АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Бал у порога перемен [X];


Бал у порога перемен [X];

Сообщений 21 страница 30 из 45

1

Место действия:
Имение Бестужевых на набережной Невы, Санкт-Петербург

Время действия:
4 февраля 1812 года

Участники:
Эпизод гостевой, участвовать могут все дворяне

«Народ, который поёт и пляшет, зла не думает»
Пышный бал в доме графа и графини Бестужевых-Рюминых. Среди приглашённых высшая знать Санкт-Петербурга и почётные гости хозяев - их друзья: Карамзин, Державин, Лобачевский, Багратион, Давыдов и другие известные личности. Так же на раут пожаловал цесаревич Константин Павлович и великая княгиня Мария Павловна, которые вместе с хозяевами открывают бал.

+3

21

[NIC]Дарья Астафьева[/NIC] [STA]Светская дама[/STA] [AVA]https://funkyimg.com/i/2Tnrh.jpg[/AVA]

На бал Дарья собиралась по обыкновению очень тщательно и с самого утра, чтобы не опоздать: причёска, жемчуг, платье синего оттенка, туфельки, перчатки, парфюм. Осмотрев себя в зеркале, она отправилась на мероприятие только после того как убедилась что выглядит великолепно, то есть ровно так, как ей нужно. Что же, она не наряжалась так ради кавалера, которого ожидала встретить на балу. Что вы! Не в том возрасте для таких забав, её время ушло, впрочем, будучи даже молоденькой девушкой её беспокоили несколько другие вещи. Княгиня всегда выглядит великолепно и столько времени, потраченного на вечерний туалет, совсем не связано с её сегодняшней миссией на балу.

Поприветствовав хозяев бала, она прошла в бальную залу и принялась вести светскую  беседу. Говорила ровно то что от неё хотели услышать, улыбалась, смущалась и хвалила бал и хозяев ровно так как того требовали приличия. И спустя некоторое время она окружила себя нужными ей людьми: несколькими молоденькими девушками, дебютантками. У них приём у Бестужевых был первым балом, где они были представлены свету. Ну, а княгиня радушно (не искренне, но очень убедительно) беседовала с молодыми девушками, наставляя их  и давая советы. Что же, в свете она имела безупречную репутацию, даже несмотря на все свои тайные деяния. А всё потому что тайные дела проворачивались хоть и под чутким руководством, но чужими руками. Таким образом Астафьева умудрилась не запятнать репутацию и не выдать себя.

- При вступлении в свет молодая девушка должна быть насколько возможно проста и скромна, сдержана в своих движениях, разговорах и туалете и при том вполне владеть всеми теми формами общежития, которые принято считать согласными с хорошим тоном, - буквально цитировала учебник Дарья. - Туалет простой, воздушный, грациозный и белого цвета. Венок или букетик цветов в волосах и у корсажа совершенно достаточны для туалета молодой девушки. Медальон или крестик на тоненькой цепочке или черной бархатке дополняет наряд.

Далее девы заинтересовались историями благосклонности августейших лиц к имевшим неоднозначную репутацию и в итоге всё свелось к графу Калиостро и императрице Екатерине Алексеевне. К слову, Дарья даже не договорила историю, лишь как бы случайно намекнула на слух, который не так давно начал ходить среди дворян, с подачи княгини и после чего быстро удалилась, найдя предлог. Слух заключался в том что архивариус Царскосельской библиотеки Её Величества Екатерины Великой, обнаружил документ, в соответствии с которым сама Екатерина сначала даровала иноземцу Калиостро поместье, а после - отобрала его, и потребовала ареста оного иноземца за кражу родовых украшений. Однако сам граф Калиостро, как он себя называл, уже сбежал из страны, а в тайнике нашли странную записку и малахитовую пластину. Записку расшифровать не смог ни один придворный Екатерины, так как она была написана неким руническим алфавитом, который был мало известен в те времена в России. Однако теперь можно надеяться на то, что эти надписи удастся расшифровать. В этом случае, вознаграждение может быть невероятным, ведь возвращение родовых драгоценностей императорского дома - это достижение не из малых...

Лишь намекнув на сей слух с видом что она ничего не знает и не уверена ни в чём о чём говориться, она быстро удалилась, оставив молодых девушек беседовать без неё и все подробности девушки узнали из уст другой дебютантки. После чего все пошли танцевать, вести беседы, знакомиться. А Дарья, умело создавая видимость что занята беседой с давней знакомой, принялась выжидать пока снова слух не дойдёт до неё и старания окупятся.

