АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВСЯКІЯ ВЫМЫСЛЫ » Русалка. Вольная трактовка


Русалка. Вольная трактовка

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/464635.jpg


Место действия: различные, начинаем с берега Днепра.


Время действия: с того момента как князь встречает старика в лохмотьях ночью.


Авторы: пишут Тодор Гагарин, Таисия Лукина и Екатерина Павловна. Любой желающий может присоединиться в любой момент.

Вольная трактовка и продолжение (которое не было дописано) пушкинской "Русалки". Играем всё и за всех, не выделяя какую-то одну роль, как свою. Возможное развитие событий:

#p31423,Таисия Лукина написал(а):

если человек становится жертвой щекотки русалок, то русалки водят вокруг его тела хороводы вплоть до того момента, когда его мертвое тело не окажется обнаруженным. Они также украшают бездыханное тело цветами. Труп не начнёт гнить, пока его не коснётся рука живого человека. Люди, которых водяные девы утаскивают с собой на дно, становятся их заложниками. Их заставляют делать самую тяжелую работу. Но если молодой человек приглянётся русалке, он становится ее мужем. Такие свадьбы проходят на воробьиные ночи.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

2

Ночь. Тёмная гладь реки Днепр. Сияющая луна осветила водную гладь. В ночной тишине, вдруг раздалось пение:
"Веселой толпою
С глубокого дна
Мы ночью всплываем,
Нас греет луна.
Любо нам порой ночною
Дно речное покидать,
Любо вольной головою
Высь речную разрезать,
Подавать друг дружке голос,
Воздух звонкий раздражать,
И зеленый, влажный волос
В нем сушить и отряхать."

Да, в этом загадочном месте обитали русалки, прекрасные и загадочные создания. С наступлением ночи они собрались весёлой толпой, вынырнув из глубинных глубин. Они выбирались со дна реки, где проводили большую часть времени. Плескались, пели, звонко смеялись и их смех эхом отражался в тишине ночного пейзажа.

"Там кто-то есть!"
Внезапно веселье и пение прекратилось. Одна из русалок почувствовала присутствие человека, тихим шёпотом она предупредила остальных. В темноте, под зарослями кустов, что-то скрывалось. Определённо скрывалось. Казалось, кто-то шагал по земле между ними и светом луны. Это ли не тот таинственный посетитель что оставался незамеченным?

Возможно. Морские девы решили спрятаться. Встречаться с незнакомцем им не хотелось. Да, придёт рассвет и они вернутся в свои водные просторы. Но сейчас только начало ночи. Время до рассвета есть. Можно скрыться и подождать, пока загадочный посетитель исчезнет в ночной мгле.

Так что на берегу Днепра остались только легкие шорохи, напоминающие о присутствии морских дев о своем присутствии. Только и всего. Такую картину и застал незнакомец.

Подпись автора

Марафон постов - пройден!
***
«У нас теперь нет слова без Гагарина; им клянутся, на него зовут, как на стерлядь...» © Княжин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/117/41712.png
♫ «Daniel Pemberton – Growing Up» ♪

+1

3

На берегу Днепра появился Князь. Шёл он медленно, говорил сам с собой, с намокшими от слёз глазами рассматривая окрестности. До боли знакомые места. Совершенно не обратив внимания на всплески воды и рябь. Не удивительно. Мало чего он замечал и видел кроме того ради чего сюда пришёл. Уж очень хотелось вернуться к дому мельника. И вот... 

- О, знакомые и печальные места... Узнаю-узнаю... Вот мельница. Увы, уже разрушена. Помню её шум, даже по ночам. А сейчас?

Остановился на мгновение, прислушался. Вздохнул, всплеснув руками.

- Тихо. Жернова вон какие. Пыль, паутина, сломаны. Видать... старик умер уже.

Обернувшись назад, стал осматривать окрестности, заметил знакомую тропинку, точнее её подобие - всё так сильно заросло травой что узнать удалось её только по тому что столько раз сам по ней ходил. Тут уж никаких сомнений не осталось - по ней давно никто не ходил. Долго смотрел себе под ноги, потом продолжил разговор сам с собой:
- Угу, недолго оплакивал дочь. Видать вскоре после той и покинул этот мир.

Снова вздохнув пошёл в сторону дома, пытаясь в темноте рассмотреть остатки от заборчика, который был вокруг садика. Но даже садика не нашёл! Вместо того была роща - густая и заросшая. Побродив среди незнакомых деревьем и кустов увидел нечто знакомое. Дуб! Тот самый под которым она его обняла, поникла и умолкла. Сделал несколько шагов вперёд, стряхнул с головы упавшие листья.

- Что это? Листья? Дуб ещё... как будто заколдовал, проклял его кто. Нет, невозможно!

Услышав шуршание листьев за спиной резко развернулся, громко спросив темноту:

- Кто здесь?!

