АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Драгоценности императрицы: записка и пластина


Драгоценности императрицы: записка и пластина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/79/327636.jpg


Место действия: Царское Село, какое-нибудь укромное место


Время действия: 18 апреля 1812


Участники: Екатерина Павловна, Георгий Петрович, Анна Павловна

Продолжение эпизода "Дела семейные". Изучив найденную переписку и наведя справки об Энгельгардт Варваре и Екатерины Васильевных Като, Аннет и Жорж снова собираются вместе в укромном месте Царского села чтобы продолжить поиски.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

2

Прошла пара дней с тех пор как Аннет, Като и Жорж посетили библиотеку в поисках информации, заодно обсуждая… А, собственно, чего они там не обсудили: и запах книг, маг ли Калиостро и даже затронули пару политических вопросов в сочетании с характером покойной императрицы. И даже что-то нашли. Точнее нашла Анна Павловна. Разумеется, без неё они бы остались ни с чем, либо же пришлось продолжить поиски куда тщательнее и серьёзнее. Но им повезло: повезло что с ними была Великая княжна, которой, в свою очередь, также посчастливилось найти переписку Екатерины Алексеевны с виновником слухов и их приключения. Словом, везение со всех сторон. Так считал Георг.

"Но это становится всё интереснее. Как детектив, непосредственными участниками которого мы являемся. Как знать, возможно спустя века об этом напишут книгу? А может и не одну?" - за размышлениями над их приключениями Георгий Петрович сидел в кресле, у окна их гостиной, слыша как за спиной звенят чашки и служанки занимаются последними приготовлениями.

Сегодня они решили выпить чаю все втроём, в личной гостиной Георга и Катиш поговорим о том что делать дальше и, возможно, даже съездить куда-нибудь. А потому чаепитие было утренним, около одиннадцати часов, спустя пару часов после завтрака.

"Русские всё время пьют чай," - чего-то вспомнилось одно из своих первых впечатлений о Российской Империи.

За окном, не в сравнение с тем днём когда они были в библиотеке было пасмурно, хмуро и серо. Лил дождь, время от времени раздавались раскаты грома. Про такую погоду русские говорят что хозяин собаку из дома не выгонит. А потому, в глубине души Георг надеялся что никуда они сегодня не поедут, поговорят и разойдутся. Потому как до в такую погоду не хотелось покидать Царское село. Но, помнится, в марте с Елизаветой Алексеевной и Александром Павловичем в схожую погоду они ездили ночевать в Михайловский замок. Да и зная свою супругу, вернее её энтузиазм, и помня как Анна Павловна рвалась в путь ещё в прошлый раз… поездки было не избежать.

Но это потом, а сейчас надо было просто поделиться друг с другом тем что они изучили: переписка, справки о сёстрах Энгельгардт, ну и решить как быть дальше. А тем временем стол был накрыт. Чайник был полон горячего напитка - всё готово! Жорж встал с кресла ожидая появления Великой княжны с минуты на минуту. Да и своей супруги, собственно. Где-то она была тут, кажется. Куда уже убежала? А, хотя, это так похоже на Катиш... Ничего удивительного.

Отредактировано Георгий Петрович (17 Май 2023 01:07)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

3

««До чего же у меня красивый муж!»» – проснулась Катиш сегодня с утра пораньше и залюбовалась на всё еще посапывающего рядом с ней супруга. Ее беременность уже вовсю разукрасила ей тело счастливой припухлостью, надула грудь и щеки, засветила таинственным блеском ожидания чуда глаза. В этот раз Катиш ни секунды не сомневалась в своей привлекательности даже в эти волшебные дни – напротив, несла себя обществу и семье со всей торжественной исключительностью, искренне гордясь своим «интересным положением». Вынырнув из постели мужа, нимфа в воздушной ночной сорочке и таком же пеньюаре неслышно скользнула мимо прикорнувшего у спальни камердинера, мимоходом пощекотав ему усы над губой, чем, очевидно, разбудила бедолагу, так и не понявшего, что это сейчас было, и, тихонечко посмеиваясь, унеслась в свои апартаменты.