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

+2

22

Если Катиш приехала в Петербург ради сестры, то Георгий по делам. В декабре уходящего года он в письме предоставил императору отчёт о соединении Себежского озера с рекой Дриссой. В ответ, который услышал уже лично в январе: «сие приемлю я новым опытом деятельной вашей попечительности и поспешаю изъявить вам совершенную Мою признательность». После одобрения и несмотря на праздник, он занялся новым делом: рекой Горынь, которую уже приводили в судоходное положение. Он принялся планировать поездку в Волынскую губернию, чтобы прибыть туда до конца февраля и лично проверить все детали, но из-за праздника и чтобы угодить жене, которая обрадовала его радостной новостью в конце прошлого года, а также из-за непростого положения в семье из-за приезда Мари, задержался на весь январь в Петербурге. В губернию он собирался отбыть на днях, так что приём у Бестужевых был последним выходом в свет перед поездкой.

Что же о деньгах, которые стали камнем преткновения у Романовых, его больше беспокоило что супруга заботится обо всём этом, чем действительно беспокоила эта история, впрочем, Александра он также понимал и поддерживал. Всё же герцог никогда не отличался эмоциональностью и почти всегда довольно равнодушно реагировал на неприятные истории, пусть даже такие (а всё потому что вещи на которые он реагировал бурно, были несколько иные). А ещё Георг, поддерживающий антифранцузские настроение жены, всё же не хотел продолжения и только и думал о том чтобы не стало хуже. Да, уезжать было боязно, но привыкший вникать во всё лично, он не мог оставить Волынскую губернию без внимания.

С такими мыслями, беспокоясь то об одном, то о другом, то о третьем, он прибыл вместе с супругой в дом министра. С порога было заметно что хозяева дома приложили не мало усилий и потратили не мало средств, чтобы устроить такой бал. И это достойно похвалы. Дом блистал и гостей было много. Среди них Мария с Константином, а также генерал Багратион, о котором Пётр был наслышан и был не очень рад его присутствию на балу. Впрочем, личной неприязни к генералу не было, он скорее не хотел лишних волнений жены. Всё же в её положении, не до переживаний. Побаиваясь, Георгий старался незаметно ото всех поглядывать на жену и в целом был очень внимательный и заботливый, даже чуть более обычного. Однако та держалась скромно, спокойно и ничем себя не выдавала. В душу он, увы заглянуть не мог и оставалось только гадать об истинных настроениях великой княгини.

Они поприветствовали хозяев дома, оттанцевали полонез и принялись вести беседу с цесаревичем и его сестрой. Говорили о погоде, хвалили хозяев - всё скучно и как обычно. Беседу прервала Екатерина, которой стало душно. Она внезапно сбежала, но её быстрый уход и слова, которые она бросила уходя, обеспокоили герцога Ольденбургского. Извинившись, он пошёл вслед за супругой. 

"А всё это из-за переживаний", - такие мысли пришли в голову, проходя к дамской комнате. Уже у самой двери он столкнулся лицом к лицу с Олимпией, фрейлиной супруги, которая спешила не пропустить мазурку. Спросив о состоянии жены, он всё же решил проверить лично.

- Я скорее забеспокоился о вас, - ответил Георгий, внимательно глядя на жену.

"Мне показалось или она не признала меня? Кого же она ожидала увидеть?" - кажется, ответ был очевиден, но герцог Ольденбургский решил не торопиться с выводами.

- Как вы себя чувствуете? - спросил он, присаживаясь рядом. - Могу я узнать что вас так взволновало? Вы... что-то услышали? …Или увидели кого?

Да-да, он намекал на того самого генерала, но сказать об этом напрямую не решался, хотя был почти уверен что супруге стало дурно от чего-то конкретного, а не просто так.

Отредактировано Георгий Петрович (1 Май 2019 18:19)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

