АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Бал у порога перемен [X];


Бал у порога перемен [X];

Сообщений 31 страница 40 из 45

1

Место действия:
Имение Бестужевых на набережной Невы, Санкт-Петербург

Время действия:
4 февраля 1812 года

Участники:
Эпизод гостевой, участвовать могут все дворяне

«Народ, который поёт и пляшет, зла не думает»
Пышный бал в доме графа и графини Бестужевых-Рюминых. Среди приглашённых высшая знать Санкт-Петербурга и почётные гости хозяев - их друзья: Карамзин, Державин, Лобачевский, Багратион, Давыдов и другие известные личности. Так же на раут пожаловал цесаревич Константин Павлович и великая княгиня Мария Павловна, которые вместе с хозяевами открывают бал.

+3

31

Екатерина Павловна

Супруга его поняла и мило улыбнулась, а через несколько секунд даже пару добрых слов поддержки сказала. Всё для того чтобы принц избавился от этого неприятного чувства. Не сказать что такое поведение шокировало Георгия, но точно удивило:
"Когда это я пропустил момент что Кати из игривой и легкомысленной превратилась в понимающую супругу? Она ведь всерьёз меня поняла, слова поддержки подобрала и не какие-то дежурные, а искренние, от души, так сказать,"

Но выражать как-то свои мысли не стал, ему было безумно приятна поддержка и понимание жены. Он хотел таких моментов почаще, но пока со всей уверенностью мог сказать что со своей стороны не понимал временами (или не пытался понять) её. Сейчас же он убедился что это безумно приятное чувство и непременно хотел повторить моменты взаимопонимания.

- Благодарю за поддержку, - ответил он, взяв жену за руку и погладил её ладонь.

Может слова звучали как-то сухо, но всё от того что углубляться в эту тему он не хотел, уж тем более не хотел даже мысленно признавать что так ответственно относится к службе чтобы показать всем что он не хуже Екатерины Павловны, что он что-то тоже из себя представляет и не меркнет на её фоне. Но, пожалуй, это было в глубинах души Георгия Петровича и прямо сейчас он был не готов к тому чтобы делиться такими сокровенными вещами, да и времени не было.

- Путешествия... - пробормотал он, когда они заговорили о путешествии в Европу. Тут он был более разговорчив и оживился немного. - Непременно, а пока он там, можем попутешествовать при случае по вашей Родине. Вам есть что мне показать в Российской империи и где я ещё не был?

- Я думаю, вы прекрасно понимаете что отличным подспорьем в общении с женщинами является титул... Не хочу сказать что все особы такие уж меркантильные, но совершенно точно что шансов у меня всегда было больше, притом всё как-то легко удавалось, опять же... Что я говорил о положении в обществе? Да и не был я никогда таким уж повесой, - он усмехнулся. - Я говорю как будто оправдываюсь... Катиш, у меня была одна женщина до тебя, всё было настолько серьёзно что я собирался жениться, но там она нашла меня и как-то так... Да. В общем, не об этом сейчас. Кхм! Я попробую... Что мы танцуем сейчас?

Вопрос мог бы показаться странным, но принц Ольденбургский немного разволновался что ему придётся выступить в роли ловеласа и не хотел ударить в грязь лицом, а ещё он бы в любом состоянии пересказал бы любой материал относительно юридических прав крестьян или об обустройстве дорог, а вот названия танцев на балу вечно путались в голове. Самому было неловко даже.

К слову, выходя из комнаты под руку с женой, он подумал о том чтобы может стоит и Марии с Константином рассказать о слухах, но решил что пока не стоит, ведь точную информацию они пока не знают. А потому хоть и волнительно, но вечер внезапно обретает краски....

