АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » А СНЕГ НЕ ЗНАЛ И ПАДАЛ [x]


А СНЕГ НЕ ЗНАЛ И ПАДАЛ [x]

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

А СНЕГ НЕ ЗНАЛ И ПАДАЛ

Место действия:
дорога от церкви к дому графа Каменского

Время действия:
21 января; после вечерни

Участники:
Александр Каменский,
Елизавета Шатова

Доверительный разговор о прошлом.

Отредактировано Елизавета Шатова (20 Апр 2017 11:49)

0

2

Никольский собор был особенно красив сегодня, окруженный снегом, и позолоченные купола удивительно ловили последние чудом задержавшиеся лучи уже ушедшего солнца. Александр любил этот собор, но бывал в нем редко, впрочем, именно с Никольским собором были связаны многие воспоминания его юности. Именно в этом соборе священник совершал молебен за юношей, уходящих в море, когда кадеты морского корпуса выпускались и вот-вот должны были отправиться на службу. Тогда на этой службе был и Шатов Михаил, в тот день они стояли с Александром рядом, внимая священнику и изучая взглядом внутренне убранство церкви, а теперь с Александром в церкви была дочь Михаила. Александр, хоть и был верующим человеком, к мистификации склонен не был и старался воспитывать себе некую скептичность, поэтому такой удивительный поворот событий воспринимал скорее как невероятное стечение обстоятельств, нежели божественное проведение.
Александр осенил себя крестным знамением, вторя движениям собравшихся в соборе людей, когда зычный голос священника, протяжно голосящего "аминь", разнесся под сводами собора, усиливаясь за счет естественного эха.
Служба сегодня пролетела удивительно быстро, народ потянулся к выходу, крестясь и тихо переговариваясь, но Александр покидать собор не спешил, медля. Мужчина медленно и тяжело дышал, с особым наслаждаем вдыхая маслянистый запах ладана и тающего воска, смотрел как играют отблески от свеч на лакированных иконах. В церкви Александру всегда делалось легко и спокойно, все тревоги и горести в его душе замирали, но граф знал, что они воспрянут вновь, стоит ему выйти из Дома Божьего.
Александр покинул собор одним из последних, пропустив вперед пару дам, обсуждающих какие-то насущные дела. Каменскому говорить совсем не хотелось, он вообще не был особенно разговорчивым человеком, а с отставкой из армии темы для разговора с окружающими резко исчерпались, и необходимость вести светские беседы утомляла Александра пуще прежнего. С куда большим удовольствием Каменский предавался долгим молчаливым раздумьям, но теперь ему предстояло отучаться от одиночества, к которому Каменский успел привыкнуть и теперь с неохотой расставался. Теперь, по его собственной воле, в его жизни появился человек, ответственность за жизнь и судьбу которого граф взвалил на свои плечи, и эта ноша была тяжелой, хоть и правильной, богоугодной.
Какое-то время они с Елизаветой Михайловной шли по заснеженной алее в молчании, Александр изучал причудливый танец снежных кристаллов, которые оседали на деревьях, фонарных столбах и одежде горожан, словно укрывая столицу белоснежным пледом. Погода была на удивление безветренной и оттого холод не так сильно колол кожу, Александр набирал полную грудь холодного морозного воздуха и медленно выдохнул, отчего его лицо тут же скрылось за облачком выдыхаемого пара.
- Красивая нынче служба была, - зачем-то нарушил приятное молчание Александр, в сущности не обращаясь ни к кому, просто высказывая мысли и совершенно забыв о существовании девушки, что шла рядом. И, будто опомнившись, повернулся к Лизавете Михайловне и улыбнулся.
- Федор, - так звали кучера Каменского, - отвезет Вас домой, а я, пожалуй, пройдусь пешком.
Каменскому хотелось прогуляться по снежным улочкам и проспектам, подышать свежим и колючим морозным воздухом, в идеале было бы еще не встречать знакомых и погрузиться в приятные раздумья.
Федор и карета ждали графа с Лизаветой в начале аллеи, ему было велено подъехать к окончанию вечерни, и граф был уверен, что экипаж уже ожидает. Александр Васильевич не столько хотел избавиться от общества молодой особы, сколько не желал морозить девушку, ведь хрупкий девичий организм может болезненно и с неприятными последствиями переносить холод, а прогула от Никольского морского собора до дома Камеского на Екатеринском канале может занять довольно много времени.

Отредактировано Александр Каменский (20 Апр 2017 16:15)