23

Свечей в комнате было не столь много, поэтому в сохранявшемся полумраке великая княгиня, оказывается, сама не узнала человека, нарушившего её уединение. Лишь когда мужчина повернулся к ней лицом, Катиш поняла, что это было её муж, и едва не прикусила нижнюю губу от удивления и смущения. Но вовремя опомнилась и постаралась не подать вида.
- Мне не хотелось заставлять вас лишний раз волноваться, - в виноватом тоне слышалось легкое кокетство, и герцогиня привычно улыбнулась мужу, наблюдая, как он садится рядом с ней. Это была непосредственная и ни к чему не обязывающая улыбка, которая всегда с легкостью появлялась на губах Екатерины. Она вообще редко испытывала какие-либо тяжелые чувства в присутствии супруга. Наверное, именно это и было залогом их относительно счастливого брака, несмотря на отсутствие романтических чувств, которые бы их привели, в свое время, к венцу. Нет, они оба знали, что стало причиной этого брака, и что они получали взамен. Поэтому, наверное, и было легко свыкнуться друг с другом, а теперь и проявлять заботу и внимание.
- В бальной зале, действительно, душно, и я боялась, что мне станет дурно. Не хотелось бы падать в обморок, чтобы потом весь свет это обсуждал. Про нашу семью и так уже достаточно ходит слухов, - получилось немного двусмысленно. Имелись ли в виду старые слухи, связанные с генералом Багратионом, или какие-то иные? Като внимательно посмотрела на мужа. Он же не мог не заметить в толпе Петра Ивановича? Екатерина не помнила, чтобы они когда-то с мужем обсуждали всю ту историю. Это было бы крайне неловко и грустно. Катиш не любила лишнюю грусть, она предпочитала жить сегодняшним днем и искать удовольствие именно в нем.
- Думаю, я видела всех тех же, кого и вы, - уклончиво ответила герцогиня. - И, скорее, удивилась тому, что кого-то не увидела. Среди гостей не было Нарышкиной и её сестры*. Наверное, именно поэтому Константин сегодня не в духе и груб более обычного, - уйти от опасной темы к безопасной беседе о сплетнях вокруг их семьи - чем не выход? Катиш этим беззазорно пользовалась, хотя прекрасно понимала, что Георгий нисколько не походил на человека, которого бы могла заинтересовать личная жизнь цесаревича. Но не заводить же на балу беседу о делах в Волынской губернии, куда герцог намеревался отправиться в ближайшее время.
- Как думаете, нашу пропажу быстро заметят? Не хотелось бы оскорбить хозяев, но я не уверена, что смогу выдержать мазурку в моем положении, - при мысли о будущем ребенке голос Като потеплел. Сегодняшний вечер она бы с удовольствием провела в одной из комнат их дворца, играя с маленьким Фридрихом, который скоро станет старшим братом, чем избегая общества генерала Багратиона и скрывая свои волнения от мужа. - Пусть уж лучше Олимпиада танцует за нас обеих, - слегка рассмеялась Екатерина, а потом вспомнила, что успела рассказать ей фрейлина перед тем, как оставила её. - Кстати, мадемуазель Шишкина поведала мне, что среди дебютанток сегодня ходит необычный слух. Впервые на моей памяти вчерашних институток заботят не танцы, платья и молодые офицеры, а - императорская библиотека. Ума не приложу, что такого тайного может храниться в библиотеке Царского села, кроме записных книжек и пьес мой покойной бабки.


* Имеются в виду сестры, госпожа Нарышкина Мария Антонова и Княжна Жанетта Антоновна Четвертинская. Первая любовница императора, вторая - цесаревича

+2

24

Определённо союз Екатерины и Георгия не был заключён на небесах. У девушки были особые обстоятельства, требующие немедленного замужества, а принц просто не смог отказаться от такой завидной невесты. Но каким-то таинственным способом им удавалось сохранять неплохие отношения и даже не ссориться почти. Дело, наверное, в характере обоих супругов, впрочем не всё так гладко.

- Своим внезапным исчезновением вы заставили меня волноваться ещё больше, - с нотками недовольства сказал он. - Что я мог подумать? А в вашем положении шутки плохи...

Но несмотря не недовольство и поучительный тон, настаивать на своём герцог не стал. Ровно как и требовать от Катиш впредь предупреждать его лично и более развёрнуто, хотя и считал это необходимым. Что-то подсказывало: начни он об этом говорить и ссоры не миновать.

"В конце-концов, лучше уж внезапно сбегающая жена, чем обиженная", - рассуждал он.

Несмотря на женитьбу и годы прожитые в браке, Георг был завален работой и не очень много уделял внимания жене. Да и та словно подстать мужу: старалась принять участие во всём что могла и также редко сидит без дела. Конечно, он со своей стороны старался уделять ей внимания в те минуты, когда ни у него, ни у неё работы не было. Но всё же реакцию на некоторые слова и поступки он не знал, а потому старался избегать острых углов. И дело не только в интересном положении супруги. Всегда после ссор с женой на душе было паршиво. А потому вопрос о Багратионе, вертевшийся на языке был отложен и даже отменён совсем. Пётр Фридрих с удовольствием поддержал разговор, который начала Екатерина и сделал вид что не услышал того что она так намекнула на слухи об их семье.