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

32

Константин Павлович

Её маленькая, но очень важная для будущего "Асмодея" задумка сработала так, как и хотелось княгине Астафьевой. После того, как юные барышни разбежались по бальной зале, только и можно было услышать отголоски шепота про таинственные сокровища Дома Романовых, ключ к которым спрятан в библиотеке Царского Села. Оставалось надеется, что эти девичьи сплетни дойдут и до ушей придворных кавалеров или дам, а там - и до самих членов императорской фамилии. Никто не мог лучше знать о таинственных записках Калиостро и его отношениях с Екатериной II, чем сами внуки великой императрицы. Однако спрашивать напрямую - было бы опасно. Ни одна из асмодеек, и уж тем более создательница, никогда не станет действовать напрямую, рискуя раскрыть свою причастностью к единственному женскому магическому тайному обществу в Империи. Источником всех слухов должны быть юные, наивные и невинные создания, которые ещё не могут нести ответственность за всё, что слышат и говорят. Или, во всяком случае, все должны быть уверенны, что именно они и распустили слухи. А уж правдивы они или нет... Собственно, выяснить это - одна из целей Дарьи Исмаиловны на балу у графа Бестуженва. И как удачно же возле неё вдруг оказался тот самый внук Екатерины II.
- Ваше Высочество, - заметив подле себя великого князя, княгиня опустилась в реверансе перед братом императора, после чего украдкой постаралась быстро оценить внешний вид Константина Павловича. Вовсе не из женского любопытства. Дарье нужно было понять, сможет ли цесаревич помочь ей продвинуться в её деликатном деле.
Брат императора выглядел несколько растерянным и не излучал благостное настроение для светских бесед. С другой стороны, он первым заговорил с ней, тем самым сам себе обрубив пути к отступлению.
- Нет, ещё не доводилось. Но благодарю. Очень лестно слышать, что Ваше Высочество замечали мое отсутствие в свете, - на секунду отпустив от себя мысли о Калиостро, Дарья позволила себе удивиться, что цесаревич начал разговор с весьма интересной стороны. Не соболезнования по усопшему, а радость от окончания траура - пожалуй, сам того не подозревая, великий князь очень тонко уловил истинные чувства княгини Астафьевой. Впрочем, этот диалог не мог бы стать доказательством чего-либо. Все прекрасно помнили, как горевала Дарья после кончины своего мужа.
- Каким вы находите этот бал? - если Константин Павлович рассчитывал очень быстро скрыться, то у княгини были уже другие планы на великого князя. Но переходить к ним стоило постепенно, дабы все выглядело как можно более естественно. - Их Сиятельства приложили, кажется, немало сил, чтобы этот день стал достойным завершением зимнего сезона.

Отредактировано Дарья Астафьева (16 Авг 2019 10:00)

+3

33

- Стыдно признаться, но, кажется, вскоре ты будешь лучше знать мою родину, чем я сама, - на щеках великой княгини зарделся легкий румянец, но было бы глупо скрывать от мужа столь очевидную правду. - Пока была жива императрица Екатерина, мы почти все время жили в Павловске, только лишь навещая её в Царском или в столице. При правлении отца жили все больше в Михайловском замке, - упоминание резиденции, где был убит предыдущий император, невольно вызвало у Екатерины дрожь в теле, но она постаралась быстро отогнать от себя страшные воспоминания о той ночи. - Потом вновь Павловск, Царское и Зимний. Изредка ездили в Москву. На коронации - папа и брата. Так что, увы, но знакомство с Россией я начала только лишь вместе с тобой.
Впрочем, Екатерина Павловна нынче этому не печалилась. Впереди у них должно было быть много времени, чтобы объездить едва ли не все глубинки необъятной империи. Служба Георга могла только поспособствовать подобному времяпрепровождению.
- Правда, перед тем, как начать путешествовать, стоит дождаться появления малыша. Надеюсь, у Фридриха появится сестренка, - лукаво посмотрев на мужа, заключила Като. Старая императрица всегда была недовольна, что у неё столько внучек. И большинство мужчин также ждут от своих жен рождения едва ли ни одних мальчиков. А вот великая княгиня с удовольствием бы занялась воспитанием маленькой девочки, которая была бы похожа на свою мать, взяв от неё все самое лучшее, но не совершила бы столько же ошибок.
- Одна женщина, - великая княгиня с деланным удивлением изогнула брови. - Вот это уже интересно. Тайну её имени не раскроете? Какая-нибудь немецкая принцесса? Дворянка из Ольденбурга? Или красавица из Лондона?
Испытывала ли Катишь ревность к прошлому её супруга? Скорее, нет, чем да. Ведь у неё самой было прошлое, которое эхом отзывалось даже на этом балу. Но великая княгиня прекрасно знала, что прошлое редко возвращается и становится настоящим.
Вопросы про бывшую возлюбленную явно смутили герцога. Он поспешил перейти к теме с танцами, и Екатерина не стала упорствовать, подхватив этот разговор.
- Сейчас должен быть вальс, - заглянув в свой carnet de bal*, отозвалась герцогиня. - Присмотритесь к тем девицам, что более всего смеются и болтают. У такой будет легче выведать то, что нам необходимо. А я останусь с её подружками под предлогом невозможности разделить с тобой тур танца. Весь свет же уже в курсе моего положения, так что ничего удивительного в этом не будет.