+1

3

Петербург успел понравиться Елизавете за то короткое время, когда она выходила из дома Александра Васильевича на Екатерининском канале. Случалось это, к сожалению, не часто. Девушка не могла без сопровождения, одна отправится на улицу, чтобы лучше узнать новый город. Это противоречило всем правилам приличия и могло стать причиной мерзких слухов в отношении ее или еще хуже в отношении ее благодетеля, графа Каменского. Лиза выходила на улицу только в сопровождении сестры графа Марии Васильевной, которая оказалась добрейшей женщиной. Она была так любезна к воспитаннице своего брата, что Лиза не могла не проникнуться к ней симпатией и благодарностью, тем более, когда та так много внимания уделяла юной провинциальной девушке, чтобы подготовить ее к выходу в свет, о чем Лизе тоже было сообщено, но о чем, Лиза боялась и подумать. Если Елизавете было так страшно в первую встречу с Его Сиятельством, то как же ей совладать с собой на глазах у множества незнакомых лиц, которые отличаются более благородным происхождением и высоким положением, чем дочь погибшего капитана второго ранга? Как не опозорить себя и Его Сиятельство? Ведь Александр Васильевич вряд ли сможет бросить свою воспитанницу одну или полностью передать на попечение своей сестры в такой важный вечер? Лиза надеялась и страшилась того, что в тот роковой и без сомнения судьбоносный для нее час Александр Васильевич будет рядом. Так или иначе, дум и впечатлений после переезда было много, настолько, что по вечерам, начиная пытаться все перебирать и осмысливать, у девушки либо кружилось голова, либо становилось дурно от ярких радостных и печальных эмоций, которые смешивались в одно и иногда выходили со слезами. Ведь новая жизнь была не только удивительно красива и пугающе, она был чужой, а родное осталось рядом с матушкой в Вятской губернии, по которой Лиза скучала и которой молилась каждый день.
Иногда, как, например, сегодня она в обществе Александра Васильевича посещала службу в Никольском соборе, убранство которого порой отвлекало провинциальную девушку от общения с Богом. Нет-нет, да и поднимется взгляд Лизы к потолку, пройдется по стенам, пока барышня сама себя не одернет, не прикроет глаза и не сотворит крестное знамение, возвращаясь к молитве. Общение с Богом и посещение церкви усмиряло юный девичий нрав Елизаветы. Первое время после службы она часто была серьезна, молчалива и задумчива. Она наслаждалась этим состоянием спокойствия, гармонии с собой, чего-то светлого внутри себя, что не хотела его тратить на пустые разговоры, к тому же Его Светлость тоже ценил тишину. Правда,и не только после службы.
В этот вечер на улице было как-то особенно прекрасно и сказочно. Легкий мороз щипал за нос, но сильный ветер не сдувал с ног, под ногами хрустел снег, а по темному небу плыли грозные, но мягкие тучи. Дивный вечер. Елизавета шла рядом с Его Сиятельство, который, кажется, тоже прибывал в хорошем расположении духа, и слегка улыбалась то ли своим мыслям, то ли глядя на довольного графа, которому Лиза от всего сердца желала только счастья, то ли от чудесной погоды. Она ничего не ответила Александру Васильевичу, когда он каким-то далеким голос отозвался про прошедшую службу, только кивнула головой и слегка потупила взгляд, отвечая смущенной улыбкой на улыбку графа.
- Да, Александр Васильевич, как Вам угодно будет,- сначала отозвалась девушка, но сделав еще несколько шагов, подняла взгляд на Его Сиятельство и несмело спросила.- Но, может быть, Вы позволите мне с Вами прогуляться? Сегодня такой хороший вечер, а я так редко бываю вне дома. Пожалуйста, Александр Васильевич, Вы меня совсем не заметите, я не буду мешать Вашим мыслям. Только прогуляюсь немного и посмотрю на этот удивительный город в сумерках. - Лиза говорила тихо, но неровный тон ее голоса и блеск в глазах выдавали все ее искренне желание составить компанию графу и не только от того, что на улице хорошо, а она редко гуляет, но и от того, что ей очень хотелось побыть немножко подольше с этим благороднейший человеком, которого в другое время она бы не посмела отвлекать.