- Вы считаете что появись Жанетта Антоновна, Константин моментально преобразиться? - не то чтобы его это волновало, но вопрос был занят так, для поддержания беседы. - Как думаете, почему их нет?

Может ответ Георгия прозвучал несколько нелепо и неуклюже, но в таком роде разговоров он не был силён. Ему куда проще давались беседы о делах или споры на интеллектуальные темы, чем те, где обсуждается личная жизнь других людей. Больше того, появилось такое неловкое чувство, которое возникает у тех, кто не любит и не умеет сплетничать.

- Что же, давайте вернёмся как отзвучит мазурка или ближе к концу танца. Знаете, я сам не уверен что осилю столько прыжков сегодня... Хм, - Георгий подумал что рассуждает как старик, но последние несколько месяцев он именно так себя и чувствует, как будто большая часть жизни позади. - Видимо, годы берут своё и с радостью передам право танцевать за меня вашей фрейлине.

Он улыбнулся жене и взял её за руку.

- Вам уже лучше? - поинтересовался он.

Далее благоверная поведала о странном слухе среди дебютанток и уже к этом герцог Ольденбургский проявил куда больше интереса, чем к обсуждению личной жизни Константина.

- Тяга к знаниям - это прекрасно, конечно, но что-то мне подсказывает что их не записные книжки интересуют. Хотя мне сложно рассуждать об интересах дебютанток, я там никогда не был. Какие ваши предположения? Что же их могло заинтересовать больше кавалеров и танцев?

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

25

Катиш предпочла ничего не отвечать на недовольный вопрос супруга, вместо этого лишь примиряюще улыбнуться ему. А что она могла сказать? Что своим внезапным исчезновением из бальной залы старалась не выдать своего волнения из-за Багратиона? Нет уж, пущай и дальше имя Петра Ивановича не появляется среди их разговоров, будто его личность никогда и не была значимой.
- Я не веду с Константином душевных разговоров, вы же знаете, но при дворе говорят, что между ним и Жаннет уже нет той гармонии. Мой брат не постоянен, а княжна, очевидно, отчаялась надеяться, что он добьется развода. Maman непреклонна в этом вопросе. Если Константин женится на этой польке, то не сможет унаследовать престол… - Александр был ещё достаточно молод и здоров, и все же семья уже начинала с опаской смотреть в будущее. Когда-то Като с ревностью восприняла появление у старшего брата супруги, а потом даже помогала ему тайно встречаться со своей любовницей, но теперь она считала, что Александру стоило бы уже найти подход к своей прекрасной Лилибет и помириться с ней до тех пор, пока они оба имеют возможность подарить империи наследника. Ведь Константин всеми возможными способами выражает свое нежелание наследовать трон, а его жена, в свою очередь, тоже не планирует возвращаться в Россию и рожать мужу сына, который смог бы стать наследником своего царственного дяди. Оставались младшие братья Кати, Никки и Мишель, но оба они росли с невероятной тягой ко всему военному - под влиянием все того же Константина - а сможет ли солдафон управлять государством, вопрос весьма спорный.
Но от не радужных мыслей о кризисе престолонаследия, который постепенно у них назревал, великая княгиня вернулась к своему мужу.
- Вы сказали годы? Боже, вам же нет ещё и тридцати. Что же вы мне тогда скажите, когда нам обоим перевалит за четвертый десяток, - комнатка наполнилась звонким смехом герцогини. Разговор с мужем повлиял на Като вполне благостно, и она чуть сжала пальцами ладонь супруга.
- Не волнуйтесь, мне уже гораздо лучше. После мазурки мы вернемся в бальную залу, и никто и не вспомнит про наше отсутствие.
На вопрос о дебютантках Кати лишь пожала плечами. Это было несколько странно, что вдруг на балу в особняке Бестужевых заговорили об императорской библиотеке в Царском Селе. С чего бы? Всю жизнь прожившая в придворной и светской кутюрьме, Екатерина привыкла, что слухи обычно касаются любовных похождений сильных мира сего. Ещё колкие на язык придворные любят пустить остроты про чьи-то пробелы в образовании. Уж как только не называли верного царю Уварова за его крайне скудные познания французского языка, совмещенные с небывалой тягой говорить именно на нем. Но вместо этого сегодня вдруг обсуждали тайны библиотеки покойной царицы. И кто обсуждал - девицы на выданье!
- Пьесы Её Величества тоже вряд ли сильно увлекают молоденьких девушек. Да и теперь уже можно откровенно говорить, что у моей бабки был не самый явный литературный талант. Но во все времена все любили обсуждать пикантные и подробности о личной жизни… -  великая княгиня на мгновение отвела взгляд, пряча ироничную улыбку. Вот уж у кого, а у Екатерины II этих пикантных тайн было предостаточно. - Может, ходят слухи, что не только Бобринские* нам родня, и в её записях хотят найти подтверждение? - интриганов и мошенников хватало во все времена. Екатерине II приходилось сталкиваться с самозванцами, которые выдавали себя за её свергнутого супруга и тайную дочь царицы Елисаветы. Мало ли, у кого ещё могло возникнуть желание приблизиться к трону такой витиеватой дорожкой.
- Либо же ищут какую-то иную тайну. Многие верят, что у покойной царицы было множество тайн. Но мне было бы интересно узнать, о чем говорят в этот раз. Надо бы нам найти того, кто сможет нам рассказать все подробности. 