*carnet de bal - бальная книжка

+3

34

[icon]https://i.ibb.co/xCD8Jk8/86-1563046988.png[/icon][status]Покровитель разврата[/status][nick]Константин Павлович[/nick][sign]За аватар спасибо Имбирь.[/sign]

Дарья Астафьева
Ответ княгини Астафьевой был многообещающим и с намёком на то что она не собирается его так просто отпускать. Дама жажала общения или ей было о чём поговорить с Константином (хотя довольно странное объяснение). Тем не менее, она не желала отказываться от беседы с Его Высочеством, который так случайно подвернулся по совершенно нелепой случайности: сам Константин перепутал Дарью Исмаиловну с Жаннет. А потому он взялся за новый бокал шампанского, уже четвёртый, который взял ещё до того как столкнулся с Астафьевой.

"Может стоит остановиться?" - промелькнула мысль, впрочем без шампанского очень трудно переносить тоску какого-то там очередного бала, чьи хозяева так старались и на котором он должен быть. Так что Константин остановился на компромиссном варианте, попивая шампанское, но мелкими глотками.

- Бал прекрасен, не могу с вами не согласится, - солгал он, так как моветон быть на балу с грустным или злым лицом, а также жаловаться или злословить. Далее помолчав несколько секунд и раздумывая над тем что бы ещё такое сказать, взгляд упал на бокал в руках и ответ пришёл сразу. - Не желаете ли чего-нибудь выпить?

И да, он всё ещё не терял надежды на то что вскоре отделается от княгини Астафьевой. Как она верно заметила он не излучал благостного настроения для светских бесед и для бала в целом.

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

0

35

Когда Яков Павлович Горецкий собирался на бал — у всех его цирюльников и портных начинали нервозно дергаться веки, или иные лицевые мышцы, а дни и ночи превращались в сущий кошмар.
Чем пышнее и сиятельнее предполагалось торжество, куда он был приглашен, тем более лучшую прическу и костюм он должен был себе изготовить.
Яков не ленился приходить на пошив лично, в пух и прах разносить линию талии, или вот этот шов, стык которого недостаточно хорош. В этот раз — белый жилет перешивался три раза.
К однотонным галстуку и пречаткам вопросов не возникло. Цвет фрака — темно-ореховый, под цвет его глаз, чуть с уклоном в багрово-красный. Однако, сдержанного оттенка.
Сапожнику тоже пришлось постараться, изготавливая новые ботинки.
Оставив верхнюю одежду, торость и цилиндр в гардеробе, Горецкий успел показаться в зале, дабы поприветствовать достопочтенных графа и графиню, выражая им своё глубочайшее признание за приглашение. Однако, сделав это кратко и лаконично, ведь здесь была целая вереница желающих засвидетельствовать своё почтение, а опаздывать на балы он не привык, чаще оказывался в числе первых. Падать в танцевальную пучину сразу же не хотелось: в конце концов, здесь уйма иных занятий для мужчин, пускай игра в карты, например, его привлекала столь же мало, как и кружиться в самом первом танце.
Он любил сперва пройтись вдоль стен, постоять в тени колонн, учтиво кивая знакомым, но не спеша подходить к кому-то для мерной беседы.
Многие дамы, при этом, теряли шанс на превосходный танец, ни больше, ни меньше.
Всю свою жизнь имея под боком партнершу для танцев, словно собственное зеркальное отражение, он действительно великолепно танцевал. Их с Ярославой стали учить этому, по обыкновению, с пяти-шести лет и, души в друг друге не чаявшие близнецы, могли проводить часы, разучивая фигуры, пока матушка подыгрывала на фортепиано.
Плюсом к этому факту, была такая черта горецкого характера, как привычка всё контролировать. Из-за этого, он доводил до исступления слежку за счетом такта, практически никогда с него не сбиваясь, успевал тщательно наблюдать за тем, чтобы не наступить кому-то на платье и не столкнуться с другой парой, а после — обязательно интересовался, не нужно ли принести даме напиток, не желает ли она, чтобы проводил её в буфет, или развлек разговором.
Кстати, о буфете. Немного прогулявшись по бальной зале, никому не мешая, первое время после открытия, Горецкий оказался именно в буфете, чтобы окончательно настроить себя на танцевальное настроение, скушав небольшое пирожное и удобрив сласть каким-нибудь напитком.
Он как раз доедал, слизнув с уголка губ крем, когда новая волна желающих откушать, принесла в отбрывчатом шепотке, что скоро будет вальс. Не то что бы он не хотел пропустить вальс, но, тщательно вытеревшись салфеткой и разделавшись с напитком, решил вернуться обратно.
Буфет и его чудесные яства определенно никуда не убегут, а вот на вальс посмотреть, если не принять участие: хотелось.
Взгляд скользнул по уровню ближайших плеч, иногда вежливо и недолго поднимаясь на лица. Большинство окружающих уже были заняты беседой, вклиниваться в которую Яков имел мало желания, разве что, уловив от кого-то жест, к этому распологающий.

