АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Целительная сила природы


Целительная сила природы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.pinimg.com/564x/98/e6/db/98e6dba38f575abef18de3a3dfc6461b.jpg


Место действия: Верховое Заволжье, "Медвежья артель"


Время действия: с 10 - 17 апреля 1812 года


Участники:   Данила Казин, Таисия Лукина,  Варвара Лукина (в эпизодах)

Во время наводнения в Петербурге, Данила отыскал своего старшего сына. Однако мальчик провёл много времени под проливным дождём в лёгкой одежде и вскоре заболел. Причем обычная простуда никак не хотела проходить и перерастала в восполение лёгких. Даниле пришлось на время оставит цирковую труппу и отправиться в "Медвежью артель", чтобы вылечить сына.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/138884.jpg

+1

2

Слава Богу, во время наводнения Сенька не пострадал. Даже наоборот. Сообразительным оказался и залез на крышу, чтобы не утонуть. Правда испугался сильно и замёрз. Ведь убежал негодник в лёгкой одежде, без шапки. В тот же вечер Данила уложил младшего, а со старшим предстоял серьёзный разговор. Мальчик долго не мог согреться, поэтому его закутали в несколько одеял, налили горячий чай. Данила постарался в этот раз не кричать на сына. Ведь то, что произошло у него с Наташей, к их детям не имеет никакого отношения. А тогда утром у него всё это это немного перемешалось. Он объяснил Сеньке, что с мамой не всё так просто. Она есть, но живёт в другом месте потому, что так выбрала сама. Когда он подрастёт, Данила обязательно ему всё расскажет. А пока этого достаточно. Мальчик согласился и крепко уснул. Устал сильно.

Правда через несколько дней у Сеньки неожиданно поднялась температура, начался кашель. Вроде бы ничего серьёзного. Бывает. Лечили травами, народными средствами. Что-то Данила сам знал, что-то другие артисты подсказывали. Всё думали, что через пару дней пройдёт.

Но простуда не прошла, а мальчика ещё и морозить начало. Кашель усиливался, появился насморк. Цирковая труппа уже отправилась после неудачных гастролей в Москву, в надежде там заработать побольше, но Даниле дорога эта далась тяжело. Сын болел, хрипел и плакал от боли. Даже младший начал беспокоиться за брата и заметно сник. Не играл и всё время лежал рядышком. Уже в Москве Данила принял решение, что сам он не сможет вылечить. Но куда обращаться? Ведь они - бродячие артисты, ни паспорта, ни денег.

Мужики-извозчики  подсказали, что надо ехать на Волгу. Мол, там хорошие народники, которые даже мёртвых на ноги поднимают. До вечера Данила думал, а потом сообщил директору, что уезжает на время. Они условились, что Москву он пропустит (хотя и поворчал, мол, какой цирк без клоуна), а потом он вернётся к ним в Новгороде.

Утром Данила взял сыновей и уехал.  Один из тех извозчиков согласился довести его до Костромы (тот сам ехал навестить семью). Если честно, он не имел никакого представления, где ему искать лекаря в Костроме. Поэтому приехав в город, он снял комнату на постоялом дворе, уложил детей спать (старший совсем плох был), заплатил хозяйской дочери, чтобы присматривала за детьми и пошел на ярмарку в надежде узнать какие-то новости и найти лекаря.

К сожалению, лекаря найти не удалось. Только одна старушка поделилась травой, которая снимает жар. А один из купцов посоветовал Медвежью артель магов-народников, которая находится в Верховом Заволжье.

Правда найти туда извозчика оказалось не так-то просто. Места - дикие и мало, кто соглашался ехать в артель. Только после того, как Данила предложил двойную цену и потратил почти все деньги, что у него были, один из извозчиков согласился отвезти.

Дорога показалось длинной. Может быть она и не была таковой, но Даниле возможно показалось: он устал, переживал за сына, которому стало чуть лучше из-за рекомендованной травы, но кашель был ужасный. К тому же приехали уже когда смеркалось. Данила подошёл к воротам и очень настойчиво постучался.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/138884.jpg

+1

3

"Впрочем, книги хорошо, а практические уменья они незаменимы и поценней будут книжных знаний" - с таких мыслей Тася начала новый день.

Непонятно что именно заставило её так подумать, но Лукина впервые за долгое время решила пренебречь чтением книг и пошла в целебницу с утра пораньше. Обычно Тася там появлялась не раньше обеда. Не удивительно что появление всех удивило.

- Доброе утро! Тась, случилось чего? - спросил один из целителей.
- Доброе, да нет, так пришла… Опыта набираться, - улыбнувшись ответила она.
- А, ну… Дело хорошее, иди тогда, там кровь надо остановить.

Проведя несколько часов, а может и больше того - совершенно потеряла счёт времени, помогая другим с деревенским мальчишкой, который упал с лошади, сломал руку так что смотреть было страшно, Лукина начала уже жалеть о своём решении набраться опыта и смелости не от книг.

Впрочем, занятие измотало всех и когда отмучавшийся ребёнок наконец мог забыться и заснуть Лукина первой покинула избу. Её, конечно, позвали обедать, время уже было такое что не то чтобы обедать - ужинать пора. Но Тася отказалась. Просто кусок в горло не лез.

Она пошла к цветам. Уход за ними - именно то что ей было нужно. Её несколько раз позвали к столу, но Тася отказывалась, сказала что хочет в палисаднике покопаться пока не стемнело. А день да, он уже клонился к вечеру, смеркалось и двор пустел.