Бобринские - имеются в виду граф Алексей Борбринский, внебрачный признанный сын Екатерины II от Григория Орлова, и его дети.

+1

26

Георгий Петрович только кивнул, согласившись со словами жены. Она говорила правильно и тут не надо быть семь пядей во лбу чтобы понять что в династии Романовых кризис престолонаследования. И тут уж непонятно что лучше, всё равно что выбирать между повешением или расстрелом. А ещё другими словами: выхода нет и выбирать не из кого.

От себя Георг лишь добавил:
- Знаете, может ещё не всё потеряно. У императора с женой ещё есть время подарить стране наследника, что обрадует многих в том числе и Константина, я думаю.

Вот так вот он довольно оптимистично высказался относительно будущего Романовых, страны и престола. Разумеется, его это волновало, невозможно было остаться в стороне, но без особой страсти что была у благоверной. И принц по поводу отношений в семье редко что говорил, а если и говорил то отчасти больше чтобы разговор поддержать или супруге угодить.

Как бы это странно не звучало, но судьба страны, её улучшение волновали куда больше вопросов а хочет ли Константин наследовать престол или же нет. В глубине души он считал что стоят внимания и обсуждения многие вопросы в государстве, однако же отчего-то предпочтительнее говорить о любовницах и сплетничать про отношения цесаревича и императора с жёнами и любовницами. Однако, и не отрицал что и эти вопросы стоят внимания, особенно если речь идёт о будущем страны. Одним словом, сложно было расставлять приоритеты и потому принц предпочитал помалкивать.

- А что же? Я уже не тот юноша что раньше, - ответил герцог, улыбнувшись. - Я полагаю мы с вами в таком возрасте, когда уже начинаешь задумываться сколько времени прошло и сколько осталось.... Хотя может вы и правы, я говорю как старик.

Но именно такое было внутреннее состояние Георгия. Он чувствовал себя гораздо старше своих лет и не мог с этим ничего поделать. Почему-то это чувство недавно прочно поселилось в душе и не отпускало. Он не хотел умирать, но иногда одолевали некие чувства беспомощности, как будто все усилия тщетны, совсем как у старика, который пытается жить как в молодости, но не получается.

"А стоит ли этим поделиться?" - он перевёл взгляд на Кати и задумался.

- Впрочем, я очень рад что вам уже лучше, - кивок головы, как подтверждение что слова "мне уже лучше" действительно развеяли последнее беспокойство и он с удовольствием взялся обсуждать девиц на выданье. - С другой стороны, я не тот человек который точно скажет вам что свойственно девицам на выданье, а чего нет. Я там никогда не был. Вы помните свой дебют? О чём вы говорили? О чём думали?

А вот Екатерина выдвинула куда более интересную версию что же так могло заинтересовать молодых девушек в библиотеке. И теперь пришёл черёд Петра смеяться, больше не от того что он услышал, а от собственных мыслей.

- А может прошёл слух что в библиотеке есть пикантные подробности личной жизни и опыта в любовных утехах и молодые девы хотят набраться опыта? - что конечно звучало несколько фантастично, но это то что пришло герцогу на ум. Он снова усмехнулся. - Но ваша версия куда лучше моей. А главное, если всё так, то могут появиться новые лже-наследники и интриганы. И они не особенно-то нужны. Разобраться бы с теми что есть. - и Георг сменил свой игривый тон на более серьёзный. - И кого же нам подыскать на эту роль?