Пост написан 8 Июл 2023 00:36

+1

4

Откуда-то из тьмы, со стороны Днепра, вышел старик. Длинные нечёсанные волосы, седая борода, лохмотья среди той одежды что есть на нём, но её не слишком много так он полунагой. Старик медленно шёл в сторону князя, пристально глядя на того. Долго молчал, игнорировал вопросы "Кто ты?!" заданные явно перепуганным до чёртиков князем.

Наконец, остановился потряс головой и сказал радостным голосом:
"Здорово... здорово, зять!"

Подобное князя лишь ещё больше испугало. Он отступил назад, упершись спиной в ствол как будто бы заколдованного дуба и лишь вопрос свой повторил:
"Кто ты?"

Без особой надежды, старик явно создавал впечатление человека уже давно распрощавшегося со здравым смыслом и разумом. Городской сумасшедший? Может быть. Однако, князь ошибся, ибо незнакомец вдруг представился, гордо выпятив грудь:
"Я - здешний ворон!"

Что-то в образе старика показалось знакомым... Да и ещё на глаза попалась заброшенная мельница. Князь удивлённо спросил:
"Как же так? Ты же мельник?"

"Что за мельник? Я продал мельницу бесам запечным, а заработанные деньги положил на сохранение у русалки, дочери моей усопшей. Они спрятаны в песке Днепра-реки, и рыбка с одним глазом охраняет их," - живо отозвался старик, встряхнув бородой.

Стало ясно - это тот самый мельник. Бедняга, совсем потерял рассудок.

Подпись автора

Марафон постов - пройден!
***
«У нас теперь нет слова без Гагарина; им клянутся, на него зовут, как на стерлядь...» © Княжин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/117/41712.png
♫ «Daniel Pemberton – Growing Up» ♪

+1

5

Но Старик выглядел безумцем лишь в глазах Князя. Сам он, будто бы не было всех предшествующих событий, очень обыденным тоном спросил:
- Чего не пришёл к нам вчера? Был пир, мы тебя долго ждали.
- Кто ждал?
- Он ещё спрашивает! Дочь моя, конечно! - всплеснул руками Старик. - Ты знаешь, я тут подумал и решил: ай, да сидите вы хоть до утра! Ни слова вам не скажу. Вот так, решил глядеть сквозь пальцы.

Князь только побледнел, отступив назад. Тих прошептал:
- Бедный мельник!
- Какой тебе я мельник?! - на удивление, Старик разобрал шёпот. - Я ворон, а не мельник.

Чуть помолчав, добавил, спокойным и даже радостным голосом, наблюдая как всё больше и больше бледнеет Князь:
- Тогда, помнишь, когда ОНА в реку бросилась? Я же побежал за ней, хотел сам, следом, с той скалы сброситься. Да, сбросился! Но вдруг...

Он расставил руки и взмахнул ими.

- ...Вдруг ощутил как выросли два крыла. Два сильные крыла. Внезапно, вот так, отсюда, из-под мышек. И не дали упасть, удержали в воздухе. И вот, с тех пор я летаю. То тут, то там. Клюю коров мёртвых, на могилках сижу да каркаю.

- Кто же за тобой смотрит? - прозвучал вопрос, Князь с трудом выдавливал из себя слова.

- Да хорошо за мной присматривают! Я стар, шаловлив, спасибо Русалочке!
- Кому?!
- Внучке моей.

Пост написан 4 Авг 2023 22:31

+1

6

- Нет, не понимаю я тебя, - ответил Князь, повысив голос чтобы быть услышанным. - Старик, ты здесь в лесу, или с голоду умрёшь, или зверь дикий загрызёт. Пошли ко мне в терем, будешь жить там?

Но Старик давай отнекиваться:
- Предлагаешь мне идти в твой терем? О, нет, спасибо! Не заманишь меня никакими коврижками! Соглашусь если, а потом р-раз! И задушишь каким-нибудь украшением. Нет! Здесь я живу, у меня есть еда, я свободен. Не хочу я в твой терем.

И развернувшись ушёл не попрощавшись, потеряв всякий интерес к Князю. Последний остался один, размышлять о безумстве, смерти, о том что страшнее: лишиться ума или умереть? Пришёл к выводу что умереть лучше. Никак не выходило понять как же Старик существует, что же в голове у того твориться. Как же он так: говорит, а всё какое-то непонятное. И главная мысль, посетившая Князя, заставившая испуганно прислониться к стволу того самого заколдованного дуба: "И этому все я виною!"

- Вот он! Ну на силу сыскали! - раздались голоса.

Князь испуганно вздрогнул, спросил кто это.  Из темноты вышел человек, в котором тот узнал Ловчего.

- Ты здесь зачем? - вкрадчиво поинтересовался Князь, опасаясь что слуга слышал его разговор со Стариком.
- Княгиня послала, опасается за вас, - невозмутимо ответил тот.

Цокнув языком и закатив глаза Князь повозмущался о том что его как дитя малого никуда не пускают, но всё же ушёл с Ловчими.