+1

4

Давно Александр не видел настоящей зимы, успел заскучать по снегу и колючему морозцу, уже отвык носить тяжелое, подбитое соболиным мехом пальто. В Севастополе зимы были совсем иными, там тоже выпадал снег и даже лежал под ногами, но море никогда не сковывалось льдом и лишь белые пенные гребни вторили зимнему настроению. Каменский скучал по морю, по флоту, по кораблям, и даже стоящий на воде Петербург не восполнял его тоски. На слова Елизаветы Михайловный граф в первое мгновение непонимающе поднял бровь, но когда девушка договорила до конца, лишь улыбнулся.
- Замерзнете ведь, Елизавета Михайловна, - снисходительно заметил Александр, окидывая взглядом туалет девушки. Мария Васильевна позаботилась о том, чтоб Лизавета была одета по погоде, и все-таки ее наряд не располагал к долгим прогулкам по заснеженному городу. Темная накидка, отороченная мехом по подолу и рукам, прибавляла юной воспитаннице графа несколько лет, а темный капюшон бросал тень на красивое молодое лицо, на котором еще не успели отразиться серьезные печали и тяжелые думы, на котором еще было место бесхитростной улыбке и детскому восхищению. Граф отчего-то вспомнил супругу, в памяти воскрешая ее образ и понимая, что никогда не видел на ее лице этого удивительного пленительного выражения, ради которого можно начинать войны и погибать в них. Александр свел брови и вернул на голову черную с мехом шапку, которую до этого держал в руках.
- Но коль желаете, пойдемте, - Александр лишь пожал плечами и продолжил идти вперед. Насильно отправить домой девушку он не мог, хоть теперь не мог избавиться от назойливого чувства беспокойства, что девушка простудиться. Каменский уже видел лицо Марии Васильевны, когда та узнает о прогулках юной девушки, и уже предчувствовал, как ему самому перепадет на орехи от младшей сестры. Удивительные создания женщины. Покорные и ласковые в один момент, через секунду они могут быть настоящими разъяренными фуриями, способными пристыдить даже самых суровых мужей. Маша обладала этим даром перевоплощения в совершенстве.
- Но если Вы заболеете, а Марья Васильевна узнает о наших прогулках – нам обоим несдобровать, - беззлобно заметил Александра и шагал быстрее, но не слишком, чтобы юная барышня могла за ним успевать, - и я не стану Вас покрывать и вам придется глотать жуткие на вкус пилюли, Елизавета Михайловна.
Он понимал ее желание посмотреть вечернюю столицу. Петербург в свете фонарей и бледной луны был восхитительно прекрасен, порой даже Александр невольно начинал любоваться фасадами богатых домов, на которые падали причудливы тени от экипажей и прохожих. Аллея кончилась быстро, Александр с воспитанницей вышли на широкий проспект, по которому катились экипажи и сани, запряженные парами и тройками, мир вокруг резко наполнился звуками и Каменский невольно поморщился – он уже пожелал, что не поехал в экипаже, отгороженный от этой суеты и шума, от праздных разговоров.
- Скажите, Елизавета Михайловна, - вдруг заговорил граф, до этого шедший молча рядом с девушкой, - как Вам живется у меня? – он начинал разговор не только из-за нежелания больше молчать, но и из-за искреннего интереса, - не появились ли у вас ко мне просьбы или вопросы?
Александр улыбнулся, но так и не поглядел на девушку, продолжая смотреть вперед, по ходу своего движения. Лизавета жила у него совсем не долго, он сам еще не до конца привык к тому, что теперь в его доме он живет не один, но постепенно Лизавета Михайловна начинала занимать в его жизни определенное пространство. Иногда он ловил ее ускользающее отражение в зеркалах, когда выходил в коридор, иногда слышал девичий смех из комнат, отданных Лизавете в пользование, но практически не сталкивался с ней вот так, как сейчас, не ходил с ней на прогулки, еще не выезжал в свет (впрочем, это он и не слишком любил), поэтому ощущал Лизавету в своем доме лишь неким образом, видением, а теперь она шла с ним настоящая, с раскрасневшимися от мороза щеками, с блестящими от восторга глазами, с несколько тяжелым дыханием с непривычки к пешим прогулкам по заснеженному городу.
Александр знал, что в какой-то момент полюбит ее той родственной любовью, как дядья любят своих очаровательных племянниц, преподнося в подарок легкие платья и блестящие украшения, рассказывая история своей молодости, прося сыграть на клавесине или спеть… Но это будет потом, возможно, еще совсем не скоро, ведь столько лет прожив, отрицая чувства, тяжело взрастить их вновь.

+1

5

- Совершенно нисколечко не замерзну, Ваше Сиятельство,- поспешила заверить Елизавета Александра Васильевича, поправляя меховой воротник теплой накидки, которую для нее подобрала Мария Васильевна, и пряча ручки в муфту из темного меха в тон того, что обрамляет воротник, подол и Рыкова накидки. - Мария Васильевна была так любезна, что очень позаботилась о моем гардеробе. Конечно, с Вашего позволения, я понимаю, Александр Васильевич. Но я теперь совершено точно не замерзну. - Лиза понимала, что говорила она много и, пожалуй, совершенно не тем тоном, которым учила ее маменька. Не сухим, тихим и сдержанным. А радостным, восторженным, наивным. Елизавета понимала это, но ничего поделать с собой не могла. Ей хотелось, чтобы граф знал о ее благодарности, о ее признательности. А разве он поверит словам юной барышни, которая все время говорит почти неслышно и смотрит в пол? Разве поймет, что девушка это все искренне и от самого сердца говорит? Вот Лиза бы не поняла и ни за что бы не поверила ни такой благодарности, ни таким извинениям. Правда, получив окончательно разрешение прогуляться в этот вечер вместе с графом,девушка всё же сдержала свои эмоции. Она лишь радостно ойкнула, улыбнулась и тут же поднесла муфточку к лицу, чтобы скрыть свое смущение перед Его Сиятельством за слишком уж вольное поведение, которое Александр Васильевич простил своей воспитаннице.
Признаться, Лиза не ожидала, что граф позволит ей остаться рядом, а не отправит домой отдельно от себя. Девушке иногда казалось, что ее присутствие в доме доставляет Александру Васильевичу множество хлопот, забот и неудобств. Он такой серьезный и занятой человек, к которому часто приходят товарищи по службе, он любил бывать один, и Елизавета, разумеется, его не тревожила, но была где-то рядом, в соседних комнатах. Для графа и этого было много, а для Лизы мало. Так ей хотелось хотя бы иногда ловить на себе одобрительный взгляд своего благодетеля, чтобы понимать, что она не сильно докучает Его Сиятельству, но она никогда не решалась и не считала возможным нарушить его покой. Даже эту просьбу можно было бы расценить как дерзость, если бы в ней не было правды об удивительных красотах Петербурга в темное время суток, которые девушке хотелось посмотреть.
- Я не заболею, Александер Васильевич. А если и так, то все объясню Марии Васильевне. Уверена, она сможет понять мое желание пройтись по городу, когда его с неба освещает луна. Ведь посмотрите, как красиво! - вздохнула Лиза и подняла взгляд на темное небо, по которому плавно пыли темные тучи, иногда прикрывая собой луну.
Темные тени, тусклый блеск на хрустящей снегу, морозный воздух - так красиво и так дышится легко. Елизавета молча вступала рядом с графом, отставая от него на шаг или чуть больше из-за снега и длинных подолов одежды. Она была в совершенно восторге, таком, что это молчание ей было совершено не в тягость, что даже если бы она захотела, она бы не смогла описать свои чувства при виде величественных зданий, уходящих в бесконечность, кованных заборов, чьи прутья в тени голых деревьев казались ста орали от которых расходятся корявые руки. Лизу так увлекло свое воображение, что она не заметила, как Александр Васильевич поморщился, поэтому и не приняла на свой счет и не запросилась домой, когда они прошли мимо своего экипажа. Елизавета шла рядом с графом, чувствовала себя совершенно счастливой и надеялась, что Александр Васильевич чувствует сейчас ту же легкость на сердце, что и она.
Граф окликнул девушку неожиданно. Лизе казалось, что ее общество вынужденное для него и ему в нем не очень комфортно. Но его слова будто заверяли в обратном. Девушка благодарно улыбнулась одними уголками губ и прибавила шага, чтобы не отставать от своего благодетеля и не говорить слишком громко.
- Вы и Мария Васильевна так добры ко мне, так заботитесь обо мне - разве может быть мне плохо, Александр Васильевич? Всё так прекрасно, что я даже иногда не верю, что это все действительно происходит. Но все правда. Этот город, Ваш дом, посуда, одежда, слуги. Вы... И это только благодаря Вам,-  эти слова уже звучали тихо, серьезно, словно признание в чем-то очень важном, чем-то очень личном. Но эти слова и были для Елизаветы очень важны. Она могла сотни, тысячи раз благодарить графа, но все эти речи буду звучат как дань формальности и только один или два раза ей представиться возможность сказать "спасибо" совершенно серьезно, без мишуры света - Лизе показалось, что сейчас именно такой случай. И дальнейший вопрос только подтвердил догадку девушки. Его Сиятельство интересовались своей воспитанницей, и почему-то Елизавета была уверена, что граф это делает не ради слов, не ради необходимости. Что ему небезразлично, что она чувствует и о чем думает, находясь под его покровительством.
- У меня нет просьб, Александр Васильевич. Благодаря Вам я имею даже то, отчем не мечтала. А вопрос... Если только один. Может быть, Вы посчитаете его сейчас неуместным. Или вообще не подходящим. Вы не обидеть меня, если откажитесь отвечать. Или это всё же просьба, но, Ваше Сиятельство, может быть, Вы расскажите мне что-нибудь омоем папеньке? Я его почти не знала, но читала все его письма к нам. Я знаю, что он старался быть хорошим офицером и любил нас. Но Вы ведь его знали лучше. Не будете ли Вы столь любезны?... Хотя, наверное, моя просьба неуместна. Простите, Александр Васильевич,- Елизавета, вспоминая папеньку, не думая прикоснулась к груди, где под платьем у нее весел медальон с его портретом, который Александр Васильевич подарил в ее первый день в Петербурге. И с того момента ее терзает желание узнать получше своего отца, но которое ей казалось жестоким по отношению к Александру Васильевичу. Но ведь сегодня, идя одни по улице, они могут разговаривать откровенно?