Отредактировано Георгий Петрович (12 Май 2019 13:10)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

27

- Время есть, но не уверена, что есть… желание, - Катишь оставалось лишь пожать плечами. Четыре года назад вслед за первой Елизавета Алексеевна похоронила и свою вторую дочь, и в этот же год Мария Нарышкина родила от императора девочку, которую нарекли Софьей, и которую так трепетно любит государь. А до этого у Александра с любовницей было ещё две девочки, которых, словно со злой иронией, называли Елизаветами. Они обе умерли в младенчестве, будто сам Всевышний наказывал российского самодержца за этот грех и за эту жестокость по отношению к законной супруге. Два года назад Нарышкина снова родила от императора девочку, которой не суждено было прожить и несколько месяцев. И все же, все придворные были уверены, что, скорее, Мария Антоновна родит ещё одного бастарда, которого нарекут Нарышкиным, чем Елизавета и Александр, после всех этих оскорблений, вновь сойдутся.
- Что ж, мне, видимо, не повезло застать вас “тем юношей, что раньше”, - склонив голову набок, с легкой иронией в голосе ответила Като. - Я помню, когда вы приехали в Россию, ровно четыре года назад. Вы были таким же серьезным, как и сейчас. Не чета нашим молодым кавалергардам. Неужели когда-то вы были иным? Мне стоит посетить Лондон, чтобы узнать все пикантные подробности вашей прошлой жизни?
Было даже немного странно вспоминать этот период. Самой Кати тогда было девятнадцать лет. Она блистала при дворе и в свете, хихикая над слухами о том, будто бы брат дал ей добро на свадьбу с князем Долгоруким. И в то же время все обсуждали как княгиня Голицына пытается добиться развода со своим мужем ради этого же молодого офицера. Пожалуй, из всех императорских дочек только Кати и могла позволить себе такое легкомыслие - ввязаться в подобную историю.
В тон её мыслям Георгий как раз спросил свою жену о её дебюте.
- Мне сложно сказать, какой из моих выходов считать настоящим дебютом. Я с самого детства живу при дворе… Более менее активно появляться в свете я начала в год, когда Мария вышла замуж. И моей важнейшей целью было затмить нашу “жемчужину семьи”. К счастью, вскоре сестра уехала на родину мужа, и у меня не осталось соперниц. Как можете видеть, вам в жены досталась женщина, которая совсем не любит оставаться в чьей-то тени. Думаю, среди нынешних дебютанток также немало таких. А ещё, наверняка, многие из них должны думать о том, кто бы мог составить им подходящую партию. Но тут уже мы с ними серьезно расходимся.
Великим княжнам, наоборот, даже опасно находить увлечения среди великосветских вельмож. Уж Кати это знала как никто другой.
- Раз слух ходит в среде дебютанток, то, видимо, кого-то из них и нужно расспрашивать. Можно сделать вид, что я хочу принять к себе в штат ещё одну фрейлину и под этим предлогом попробовать разговорить одну них. Если, конечно, вы не хотите выступить в роли обольстителя девичьих сердец, пригласив одну из них на танец и во время вальса по-расспрашивать её. Перед обаянием высоких чинов, титула и родства с государем мало кто способен устоять.

+1

28

Благоверная сказала немного, буквально пару фраз, но уж очень ёмко она передала текущее положение дел в императорской семье в целом, и у супругов Александра и Елизаветы в частности. И действительно, стало казаться что ни у кого нет никакого желания хоть как-то исправить и наставить супругов на путь истинный. Точнее, уже нет, потому что раньше, безусловно пытались немало. Но тут уже терпеливому Георгию Петровичу хотелось сказать нечто подобное: "Что же вы делаете-то?! Разве не видите что будущее страны зависит от вас?!" Но разве императору или его супруге подобное скажешь? Вот и оставалось только всех тешить возможно напрасными надеждами, самому надеяться на лучшее и говорить: да, время конечно ещё есть. Не всё потеряно. 

Интерес супруги к его жизни в Лондоне, когда он был действительно "тем юношей что раньше", заставил Георгия улыбнуться. Всё же да, он был другим, а потом жизненные события его изменили. Кстати, даже имя было другое. Ну не зря же! Вот и получается что Пётр Фридрих был эмоциональным юношей, которых хотел столько всего совершить и увидеть, а вот Георгий Петрович серьёзный и задумчивый. Но это если очень кратко и в общих чертах описывать  его до переезда в Россию и после. 