Отредактировано Яков Горецкий (6 Ноя 2019 18:11)

+2

36

Разговоры о прошлом действительно его смутили и он был благодарен жене за то что та не стала настаивать и просить подробностей, а с радостью поддержала разговор о следующем танце и даже посоветовала на какой именно молодой девице остановить свой выбор.

- Благодарю, - кивнул Георг, - Но признаться рядом с молодой и смеющейся особой я буду чувствовать себя уж совсем стариком… А если всё зря и она ничего не знает? Что же это? Со всеми дебютантками перетанцевать придётся? Нет, - тут же добавил он, как будто говорил сам с собой. - Нужно держаться с достоинством и попытаться выведать всё что знает. Вальс, так, надо только вспомнить шаги.

Привыкший серьёзно и ответственно относится ко всему, Ольденбургский не хотел ударить в грязь лицом перед женой, хотя если задуматься, то идея её была необычная. Сам бы он, конечно, так не поступил. Но Катенька как будто была уверена в успехе, да и чего другого предложить не мог. А так хоть что-то лично сделает.

- Пошли, - сказал он жене и супруги вышли в бальную залу.

Там музыканты настраивали инструменты и готовились заиграть вальс. Было невероятно оживлённо, кавалеры приглашали дам и благодарили за танец. Георгий оглянулся по сторонам, впервые за вечер обратив внимание на гостей. В толпе и в обществе Константина Павловича он узнал Дарью Астафьеву, ту самую о которой они говорили с женой. Точнее, принц просто сказал что в прошлом хотел на ней жениться, постеснявшись рассказать о том что дама была замужней, у ней был ребёнок и их связь была тайной. Разве это повод для гордости?

Ольденбургский напрягся и попытался пройти мимо неё незамеченным. Даже промелькнула мысль не приглашать, ведь если пригласит дебютантку княгиня Астафьева увидит его, что подумает? Но тут же одёрнул себя: "С каких пор меня волнует что она подумает? А танец? Ну нет, как так-то обещал же!"

А потому улыбнувшись жене он направился к обществу молодых девушек и обратился к той, которая больше всех привлекла его внимание и внимание подруг.

- Добрый вечер, герцог Ольденбургский, а вы…? - представился он, слыша первые ноты вальса.

Девушка растерялась, но всё же представилась. Принц, будучи не слишком частым танцором, не был уверен что прилично вот так сразу после приветствий приглашать на танец. Он думал что может для начало стоило бы обменяться парой фраз о том как прекрасен вечер? Но играющие музыканты просто не оставили ему выбора:
Разрешите пригласить вас на танец?