+1

6

- Да уж, Маша сможет Вас понять, она обожает этот город, - проговорил Александр и замолчал.
Он слушал ее речь и лишь дивился – какой она в сущности ребенок, растерянный и в то же время восторженный, скромный и пытливый, Лизавета причудливым способном сочетала в себе детскую умильную непосредственность и настоящее женское кокетство. Возможно, она делала это неосознанно и оттого так естественно, что ни непосредственность, ни кокетство не были слишком навязчивыми или неприятными.
На все ее слова сам Александр мог лишь снисходительно улыбаться и едва заметно качать головой. Можно ли было ожидать от нее иного ответа? Могла ли она в действительности что-то попросить или высказать неудовольствие своей жизнью, даже если б все ее в этой жизни не устраивало… Александр точно знал, что нет, этого никогда бы не случилась, даже дай девушка обещание перед Богом никогда не лукавить. А она и не лукавила – Александр знал это, просто все молодые девушки так воспитаны, они благодарны и скромны, из некоторых вырастаю образцы добродетели и великолепные матери, а в ком-то просыпается лживость и порок. Такова была женская природа, но Елизавета пока идет по единственно-верной дороге, пусть скоро на ее пути возникнет важная развилка и ей придется выбрать, лишь ей самой. За нее могут решить какое платье сегодня ей надеть, что есть на ужин, куда ехать и с кем говорить, за нее могут даже выбрать будущего мужа, но склад характера и образ жизни никто за нее не выберет. И снова Александр погрузился в молчаливую задумчивость и, вырвавшись из нее, мысленно отругал себя за это – совсем не хорошо, задавая вопрос, выпадать из реальности, даже не дослушав ответ.
Но не только для Елизаветы началась новая жизнь, Александр тоже ступил в другую жизнь, которая сейчас казалась ему невозможной, и все-таки он должен был привыкнуть. А с формулировкой «должен был» Каменский давно сроднился и уже не боялся долга.
Вопрос Лизаветы выдернул графа из раздумий о своей новой жизни, о женских характерах и свободе выбора. Вопрос оказался неожиданным, хотя должен был быть вполне ожидаемым – каждая дочь хочет знать каким человеком был ее отец, и глупо было думать, что такого вопроса никогда не возникнет. Каменский замер, остановившись, и посмотрел на Лизавету. В этом взгляде спокойных светлых глаз не было ни гнева, ни стыда, лишь сожаление и невозможная тоска, от того, что родная дочь Михаила спрашивает о нем у еще малознакомого мужчины. Было в этом что-то удивительно несправедливое, даже жестокое. Мужчина набрал полную грудь холодного воздуха, чувствуя, как тело изнутри начинает колоть, а горло сжало стальной рукой.
- Нет ничего уместнее и важнее вашей просьбы, Елизавета Михайловна, - отозвался Александр после недолгой паузы и снова зашагал по проспекту, оставляя на белоснежном снегу тяжелые следы, - ваш батюшка не просто старался быть хорошим офицером – он был им, - Каменский не мог без доброй улыбки вспоминать своего сослуживца, - Михаил был сдержанным, строгим, но добродушным человеком, всегда знал шутку к месту, но в нужные моменты умел молчать, как не умеют многие. Но, увы, ваш батюшка был совершенно лишен честолюбия, иначе сейчас бы вы были уже дочерью адмирала, но меньше всего в жизни его волновали чины, назначения, карьера…
Александр хотел бы быть вполовину таким открытым и счастливым человеком, каким был Михаил Анатольевич, хотел уметь так же легко принимать нелегкие удары судьбы, хотел быть таким же стойким и не терять силу духа, но Каменский был другим, был много хуже погибшего товарища уже только тем, что выжил тогда ценой жизни друга.
- Мы учились с Вашим отцом вместе, здесь, в Петербурге, и уже тогда он был любимцем учителей, ведь более доброго и честного человека была не сыскать. Такие люди рождаются раз в век, и я никогда не искуплю вины за то, что мир лишился такого человека.
Александр не просто был командующим, не сумевшим уберечь своих людей, Александр был его другом, знал о его семье, вместе с Михаилом они сходили на берег Севастополя и вместе с ним поднимались на борт корабля, а теперь Александр идет один по улицам столицы.
Каменский повернул голову, встречаясь с Лизаветой взглядом, и улыбнулся. Нет, он шел не один.