- Дело не в пикантных подробностях моей прошлой жизни, - с улыбкой говорит Георгий. - В прошлом всё было как-то по-другому. У меня было больше желания что ли... Я всё хотел что-то делать, куда-то съездить и что-то посмотреть. Мне много чего казалось новым и интересным. Я не скажу что сейчас всё скучно, ни в коем случае. Но всё же я так завален работой, что мне даже времени не остаётся чтобы осмотреться и порадоваться результату. Кажется что работе нет конца и края, а вот у времени эти края есть. И кажется что делаешь всё в пустую... Но опять же, я не жалуюсь. Понимаете?

Да, на понимание супруги он рассчитывал как минимум, иначе бы не стал совсем делиться чем-то подобным. 

Но откровения откровениями, а о слухах поговорить надо всё разузнать. Может быть что ничего особенного и не будет, но нельзя пренебрегать слухами, касающихся императорской семьи. Именно так и думал Ольденбургский и кажется Катиш разделяла его мнение. 

- Недурно-недурно, - сказал он, поднимаясь с места, когда супруга предложила разговорить дебютантку сама, под предлогом поиска фрейлины. Он думал что на этом и договорились, но Екатерина Павловна изволила продолжить. От продолжения Георгий замер на месте как громом прибитый. - Вы всерьёз это говорите? - спросил он, оборачиваясь и возвращаясь на место подле жены. - Я не скажу что роль трудная, но и непростая. Я же таким никогда не был! И ещё тут же поползут слухи о нас с вами, мол, я себе любовницу ищу, пока вы... - и тут он чуть не ляпнул про прошлого кавалера жены, что тоже на балу был, но вовремя прикусил язык, причём в прямом смысле. - Ой! - сказал он потирая укушенную часть языка. - Но в общем, если вы считаете что это поможет, то я осмелюсь предложить попробовать и то, и другое.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

29

Катиш, притихнув, внимательно слушала своего супруга. Ей всегда казалось, что Георгий намеренно берет на себя столь много работы потому, что это доставляет ему большое удовольствие. Видя его трудоспособность, Като порой становилось даже немного стыдно за себя, и она стремилась тоже придумать себе какое-то занятие или хотя бы просто вникнуть в дела мужа и поддержать его. Теперь же вся их жизнь будто окрасилась совсем иными красками. Долг, ответственность, неизмеримая тяга что-то изменить, а главное - успеть это изменить, пока есть время. И все это гонит вперед, не давая времени свободно выдохнуть и внимательно посмотреть на свои результаты, чтобы просто восхититься ими и похвалить самого себя. Прошлая Кати, легкомысленная и игривая, могла бы и не понять, о чем говорит ей герцог. Но Екатерина сегодняшняя - более опытная, стремящаяся так же успеть оставить после себя хоть что-то, кроме досужих сплетен - вполне могла разделить мысли Георгия.
- Понимаю, - великая княгиня тепло улыбнулась мужу. Насколько до их свадьбы все были удивлены подобному союзу, настолько сейчас Като понимала, как верно было её согласие на замужество с младшим из принцев Ольденбургских. - Понимаю это чувство, что времени может не хватит. Но ты совершенно зря думаешь, что делаешь все в пустую. Поверь, среди всех высокопоставленных чинов в империи ты один из немногих, кто, действительно, работает на благо России. Многие предпочитают просто тратить свои высокие жалованья на приемы и балерин.
Даже было несколько удивительно, что иностранный принц, чья судьба изначально должна была быть связана с иным государством, сегодня ответственней относится к своей службе в России, чем те, кто здесь родился и здесь же и закончит свой земной путь.
- Но мне не нравится, что про путешествия ты рассуждаешь исключительно в прошлом. Однажды этот мелкий корсиканец будет изгнан из Европы, и мы отправимся в Ольденбург, я хочу увидеть твою родину, и хочу чтобы её знали и любили и наши дети.
Как бы там ни было, пока Август, старший брат Георга, не был женат, всегда существовала вероятность, что их дети не смогут связать свою жизнь с Россией, ведь останутся наследниками Ольденбурга. Катиш никогда не хотела покидать родины. Но то была, скорее, детская капризность. Сейчас великая княгиня понимала, что есть что-то более важное, чем её желание жить в привычной ей обстановке.
Когда же они перешли к теме про дебютанток, Екатерина игриво улыбнулась. Реакция супруга и его предположения о будущих сплетнях её очень позабавили, даже несмотря на то, как очевидно он едва не упомянул генерала Багратиона, чье имя они вот уже как три года семейной жизни старательно обходят стороной.
- Никогда не был каким? Не ухаживал за женщиной, не оказывал ей знаки внимания? В жизни такому не поверю. А что касается придворных сплетен. Опыт показывает, что как быстро они возникают, столь же скоро о них и забывают. Так что поводов для страхов нет. Мы же сами будем знать, что на самом деле никакого предательства нет и не будет, - многозначительно закончила великая княгиня, подавая мужу руку. Пора было покинуть это комнату, ведь скоро их и правда уже могут начать искать. Да и раз уже придуман план, стоило его реализовать.