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

37

Волнение Георга, которое совмещалось с его немецкой педантичностью и желанием во всем быть последовательным и четким, даже если речь шла о вальсе с юной дебютанткой, немало веселило великую княгиню.
- Жорж, дорогой, это всего лишь вальс, - лукаво отозвалась Кати на слова мужа, подавая ему руку и возвращаясь вместе с ним обратно в бальную залу. - Танец столь сближает партнеров, что ей просто неловко будет столько времени молчать, уткнувшись в твое плечо, а сбежать будет некуда. А что касается шагов: дай бог, чтобы сама девица не споткнулась. Не каждая на первом же своем балу уже танцует с членом августейшего семейства.
Наверняка, многим бы подобные слова показались бы верхом снобизма и гордыни, но Екатерина Павловна воспитывалась и росла с мыслью о том, что их семья поставлена выше всех прочих. И хоть великих княжон и учили смирению и доброте, говорили, что их высокое положение - это не столько привилегия, сколько ответственность перед людьми и самим господом, всеобщее поклонение все же оставило свой отпечаток на характере.
В зале чета Ольденбургских прошли мимо гостей и, наконец, ими была замечена небольшая компания юных девушек, которые о чем-то весело щебетали. Более всего выделялась одна из них, и словно читая мысли своей супруги, герцог подошел именно к этой девушке.
Като чуть прикрыла веером часть своего лица, тем самым пряча улыбку и смешок, который так и просился наружу. Мадемуазель явно не ожидала, что рядом с ней появится шурин императора. Но приглашение на танец она растеряно приняла. И вот новая пара оказалась в кругу танцующих. Сама же великая княгиня жестом подозвала к себе свою фрейлину, которую заметила неподалеку.
- Олимпиада, представь мне этих юных институток. Возможно, одна из них пригодится мне в качестве третьей фрейлины. А то с пополнением в семье, возможно, вы с Катенькой перестанете справляться.
Мадемуазель Шишкина, кажется, весьма удивилась желанию Её Светлости вдруг найти на балу себе новую даму в придворный штат. Но возражать не стала. Среди стоявших девушек с одной из них фрейлина была знакомы.
Когда герцогиня приблизилась к компании девиц, который теперь нещадно обсуждали тот факт, что их подруга танцует с принцем, тем пришлось прервать свои разговоры и застыть в реверансах.
- Позвольте представить, Ваше Высочество, княжна Мари Репнина.
- У вас прелестное платье, мадемуазель Репнина. Впрочем, как и у ваших подруг, - великая княгиня широко улыбнулась девушкам, внимательно их разглядывая. Впрочем, платья её точно не интересовали. -  Первый светский сезон - это всегда так волнительно. Особенно зимний в Санкт-Петербурге. Но сколько таких вас ещё будет ждать. Особенно, если вы начнете придворную карьеру. Никто из вас ещё не удостоился придворного шифра от Их Величеств?
Редко какая девица откажется от всех привилегий и выгод, которые в себе несла должность фрейлины Большого двора. Подобная приманка вполне могла "развязать языки".

+2

38

Благоверная оказалась права, но припомнил её слова и убедился в их правоте Георгий только после того как представился, а девушка заметно заволновалась и изо всех сих попыталась скрыть волнение. Сама ситуация, как и интонация с которой жена говорила о том что дебютантка сама многое может напутать танцуя с членом августейшего семейства на первом балу. К слову, это была девочка низкого роста, худощавая, с редкими короткими курчавыми волосами темно-русого цвета, c узкими бегающими глазами с восторженным взгядом. Узкое круглое лицо украшало широкий нос и маленькие губы. Девушка не отвечала.

Ольденбургский, отвесив девушке церемониальный поклон и снова предложил той руку, после чего повторил:
"Окажите мне честь, мадмуазель".

- Д-дда, - сделала несколько неловкий реверанс девушка. - Ирина Прокофьевна Строганова.
Девушка почувствовала тычок в спину. Видимо отец или матушка подгоняли, ведь музыка уже начала играть и первые аккорды прозвучали. Георгий Петрович же, сдерживая смех, чтобы не дай боже рассмеяться от всего происходящего, ведь это противоречило его планам. Да и дебютантке такой беспричинный смех едва бы понравился.

Танцевать юной девушке на первом балу действительно следует не с отцом, а с посторонним мужчиной, ведь это означает что ею интересуются. А если заинтересовался один, заинтересуются и другие. Особенно когда кавалер из августейшего семейства. Это большая удача и для самой дебютантки, и для её родителей.