+1

7

Елизавета понимала, или, правильнее всё же сказать, чувствовала, как Александр Васильевич впал в тяжелую задумчивость, после произнесенных ею слов. Или это причудилось юной барышне, которой почему-то казалось, что именно подобную реакцию должен вызвать у Его Сиятельства вопрос о ее погибшем папеньке. Поэтому то Лиза и оттягивала этот разговор. Больше недели прожив под крышей дома графа Каменского, не было и дня, чтобы Елизавета не искала удобного случая, чтобы расспросить своего благодетеля о почившем родители. Наверное, расспросить даже не очень подходящее слово. Вернее будет - тихо и осторожно спросить, боясь нарушить душевный покой Его Сиятельства. Ей будет достаточно и пары слов, чего-то нового или подтверждения того, что Елизавета знала о своем отце. Подтверждение его любви и заботы к ним. Пусть папенька почти не появлялся дома, но и он,наверняка, страдал от разлуки с женой и дочерью, и понимал, что первоочередная его задача - обеспечить свою семью и погасить все долги своего отца. Для Лизы это была тяжелая правда, которая лишила ее удовольствия знать дорого и важного для нее человека. Для Александра Васильевича - жизнь сослуживца, может быть, друга, которая была так не похожа на то, что имел граф. Вы только не подумайте, в подобных мыслях и ощущениях Лизаветы не было завести, только сухое осознание жестокости мира и благодарность, искренняя и неподдельная, Александру Васильевичу, который оказался настоящим офицером и христианином. Лиза понимала, знала и помнила, какая судьба ей грозила, если бы Его Сиятельство не приехало в их дом. Замужество за мерзким, избалованным и эгоистичным мальчишкой, потеря имени, титула, потеря всего, что хотя бы отдалено напоминало о той жизни, которая была у юности его отца и которую сейчас Елизавете выпал шанс узнать.
Граф заговорил не сразу, а Лиза не смела его торопить или перебивать. Не пыталась она и отозвать свою просьбу, полностью полагаясь на желание Александра Васильевича говорить с ней на эту тему. Она не посмеет настаивать или наоборот прекратить их беседу, если это пойдет в разрез с решением Его Сиятельства. Не смотря на вольность некоторых своих поступков, на всю ее еще детскую улыбчивость, эмоциональность и многословность, Елизавета всегда помнила, что последнее слово должно оставаться за Александром Васильевичем. Поэтому она была рада, услышав, что граф не находит ее просьбу не уместной и простым проявлением девичьего любопытства. Лиза чуть приподняла уголки губ в теплой, скромной улыбке и вновь прибавила шага, чтобы поспевать за Его Сиятельством и ему не приходилось бы кричать.
Слышать столь лестные слова об отце было приятно. И если бы щеки Елизаветы не были румяными от мороза, она бы точно покраснела от смущения. Александр Васильевич был очень уважаемым офицером, он был выше по должности, чем отец Лизы, поэтому от него такая высокая оценка моральных качеств капитана второго ранга Шатова стоила для Лизы куда больше, чем платье, которое Александр Васильевич подарил ей в первый ее день в его доме. Конечно, она не смогла бы сказать подобную глупость вслух, ведь то просто слова, а другое дело реально потраченные деньги, но от первого Лизе было куда приятнее и теплее на душе, даже этим морозным вечером.
- Мне так приятно слышать такие добрые слова о моем отце от Вас, Александр Васильевич,- все же тихо проговорила девушка, пряча свое лицо в тени. - Я знаю, что Вы человек чести и сейчас со мной откровенны, от этого Ваши слова еще более ценны. Как и от того, что Вы были его командиром,- Лиза отвечала кротким голосом, понимая всю серьезность темы, на которую они беседуют. Она пыталась вспомнить лицо своего папеньки, но перед глазами вставал только нарисованный портрет, который Елизавета недавно увидела. Зато она очень хорошо помнит голос своего молодого родителя, помнит его веселый смех во время их коротких игр. Как ценны для девушки были эти воспоминания! Как трогали они ее душу!
- Я слышала, что мой прадедушка жил в Петербурге. Он даже был уважаемым человеком. - Девушка говорила это без сожаления, как простой факт, который когда-то был. Она не могла печалиться о том, что никогда не было частью ее жизни. У нее были иные горькие мысли, которые Елизавета отгоняла от себя каждый день, чтобы перед Его Сиятельством представать только счастливой, в хорошем настроении. - Кажется, он был военным, но я могу ошибаться. Я плохо разбираюсь в Ваших знаках различия. Я просто слышала это от маменьки, когда она рассказывала мне о своей свадьбе и помолвке. - Лиза почувствовала на себе взгляд графа и замолчала, немного стыдливо потупив взгляд. Опять она заболталась. Надо приучать себя молчать, как бы не хотелось Елизавете отвечать Его Сиятельству, ей лучше больше слушать графа, чтобы не пропустить чего-то важно, как, например, сейчас девушка чуть не проигнорировала его совершенно ненужное и неуместное самообвинение. Лизе стало очень больно и грустно от осознания того, что на душе у Александра Васильевича не спокойно, что он чувствует вину, хотя это совсем не так. Виновата только война.
- Не говорите так, пожалуйста, Ваше Сиятельство. Вы же не в чем не виноваты. Была война, на войне всегда умирают,- тихо произнесла Елизавета и все де посмотрела в лицо мужчине.- Вы очень добрый и благородный человек, иначе бы у Вас не было подобных мыслей. Но, пожалуйста, не мучайте себя подобными мыслями. Не думаю, чтобы папенька хотел, чтобы Вы так воспринимали его поступок.