Подпись автора

Марафон постов - пройден!
***
«У нас теперь нет слова без Гагарина; им клянутся, на него зовут, как на стерлядь...» © Княжин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/117/41712.png
♫ «Daniel Pemberton – Growing Up» ♪

0

7

После ухода и Мельника и Князя появились русалки. Их силуэты отражались в водной глади, волосы светились в лунном свете. Проводив взглядом исчезающие в темноте фигуры двух мужчин одна из них сказала:
- Что сестрицы? Неужели мы не сможем догнать их в этом бескрайнем поле? Может песнями, смехом и прыжками сможем испугать их лошадей. Они и утонут! Или мы опоздали?

Добавила чуть погодя, глянув в небо:
-  Рощи потемнели... Вода стала холодной... Ой! Петухи в селе уже пропели, да и луна нависла низко над горизонтом.

- Подождём, сестрица. Ещё успеется, - ответила другая русалка, чуть коснувшись плеча той что внимательно всматривалась в темноту.

- Да! Пора-пора! - твёрдо говорит третья. - Нас ждёт царица. Вы же знаете какой строгой она бывает! Пошли!

Все русалки вмиг исчезли, оставив лишь плеск воды после себя.

Пост написан 7 Окт 2023 00:40

+1

8

[nick]Мавка[/nick][icon]https://sun9-71.userapi.com/impg/RcGXwwpH9DsKOou2BoxkNK7P3DxuTJw57TG-xg/XQsJn7Icik8.jpg?size=853x803&quality=96&sign=0ca9e55d5440fd74372429e7ebd54a14&type=album[/icon][status]И к запруде моей не подходи - утоплю![/status]

Царицею была мавка удивительной красоты, дочь мельника. Первая красавица. крестьянка. Не покидала она памяти и отца своего, и князя, того, кого любила. Да не принял народ ни союз их, ни её саму. Крестьянка, не по статусу. Не выдержала красавица, потонула, и обратилась мавкою. Чернобровая, стройная, всё такая же красивая. Её не портили ни белая мокрая сорочка, ни мертвенная бледность, а во тьме её и вовсе было не отличить от живой девицы.

Она была царицей строгой, но никто не мог усомниться в ее авторитете. Эта очаровательная особа действительно заняла свою нишу срди русалок, что обитали здесь. Сейчас к ней явились три её подчинённых, и доложили, что нынче здесь обретался некий князь, опосля ушедший с мельником и Ловчими.

И что-то ощутила главная мавка там, где когда-то у неё билось сердце. Как бы она хотела увидеть возлюбленного вновь, посмотреть в эти глаза, прикоснуться своими ледяными пальцами к его тёплому телу.

- Приведите его! Приведите его сюда любой ценой! - приказала она. - Сама она уже давно не являлась живым, здесь у черноволосой особы были дела поважнее. - Сделайте для этого всё. - голос в конце стал мягче, едва не выдав её перед сёстрами. - Притворитесь живыми, заворожите, испугайте его, вы вольны делать всё.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/141/539186.gif

+1

9

- Скорее! Мама твоя разбушевалась! - услышала Русалочка, возвращаясь на днепропетровское дно. - Да, а ты-то сама где была?
- Я? На берег выходила. К дедушке. Он меня просил собрать монеток со дна, которые сам же и побросал. Вот чудак!

Она их (монетки), признаться, искала долго, но так и ничего не нашла. И вместо того принесла пригоршню раковин. Старик очень обрадовался. И это главное.

- А что царице надобно?
- Так, ты… Смотри!

Совсем ещё юную Русалочку позвали к другим. Они собирались на сушу. Как не ослушаться приказа? Привезти Князя? - Ладно! Отбросив пряжу девушки решили что Русалочка будет стеречь его и выйдет навстречу.

- Отчего же я?
- Так то ж отец твой! - не стала медлить одна из русалок.
- Тот самый что маму бросил и женился на другой?!
- Он самый…

А дальше? Дальше ей сказали нежнее приласкаться и рассказать всё что знает о своём рождении, ну и про маму, теперь уж царицу, не забыть.

- Ну, а если спросит помнит ли она его?
- Скажи что да! Помнит, любит и ждёт к себе…
- Да-да, поняла!

Подпись автора

Марафон постов - пройден!
***
«У нас теперь нет слова без Гагарина; им клянутся, на него зовут, как на стерлядь...» © Княжин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/117/41712.png
♫ «Daniel Pemberton – Growing Up» ♪

+1

10

На следующую ночь Князь снова вернулся к берегу Днепра. Невольно его влекло к этим грустным берегам. Всё ему тут напоминало про былое: дочь Мельника, самого Мельника и то что было дальше. Ну и что было до! Как его ждала любимая!

- Я счастлив был, безумец! - вдруг сказал себе Князь.

Чуть помолчав, спросил себя:
- И как мог от счастья отказаться?!

А действительно, как? И что самое печальное, сам Мельник от того пострадал не меньше. А то и больше. Вот про кого нельзя было не думать. И вот та причина по которой Князь возвращался сюда. Тайно надеялся он что снова его встретит, разговор лучше пойдёт и согласится Старик переселиться к нему в терем.

Пост написан 23 Окт 2023 00:07

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВСЯКІЯ ВЫМЫСЛЫ » Русалка. Вольная трактовка