Завалившись на перину, Катиш не смогла уснуть, как ни старалась: улыбка не сходила с ее лица, и все её потягушки и ёрзанья в нежной прохладе шелка сна не вернули, а лишь разбудили окончательно и бесповоротно. Горничная у постели в широком кресле спала крепким сном, а Катиш решила, что этот день явно ждет от нее своего начала, и мягко толкнув ногой служанку, велела ей распахнуть окна и запустить в комнаты весенний щебет птиц, уже во всю разбушевавшихся предчувствием огромного всепоглощающего счастья, которое Катиш не терпелось вдохнуть полной грудью.
Облачка плавали по голубому небу, как стая белых голубей, и Кэт отпустила все свои тревожащие в последнее время ее душу мысли о неминуемом наступлении Наполеона на любимую Родину туда, ввысь, к ветру, чтоб развеял их и просто сделал всем хорошо. Всем, кроме треклятого узурпатора, для которого черти уже давно накаляют котёл всеобщих людских страданий.
- Будет дождь, - в противовес ее мыслям непринужденно выдала подошедшая сзади Абигайль. Катиш упрямо поджала губы и резко обернулась, близко столкнувшись с растерянным взглядом горничной, пытающейся быстро понять, в чем она провинилась.
- Как вы это определяете? – не желая выдавать своего ребяческого и ничем толком не объяснимого разочарования, тут же смягчилась Катя.
- По цвету неба, Ваше Императорское высочество, - покорно склонилась в поклоне девушка. – И по виду облаков. Эти, хоть и светлые сейчас, маленькие, но…
- Понятно, - сухо прервала объяснения герцогиня, тяжело вздохнув. Утреннее настроение, полное беспечной и беспричинной радости, было безвозвратно утрачено на ближайшие… полчаса точно. – Надо одеться. И закрой окно. Холодно.
Сегодня предстояла встреча с Анной. Сестренка обещалась навестить их половину сразу после завтрака. У нее, судя по записке, переданной вчера дворецким к ужину, были какие-то мысли относительно их недавней находки в библиотеке.
Вся эта история с перепиской графа Калиостро и их великой бабули сильно будоражила кровь великой княгини, и, прежде всего, непониманием того, что вообще всё это значит и к чему ведет. Здесь Катиш была скорее на стороне своего скептически настроенного на все эти магические бредни супруга и от души солидарна с церковью, прививавшей ей с младенчества мысль о том, что всякие чудеса – есть удел божий, и никаким масонам, ведьмам и прочим шарлатанам от нечистого не проникнуть в истинные дела Господа. А вот человеку надобно придерживаться и сосредотачиваться на умножении тех богатств, что даровал ему Всевышний, а именно, логики, знаний и наблюдений за природой и другими людьми, искушаемыми всяческими соблазнами (коих у великой княгини, кстати, и без этих вот сказочек вполне хватало).
Княжна прибыла аккурат ко второму завтраку, как и обещалась. Ее не остановил даже проливной дождь, и правда, огорошивший Катиш ко второй половине утра.

Отредактировано Екатерина Павловна (16 Май 2023 18:12)

+1

4

"Здравствуйте, проходите-присаживайтесь, - Георгий Петрович взял на себя роль радушного и приветливого хозяина, раз уж его супруга появилась в гостиной одновременно с Великой княжной. - Не намокли? Такой ливень…"

Дождь за окном действительно лил знатно, создавал больше уюта в помещении и в то же самое время отбивал всё желание куда-либо идти. Признаться, были даже мысли что Анна Павловна решит не ехать. Но не тут-то было. Обнявшись и поздоровавшись с сестрой та поприветствовала и своего зятя, то есть, мужа сестры.

- Намокла, но совсем немного! Совсем немного... - бодро отозвалась она. - Как же я могла пропустить чаепитие?! Нас же ждут сокровища! И без того пришлось отложить поездку к сёстрам Энгельгардт на целых два дня…

Слушая весёлые речи княжны, Жорж отметил про себя что у той желания разгадать загадку и найти сокровища хватит на них двоих. Показалось или у Катишь энтузиазм поубавился немного? Но тут же решил оставить данное заключение при себе, тем более перед отбытием в Вильно он намеревался собрать как можно больше приятных и забавных впечатлений, которые потом можно будет вспоминать на фронте. А разгадка тайны императорской семьи как раз обещала подарить немало событий для воспоминаний. Чего только стоят их поиски двумя днями ранее?

- Если бы не ваша находка, боюсь, ничего не было бы, - с полуулыбкой отметил герцог, помогая усаживаться за стол сначала гостье, а потом уже и своей супруге.
- Като, к слову, ты-то надеюсь на улицу не выходила? Тебе мокнуть ни в коем случае нельзя, - прозвучал вопрос с нескрываемой заботой в голосе.

Само-собой, всё не просто так - беспокойство о положении жены и чтобы та не простудилась, разумеется. И больше: Ольденбургский даже руку её поймал проверить не холодная ли она. А на столе, тем временем, уже стояло всё что обычно употребляют на завтрак в этих стенах: кофе со сливками и сахаром или чай, булочки, бисквиты, гренки, ревельский тминный хлеб и холодное мясо. Последним особенно нравилось закусывать чашку кофе. Служанка принесла кофе с кухни и заканчивала заваривать чай - словом, обыкновенный завтрак, один из многих. И очень не хотелось думать о том что вскоре оно останется в прошлом.

- Я тут изучил переписку, - Георг взялся оговорить о сути чтобы снова не увязнуть в размышлениях о том что же им всем предстоит. - В ней мельком упоминаются два предмета, что судя по всему, связаны с сокровищами что мы ищем: записка, написанная неким шифром. И малахитовой пластине. Вам что-нибудь это говорит?

Отредактировано Георгий Петрович (26 Май 2023 21:19)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Драгоценности императрицы: записка и пластина