В палисаднике была клумба с полу-завявшими заморскими цветами. Подарил кто-то из гостей артели в качестве благодарности. Тася посадила и очень сильно хотела их вырастить, но пока не получалось. Тем не менее, в них ещё теплилась жизнь и это она почувствовала сразу. Взяв в руки одно из растений, она несколько минут рассматривала корни и даже понюхала их, заметив, что почти все они сгнили. 

"Но попытаться всё же стоит..." — Тая направила тыльную сторону ладони в сторону цветка. Почувствовав его энергию, она попыталась направить свою магическую энергию в цветок.

Вышло не с первого раза, так как растение упорно не соглашалось подчиняться. Но спустя несколько попыток, она таки смогла заставить цветок сделать хоть что-то: пошевелить целыми отростками корней, так словно бы она была кукловодом и тянула бы каждый здоровый отросток (их было всего пара штук) за невидимые нити, но всё же это было жалким подобием того что хотелось сделать.

- Вот что значит заморские и незнакомые… - со вздохом недовольно пробубнила она.

Решила отыскать ромашки и попробовать "Танцующую лозу" с ними. Захотелось убедиться что это цветы упрямятся, а не она разучилась. Куст был довольно высокий и рос в углу, может даже сам вырос, случайно, конечно же. И снова попыталась "сплести" невидимые нити магической энергии, направить их в сторону ромашек и заставить куст кивать головками цветов в такт движению пальцев. В этот раз вышло хорошо.

"Умею всё ещё", — довольная собой Лукина пошла обратно к капризным цветам.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

4

Данила постучался несколько раз с небольшими перерывами, чтобы ему открыли. Возможно он нервничал и торопился. Да, скорее всего. Но его можно понять. Сколько времени уже прошло с момента начала болезни сына? А потом постоянный страх, что ничего не помогает, а мальчику становится хуже. Нет врача, который бы помог. Ох, как же это сильно выматывает!

Именно поэтому сторож (по-видимому это был он) прежде чем открыть недовольно поворчал о том, что к чему так тарабанить. Мол, не на крыльях. Нужно время, чтобы дойти. Данила извинился. Ещё он подумал о том, что наверное в ночь не особо рады принимать незваных гостей, но Данила был настроен решительно.

Сторож приоткрыл маленькое окошко на уровне глаз и спросил, чего тут надобно. Данила объяснил причину своего визита: сын очень долго болеет, ничего не помогает, советовали ехать в Медвежью артель, мол, там помогут и вылечат. Что-то  недовольно ворча (так показалось Даниле) сторож отошёл, закрыв окошко и спустя какое-то время отворил ворота. Ожидание тоже показалось Даниле целой вечностью. Особенно плохо становилось, когда он слышал сильный кашель сына, как он задыхается и ему не хватает воздуха.

Повозка въехала в артель, Данила зашёл следом. Он взял Сеньку на руки, поскольку тот был слаб из-за сильного жара, Ванька пошёл рядом, путаясь под ногами. Сторож их завел в какое-то помещение и приказал ждать.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/138884.jpg

+1

5

Несмотря на послушание ромашек, капризные цветы не слушались. Ни в какую. В какой-то момент аж показалось что они нарочно не реагируют на движение "Танцующая лоза" и тихонько смеются. Тася попробовала раз… другой… А на третий уже хотела было бросить и идти отдыхать, хотя может и поесть успеет, как вдруг сторож окликнул и сказал что в целебнице кто-то есть.

- Сейчас? В такое время?!

Удивилась Лукина потому что время двигалось к вечеру, стремительно темнело. Дорога к артели через лес, а в лесу разбойники и дикие звери. Так что люди приезжали с утра, ну самое позднее ближе к обеду. А после уже никто не рисковал - все волков боялись. Далее. В артели ночевать нельзя, если только в целебнице не оставят, но то редкие случаи и с такими на ночь оставался бодрствовать кто-нибудь из целителей. Народники никого кроме своих их родни не оставляли с ночёвкой. Даже и меценатов и покровителей вежливо просили на выход, стоило начать смеркаться.

- Кому же так приспичило?

Сторож сказал что какой-то мужчина с детьми.
- А ребёнок, ну кашляет сильно, да вид болезный. Вон и приспичило… - пояснил чуть погодя.

Ну кашель… Что же, звучит не страшно и такие болезни она целить может уже. Младшему целителю вполне под силу подобное. Так что не стала звать никого старше и пошла сама.

В избе действительно сидел мужчина, Тася бы сказала мужичок. С виду явно работящий, а по одёжке явно крестьянин. С ним двое детей. И один, тот что на руках, действительно болезного вида. Хотя темнело так стремительно что разглядеть было сложно.

- Вечер добрый, - поздоровалась она и принялась зажигать свечи. - Я Тася, младший народный целитель. Помогу вам.

Когда же изба была освещена достаточно, она вгляделась в лицо незнакомца.

- Не узнаю вас… Раньше не было что ли? Как звать?

Чуть помолчав, добавила то что обычно говорит тем кого раньше не было:
- Вы не бойтесь. Мы ничего худого не сделаем. Мы людям помогаем - таким как вы. Я пока просто посмотрю, ежели недуг серьёзный будет, я кого постарше позову. У нас тут и знахари, и целители. Словом, поможем как-нибудь сынишке вашему. Что приключилось с ним не расскажете?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » РАЗСКАЗЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ » Целительная сила природы