+1

8

- У вас две любви в этой жизни, Александр Васильевич, море и война, - сказала ему однажды супруга, провожая в очередное плаванье.
Она и не представляла, насколько была права. Лишь две вещи в жизни Александр любил пылко и страстно: морские просторы и гром битвы, лишь в них он чувствовал счастья, лишь им был готов отдаваться без остатка, с головой погружаясь в буйную морскую пену, в горячую битву... Он любил войну, жил ею и лишь на войне чувствовал себя по-настоящему живым, ведь невозможно любить жизнь сильнее, чем в моменты, когда можешь вот-вот ее лишиться. Это была игра, подстегиваемая азартом, это была игра со смертью, сыграть в которую можно лишь единожды. Не все это понимали, не все принимали правила этой игры, далеко не все мужчины и солдаты любили войну, но были подвержены долгу. Но на войне все были равны, ни у кого не было преимущества, шанс погибнуть у честного человека и у подлеца был одинаков. Только вот сколько хороших людей не вернулись с войны? А скольких подлецов с почестями встречали в родных краях? Саша никогда не обладал обостренным чувством справедливости, принимал смерть как данность и не умел долго скорбеть, но с Михаилом все было иначе.
- Я был его другом - это куда важнее всех званий и назначений, - тихо отозвался Александр. Он вспоминал Михаила только как друга, искреннего и преданного, честного и открытого и именно утрата друга, а не подчиненного, угнетала Александра, давила на плечи неподъемным грузом.
Сможет ли Александр избавиться от этой ноши? Сможет когда-нибудь перестать мучиться чувством вины перед Михаилом Шатовым и его семьей. Александр не знал, он лишь печально улыбался на слова Елизаветы. Она слишком юна, слишком наивна и чиста, чтобы осознать весь ужас войны, всю боль утраты.
- Ваш отец был героем - это бесспорно, но смелость и способность к самопожертвованию иногда бывают излишне, - граф говорил тихо, но точно знал, что Лизавета его слышит, - если бы в тот день Ваш отец не решил стать героем, у Вас сейчас бы была семья.
О собственной семье, которой к тому моменту практически не существовало, Александр не думал вовсе, не думал и о сестрах с братом, в этом отношении Каменский всегда был эгоистом. Он хоть и родился и вырос в большой семье, во взрослой жизни предпочитал одиночество и редко считался с чувствами близких людей. Слова о собственном благородстве из уст Елизаветы заставили графа усмехнуться и вновь остановиться, всем корпусом повернувшись в девушки. Александр так ничего и не сказал, постояв с минуту и лишь покачав головой, и пошел дальше, глядя вперед, но ничего не замечая и поэтому едва не столкнулся с какой-то дамой.
Граф даже не повернул головы, в то время как женщина, все же не задетая плечом офицера, принялась распинаться на весь проспект о хамском поведении.
- Не судите по мне по первому впечатлению, Елизавета Михайловна, - после продолжительной паузы снова заговорил граф, теперь его голос звучал жестко, впрочем, он не злился, скорее был расстроен собственной несдержанностью и неумением «держать лицо», впрочем, такими способностями он никогда не отличался, по лицу Каменского всегда можно было точно прочесть его мысли и настроение.
- Мое благородство не больше чувства вины, а доброта не стоит и ломанного гроша, - единственное качество, которым Александр в себе гордился, была честность, в первую очередь, перед самим собой, Каменский никогда не преувеличивал своих заслуг, никогда не наделял себя качествами, которых не имел, и очень не любил, когда кто-то начинал давать ему характеристику.
- Тогда была война, вы правы, и на ней действительно гибнут люди, только в тот раз должен был погибнуть я и погиб бы, если бы не ваш отец. Я не знаю, какие цели он преследовал тогда, о чем думал в тот миг, но я видел его взгляд за мгновение «до» и, поверьте, едва ли когда-то смогу забыть его. В этом взгляде была вся его прожитая жизнь, и вся моя жизнь, которую мне еще предстоит прожить….
Александр нахмурил брови и замолчал, скрестив руки на груди и сжав пальцами локти противоположных рук. Морозный воздух пробирался под пальто, но Александр словно вообще не чувствовал холода, кровь бежала по его телу с невероятной скоростью, щеки горели и граф точно знал, что это вовсе не от мороза.

