поместья под Измайлово, доставшимся ей в наследство.

Вильгельмина никогда не была религиозна. Более того, и в Бога она не верила, как, в общем-то, и остальные Анги. Вместо креста она носила медальоны "Асмодея", и то только на апеллах и ковенах. Поэтому, когда ее собеседница сказала про святые места, Анг вскинула брови.

- You believe on it yourself? - спокойно спросила она. - маги - сами себе боги и святые. А навык и знания придут. Для того we и собрались в "Асмодее", дабы знания свои преумножать и расширять, всё будет. - в конце этого она ободряюще улыбнулась, кивнув своим же словам.

Вильгельмине очень понравилось, как Прасковья относилась к быту и к деталям. Келья ее была маленькая, но очень уютная. И сейчас, когда некромаг размещала на столике посуду и сладости, ведьма впервые за долгое время ощутила себя как дома. Здесь было очень спокойно и хорошо. И общество Назарьевой рыжую колдунью не могло не радовать. Что-то Анг тянуло к ней, и, кажется, это было обусловлено не только родственной Вильгельмине магией.

- Хорошо, Прасковья, да будет так, - произнесла Вильгельмина. - Как так вышло-то, что ты с такой-то магией оказалась вдруг в этой клетке, полной напускного пафоса и целомудрия?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/141/539186.gif

+1

9

Как интересно Вильгельмина рассказывает о совей семье! Правда, без особого тепла, скорее просто констатирует какие - то факты. Значит, точно также как и сама Прасковья, не ладит с родными и имеет сложности ва взаимоотношениях с ними. Хотя как раз род Анг магический, должен был бы холить и лелеять дочь - такого сильного мага. Но расспрашивать Вильгельмину совсем неудобно, ведь очевидно же, что на не расположена говорить  своей семье и родных. Зато красавица - гостья очень даже охотно поддерживает разговор о грехах, даже делится свим небольшим секретом о любви к вину. Что ж, вероятно, запивает какую - то личную трагедию, чтобы такую красавицу да не потрепала жизнь, верится с трудом. Тихонько посмеиваясь, Прасковья развивает горячий ароматный напиток с травами п чашкам, попутно ведя беседу.
- Грешна многим, но как раз вино никогда не жаловала, не нравится оно мне. Хотя было в жизни тяжело, чего уж там - и замуж меня выдавали насильно, и от мира была вынуждена отречься ради возможности практиковать магию.
Как приятно разговаривать с рыжеволосой гостьей на философские темы, ожидая, пока немного остынет чай! Кстати, Вильгельмина выдвигает весьма любопытную философию, вот только сама Прасковья с ней немного не согласна. Опыт показывает, что ей легче колдовать вне монастырских и церковных стен, а в церкви всё сложнее даются даже самые элементарные заклинания, срабатывая в последнее время выходя успешно через раз, а то и ещё реже. И это здесь ещё церковь, не монастырь,там, наверное, было бы ещё сложнее практиковать магию. Так что надо радоваться, что мать игуменья пока не желает лицезреть её в монастыре и не собирается прерывать столичное житьё Прасковьи.
- Так я же вижу, что раньше колдовать мне было проще, а сейчас бытовые заклинания выходят через раз, если не реже. И связать это могу только с тем, что мне скучно и тоскливо в этих стенах, даже отчасти жалею, что когда - то решилась отречься от мира и распрощаться с прежней жизнью.
Как неуютно сидеть в платке! Пора бы и снять его, честное слово. Одн движение руки - и платок уже стянут с головы и повешен на крючок у входной двери в келью. Ну вот, так - то оно намного лучше. А Вильгельмина тем временем задаёт новый прямой вопрос, на который Прасковья тихо отвечает:
- А жить, не боясь нарваться на проблемы, захотела, вот и пришла сюда. Не знаю, как там, где ты родилась, но у нас законы касательно практики магии очень строги, сама знаешь. За занятие некромагией у нас сурово наказывают, а скрыть такой дар очень и очень сложно, моя тётка только чудом несколько раз не попалась за свою практику. Ну а зарывать свой дар и забывать о нём мне совсем не хотелось, вот и решилась последовать последнему совету тётки и после того, как погиб мой муж, ушла в монастырь. Только в последнее время всё чаще жалею о этом - от возможных проблем себя, конечно, укрыла, но скрыла и от жизни.

Подпись автора

Некромаг не знает слова «нет».
Некромаг всегда идет до конца.
Некромаги не боятся одиночества.
Основное отличие мертвяка от некромага: некромаг мертв всегда.
Некромаг любит ночь.
У некромагов отсутствует брезгливость. Они способны спать в разрытой могиле на груде костей.
Некромаги не любят себе подобных. Когда на одной тропе встречаются два некромага — один должен погибнуть.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Встреча за чаем — та же «встреча чувств».