- Вы очень любезны, рад с вами познакомиться - принц тщательно подбирал слова. Он не был психологом, но понимал что одного неосторожного комплимента достаточно чтобы породить влюблённость юной особы в него, со всеми страхами, сомнениями и бессонными ночами, которая неизвестно чем, как и когда закончится.

"А только этого мне не хватало…" - пронеслась мысль. - "И всё же, как мне выполнить просьбу Катиш и не вызвать у дебютантки светлое чувство?"

У него нет времени чтобы подумать над этим, а посему Ольденбургский начинает с самого простого и излюбленного разговора для женщин - сплетен.

- Похоже, ваши подружки выглядят весьма тоскливо, - сказал он, бросив взгляд в сторону, - Во всяком случае, одна из них смотрит на вас так, будто мысленно поминает не самым лучшем словом, я бы даже сказал почти с завистью…
Девушка сказала что это её сестра.

Танцы для дебютанток не только испытание (надо же ничего не забыть и попадать в такт), но ещё и смотр. Ведя Ирину Прокофьевну по кругу, Георг поймал заинтересованные взгляды и решил уже не замолкать и обратить её внимание на этот факт.
- А вот вы видите за спиной вашей сестры молодого человека? Он смотрит на вас так, будто он кот, а вы сметана, - дабы не быть слишком уж болтливым, Георг смолк, хотя подобная беседа ему начинала нравится, да и способ, как ему показалось, он выбрал удачный и комплиментов говорить не нужно!

Отредактировано Георгий Петрович (14 Фев 2020 22:03)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

39

Константин Павлович

Цесаревич был весьма немногословен, чем разрушал все планы княгини Астафьевой на него. Конечно, второй сын Павла I никогда и не имел репутации светского щеголя, но все же Дарья Исмаиловна рассчитывала на то, что придворная жизнь научила его светскости и манерам, с которыми легче справляться, чем с полной отстраненностью.
- Вы очень любезны. От шампанского я не откажусь, - глаза Дарьи блеснули огоньком. Она прекрасно понимала, что великий князь рассчитывал, что княгиня скажет учтивое "нет" и оставит его в покое под каким-нибудь предлогом. Так было бы вежливо и понимающе с её стороны. Но с чего бы вдруг Дарье Исмаиловне быть понимающей и сочувствующей по отношению к цесаревичу? Для неё он был лишь ещё одним шагом на пути к поставленной цели.
- Впрочем, ни один из балов у знати не сравнится с балами, которые устраиваются при дворе, - вопреки очевидным желаниям своего собеседника, княгиня Астафьева вернулась к теме празднеств и торжеств. - Императорская семья всегда умела удивить своих подданных, - Дарья подняла бокал, любезно ей предложенный, и сделала небольшой глоток. Шампанское было приятным и терпким и добавило княгине уверенности в непростом деле под названием "разболтай угрюмого цесаревича". - Говорят, особой затейницей была государыня Екатерина. Вашему Высочеству повезло, вы, наверняка, успели застать и раскошные маскарады и ужины за чудо-столом*. Я в это время воспитывалась во Франции и только слышала о том, что происходит на родине. Впрочем, даже сейчас, сегодня и на этом балу вспоминают вашу царственную бабушку, - княгиня слегка преклонила голову, будто в знак особого почтения и уважения к покойной императрице. На самом деле из-под ресниц она продолжала внимательно наблюдать за реакцией цесаревича на её слова. Есть хоть капля любопытства или по-прежнему равнодушие? - Сегодня на балу обсуждают историю про какие-то секретные драгоценности и Калиостро. Неужели Её Величество имела дела с этим итальянским... - княгиня буквально запнулась на полуслове. Все дело в том, что она отвела от лица великого князя взгляд. Все для того, чтобы не показаться наследнику престола уж чересчур навязчивой. Но это было большой ошибкой. В кругу танцующих она увидела человека, с которым не встречалась более пяти лет. Удивительно, они уже давно оба находились в России, но умудрялись ни разу не пересекаться. Причем княгиня прекрасно была осведомлена о судьбе этого человека. Об этом невозможно было не узнать: он женился на великой княжне из Дома Романовых. Но пока она его не видела в живую, он будто был в другом мире, далеком, который никогда не пересечется с её собственным. А сегодня их миры столкнулись. И только сейчас княгиня задумалась о том, что вся эта история с тайными записками и секретами Калиостро, что хранятся в Царском селе, может привести её ко встречи с бывшим любовником. Это не вызывало каких-то сильных эмоций: ни страха, ни страданий, ни былых чувств. Но все же было как-то очень странно.
- ...итальянским авантюристом? - совладав со своими чувствами, княгиня все же вернула свой взгляд к Константину Павловичу и закончила предложение, прелестно улыбнувшись собеседнику.