+1

9

Лиза была юна, наивна, по девичьи легкомысленна и светлое чувство надежды в ней горело ярким огнем, не потухая даже  от ударов судьбы, стоявших девушке не мало слез. Лиза была воспитана в христианских традициях, где скромность, доброта и жертвенность признавались высшими благодетелями. Особенно для девушки. Лиза была не избалована вниманием мужчин, не ловила на себе оценивающие взгляды света, потому что ее первый бал в провинциальном городке не мог сравниться даже с походом в церковь в Петербурге. Многое в жизни Лиза еще не могла понять в полной, осознать, в том неистовом ужасе и водовороте жизни, который увлекает каждого без исключениями который рано или поздно каждый замечает. Война для нее лишь страшное слово, множество крови и абстрактной смерти абстрактных людей. Конечно, она не может понять всего того страха, который испытывает солдат, находясь под вражескими выстрелами, но она и никогда не заявляла, что понимает, не будучи глупой и помня о той же скромности. Она не знала и не могла дополнено представить, что твориться на поле битвы. Но Елизавета совершенно точно знала, что война это всегда боль, слезы и смерть. Потому что так учили. Потому что так рассказывали те, кому удалось вернуться. Потому что так она чувствовала, склонная к сопереживанию юная девушка, которая теперь ощущала, как меняется настроение графа, как неуклонно он раздражается и неосознанно начинала страшиться его, уже начинала винить себя, но пока Лиза не понимала колкого чувства предостережения и провожала идти в ногу с Его Сиятельством и отвечать ему.
- Мы почти всегда жили вдвоем с маменькой,- тихо произнесла девушка, не зная, какие лучше подобрать слова, чтобы объяснить Александру Васильевичу, что ее любовь и уважение к отцу - скорее долг, чем искреннее чувство. - Я только письма папенькины знаю и вот портрет теперь,- в итоге так и не сформулировал свои мысли четче, Елизавета сконфузилась и замолчала, надеясь, что Его Сиятельство либо не услышал ее, либо не придал значения ее словам. Хотя смысл был прост: с потерей отца Лиза не потеряла семью в том смысле, что вкладывал в это слово граф. Хуже. Она потеряла защиту, которую женщине может дать только мужчина: отец, брат, муж. Она потеряла уверенность в спокойном завтрашнем дне. Чувство стабильности и надежности. Вновь защищенной от жестокости и низменных помешательств, которые имели место быть, Елизавета почувствовала себя только встав под патронаж Александра Васильевича, теплые чувства и благодарность к которому были совершенно понятны и закономерны, особенно после такого доброго приема, когда Лиза перестала бояться строго внешне офицера. Возможно слишком поспешно.
Елизавета замерла от резкого поворота графа и даже чуть отступила назад, сделав всего полшага. Взгляд Его Сиятельства, которым он окинул свою воспитанницу, прежде чем пойти дальше, показался Лизе хлестким и коротким словно удар. Девушка несколько долгих секунд смотрела вслед графу, не решаясь идти за ним, чувствуя, как он рассержен сейчас, понимая, что она виновница плохо настроения Его Сиятельства, но все же подобрав подол платья и накидки, Лиза быстрым шагом догнала Александра Васильевича. И как зря она это сделала. Опоздать бы ей всего на несколько мгновений. Постоять еще хотя бы секунду в стороне, прежде чем решиться нагнать своего благодетеля, и она бы не испытала всего того ужаса, боли и какой-то горькой и несправедливой обиды от жестоких слов графа, которая накрыла девушку, стоило ее благодетелю стать честным с ней. Александр Васильевич говорил так легко и четко, отделяя одно обидное слово от другого, что Лиза, не чувствуя ног, шла рядом, не сводила восполненного от непонимания и, наверное, разочарования взгляда с Его Сиятельства и только слышала эти гнусные слова признания. Ей стало больно и обидно, она совершенно не услышала, что дальше граф там говорил про войну и жертву, потому что в один миг стало все неважно. Первое впечатление... Чувство вины... Ни он каком добром намерении и ответной жертве речи и не шло с самого начала. Как же Лиза была глупа и наивна, подумав, что Его Сиятельство помогает и заботиться о ней от всего сердца. Она видела в нем рыцаря, офицера, истинного христианина, а должна была видеть подневольного должника оплачивающего долг.  Ей было обидно, что ее искрение слова благодарности и признания не оценили, искривили, извратили. Ей было больно от того, что граф так легко в нескольких словах надругался над всем тем светлым и чистым, что так нравилось в нем же видеть Елизавете. Это было подло. Но, наверное, по-настоящему.
Лиза остановилась. Кровь отхлынула от ее лица, но на глазах не появлялись кристаллики слез, в них была обида, но сдерживаемая, притупляемая правилами игры. Елизавета тяжело дышала, не в силах не ответить Его Сиятельству, не пойти за ним дальше. Она стояла и смотрела: вперед, по сторонам. Все такое чужое, незнакомое. Ни одного родного лица, ни одного известного поворота. Ей бы наткнуться на знакомого и попросить его проводить ее домой, оставив графа, но таких людей в Петербурге у Елизаветы нет, поэтому девушка возвращается взглядом к графу. Она вновь подбирает платье, нагоняет его, но без недавнего задора. Все движения девушка медленные, осторожные. Тихий вздох...
- Как Вам будет угодно, Ваше Сиятельство,- Лиза заставляет себя произнести эту фразу. Ей хочется все же обернуться и посмотреть на Александра Васильевича, убедиться, что она в нем не ошибалась как и в его благодетели. Но девушка боится увидеть в его глазах ту же жестокость, как и несколько минут назад. - Вы к себе так строги, Ваше Сиятельство,- робким, чуть дрожащим голосом добавляет Елизавета, не позволяя себе произнести оценочное "несправедливо строги". А так всего лишь констатация и поддержание разговора. Ничего личного, ведь подобных фраз было уже слишком много сказано напрасно.