+1

30

Дарья Астафьева

Балы цесаревич не любил. Уж лучше несколько часов к ряду провести на плацу, чем вальсировать пусть даже с самой первой придворной красавицей. Хотя тут надо быть откровенным: положение императорского брата чаще обязывало Константина любезничать и танцевать не с красавицами, а с почтенными вдовами и женами высоких чинов, а они далеко не всегда отвечали эстетическим вкусам наследника престола.
В этот раз Константину повезло больше. В дом графа Бестужева он сопровождал свою младшую сестру Марию, недавно приехавшую в Санкт-Петербург. Её не было несколько лет, и они не прошли для неё даром. Уезжала из России Мари ещё совсем юной девушкой, а вернулась - взрослой женщиной, матерью. Константин не был чрезмерно близок с ней в детстве, но обладал прекрасной памятью, так что визуально легко мог отметить все изменения, которые произошли с великой княгиней. Более уверенная походка, гордая осанка, сдержанная, но милостивая улыбка. И, конечно, первые, почти незаметные морщинки у глаз. Сами глаза, к слову, тоже изменились. Восемь лет назад они светились неподдельным счастьем и страстным желанием как можно быстрее выйти замуж и начать свою новую жизнь. Сейчас в них уже таились и проблески печали и намеки на тревогу.
Цесаревич по привычке своей предпочитал наблюдать, но не лезть в семейные дела. Хотя Александру он сочувствовал. Мария приехала с определенной целью, и брату будет не просто ей отказать. Но помощники у него в этом деле уже были. Ни сам Константин, и тем более ни их мать. Скорее, любимая сестра.
Като тоже была на балу вместе со своим мужем. И на Катерину цесаревич смотрел уже совсем иначе. Во-первых, она никуда не уезжала, так что её изменения, даже если они и были, не сильно бросались Константину в глаза. Во-вторых, цесаревич был свидетелем всевозможных приключений своей младшей сестры, которые ей все простили, а теперь она вполне довольна была своей новой семейной жизнью, которую ничего не отягощало. Хотя сегодня она была хмурой и молчаливой. Цесаревич было подумал, что это все из-за того, что в противоположной зале стоит генерал Багратион, но сама сестра "убежала" от них со словами про дурное самочувствие. За ней отправился вдогонку и принц Ольденбургский, так что цесаревич не стал далее обдумывать поведение сестры.
Марию он тоже вскоре оставил в компании нескольких статс-дам и хозяев особняка. Сам же он обошел танцующие пары и остановился чуть поодаль ото всех, допивая уже третий бокал шампанского. Константин предпочел бы сейчас оказаться в Стрельне рядом со своей Жужу и маленьким сыном. Взять на бал свою любовницу он никак не мог, мать и старший брат тщательно следили за тем, чтобы цесаревич ограничивал круг общения своей "недостойной" любовницы. В особняке Бестужевых не было даже княжны Четвертинской. Впрочем, это, может быть, даже за лучшее. Сейчас Константину не хотелось бы выяснять отношения с Жаннет...
Едва цесаревич подумал о своей бывшей фаворитке, как ему тут же она причудилась в этой бальной зале. Точенная фигура и каштановые волосы... Женщина стояла к нему спиной, и Константин не мог понять, обманывается ли он, или все же княжна посетила этот бал? Великий князь сделал несколько шагов, приблизившись к женщине. Стало очевидно, что это не Жанета, однако дама обернулась и заметила, что рядом с ней стоит императорский брат. Деваться было некуда.
- Княгиня, - узнав перед собой вдову Астафьеву, цесаревич вежливым кивком ответил на поклон. - Мне не доводилось ещё, кажется, выразить вам радость от того, что вы вновь являете себя свету и двору.
Ничего лучше Константин придумать не мог. Будь здесь Александр, он либо залился бы краской от стыда за своего брата, либо, что вероятнее, рассмеялся. Говорить вдове о том, что она наконец перестала оплакивать мужа - такая себе вежливость и учтивость.

+3


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Бал у порога перемен [X];