* Чудо-стол - княгиня имеет в виду механический стол.

Подробнее

По воспоминаниям фрейлины В. Головиной, в Эрмитажном салоне "мы ужинали за особым столом: тарелки спускались по особому шнурку, прикрепленному к столу, а под тарелками лежала грифельная доска, на которой писали название того кушанья, которое желали получить. Затем дергали за шнурок, и через некоторое время тарелка возвращалась с требуемым блюдом". В Царском Селе также существовал поднимающийся стол, где "заказ осуществлялся через карандаш и бутылочку".

На видео с 4:20 начинается демонстрация работы такого стола в Эрмитаже

Отредактировано Дарья Астафьева (24 Фев 2020 06:35)

+1

40

Дарья Астафьева
[nick]Константин Павлович[/nick][status]Покровитель разврата[/status][icon]https://i.ibb.co/xCD8Jk8/86-1563046988.png[/icon][sign]За аватар спасибо Имбирь.[/sign]
Со своей же стороны Константин был уверен что делает достаточно. Да, немногословен, но ведь согласился же что вечер прекрасен (хоть и не так считал, но ещё не хватало делиться тем что вечер скучен, балы вообще не любит и тут больше из чувства долга), даже попытался беседу поддержать и предложил даме выпить шампанского. Ну, а что ещё нужно? Может и стоило чуть сильнее попытаться изобразить что ему тут нравится, но, увы, на подобное Константин был не способен, как и не был так искусен в притворстве, как некоторые... члены его семьи. Не будем называть по именам.

Она согласилась выпить шампанское, чем ещё больше разочаровала цесаревича. Он-то совсем не собирался чем-либо угощать даму и в самом деле рассчитывал на учтивое "нет", даже очень сильно его ждал, но так и не дождался. Он попросил минутку, отлучился на короткое время и уже вернулся с шампанским для Дарьи в руках. Признаться, тянуло сбежать, но не маленький же, понимал чем это чревато, а потому приходилось изображать любезность и терпеть общество княгини. Сразу хочется оговориться: проблема была не в княгине или ком-либо, а в самом Константине.

"С другой стороны, мне бы пришлось терпеть любое общество, так что может княгиня Астафьева - не худшее что может быть этим вечером", - и он попытался хоть немного вникнуть в беседу и выслушал слухи о балах, которые устраивала императорская семья в общем и государыня Екатерина в частности, что его не удивило, ведь всегда ходили всякие разные слухи, он просто несколько раз кивнул на моменте с маскарадами и чудо-столом, собирался уже и словесно подтвердить что посещал подобные мероприятия в самом деле, но княгиня вдруг упомянула что и на этом балу прежнюю императрицу вспоминают.

- В самом деле? - новость стала полной неожиданностью. Со своим плохим настроением и попытками этого не показывать, он не заметил и не услышал ничего подобного. - Могу я полюбопытствовать что именно говорят?

Дама сказала что обсуждают драгоценности и Калиостро, а потом поинтересовалась в самом деле ли императрица Екатерина имела с ним дело.

- Да, по началу Её Величество относилась весьма благосклонно к нему и его очаровательной супруге. Насколько мне известно, сама не пользовалась его услугами, но рекомендовала придворным общаться с графом для «пользы во всяком отношении». Но позже графа заподозрили в опале и посоветовали елико возможно поспешно удалиться за пределы Российской империи. А позже была комедия "Обманщик", которую лично написала Её Величество, - поделился цесаревич. История не была тайной и каждый придворный знал о том как закончилось девятимесячное пребывание графа в России.

"Любопытно, с чего вдруг вспомнили?" - сия мысль означала что Дарья Астафьевна продвинулась в своём стремлении разговорить цесаревича. Ему уже не было скучно, а было любопытно. Что уже можно считать успехом, учитывая какое настроение было изначально.

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Бал у порога перемен [X];