+1

10

Он всегда считал честность вышей добродетелью, считал важным уметь принимать правду какой бы горькой она не была, считал правильным говорить правду и совершенно не задумывался о том, что многие не хотят эту правду знать, что мир других людей устроен иначе, что у них есть чувства и ожидания, обманывать которые подло. Александру стоилось бы задуматься, что важнее: благородство честности или подлость удара, которого от тебя не ожидают. Но такого выбора перед ним не стояло, он руководствовался честью, библейскими заповедями и собственным чувством справедливости, выстроив свой мир эгоцентрично и хладнокровно, он не мог и не хотел принимать в расчет чувства окружающих людей. И он никогда не умел разбираться в этих чувствах, даже свои собственные чувства были для него запретной неизведанной территорией, ступать на которую Александр не решался, а чувства чужих людей и вовсе пугали его и ему было проще вовсе с ними не считаться, чем пытаться разобраться, пытаться угодить, пытаться оправдать ожидания.
Каменский всегда был один, несмотря на семью, на друзей-сослуживцев, на жену и дочь, не смотря на всех светских знакомых, Александр существовал в этом мире один и в этом было одновременно и высшее благо и ужаснейшая трагедия.
Александр шагал по проспекту, невольно загребая туфлями пушистый рассыпчатый, словно творог, снег и вокруг него словно не существовало города, людей, даже Лизы, шедшей рядом, будто бы вовсе не существовало. Он хотел бы почувствовать изменение в ее настроении, угадать по тяжести ее шагов перемену, но не мог, ибо не обращал внимания, не считал даже нужным обратить внимание на реакцию девушку, ведь ему самому собственные слова казались единственно-верными. А что может быть священней и прекрасней правды?
И все-таки что-то изменившееся в юной барышне привлекло внимание графа, губы его искривились в некотором подобие ободряющей улыбки, но вышло скверно. Ему бы молчать и шагать себе строевым шагом, к какому он привык, дальше, не продолжать этот разговор, который лишь вскрыл старые почти затянувшиеся раны им обоим, но он еще не осознает этой простой истины, еще рвется в диалог, словно в бой, словно за каждым словом, в каждом предложении его ждут противники, фантомные враги, которых можно либо победить, либо умереть.
- Что-то не так, Елизавета Михайловна? – Коротко и возможно недостаточно сочувствующе спросил граф, но чувствовал он при этом вполне ощутимую тревогу, ведь теперь ему стало очевидно изменившееся настроение молодой девушки, ее голос поблек, словно пытаясь слиться с гулом ветра, что шел с канала.
- Вы меня извините, если я сказал что-то не так, - Александр едва заметно пожал плечами, сам даже не предполагая, какие его слова могли спровоцировать такую резку перемену в девушке, - я, честно, не преследовал такой цели, просто мне крайне редко доводиться говорить с молодыми барышнями о чем-то серьезнее погоды.
Александр лишь поджал губы и остановился на краю тротуара. Рука в черном с соболином мехом пальто взметнулась вверх, призывая извозчика, чей экипаж стоял неподалеку. Мужик, сидящий на козлах, в овчинной шубе стегнул лошадей и те с громким ржанием тронулись шагом, а за ними лениво, словно через силу, потащился экипаж. Александр ничего теперь не говорил Лизе, даже не смотрел на нее, не желая вникать в перемену ее настроения.
- Вы, верно, замерзли, Елизавета Михайловна, мы много прошли уже, Марья Васильевна будет недовольна, - заметил Александр, когда экипаж подъехал к ним и кучер предпринял попытку спрыгнуть со своего места, но был остановлен повелительным жестом графа, - отправляйтесь-ка Вы домой экипажем, велите подать вам чай и сделать ванну, а после ложитесь спать. И слуг отправьте – меня пусть не дожидаются.
Граф говорил тихо, но твердо, не желая слышать возражений и не давая Елизавете даже шанса что-то сказать.
Александр распахнул дверь экипажа и подал Елизавете руку, чтобы помочь ей сесть в экипаж. После он назвал кучеру адрес.
- Трогай, - велел он кучеру, с силой захлопывая дверь экипажа и провожая взглядом удаляющийся экипаж.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » А СНЕГ НЕ ЗНАЛ И ПАДАЛ [x]