АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

05.05. Сердечно поздравляем вас с праздником Пасхи! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВЪ ЭПИСТОЛЯРНОМЪ ЖАНРѢ » письма Елизаветы Алексеевны


письма Елизаветы Алексеевны

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Елизавета Алексеевна ведёт довольно активную переписку. Среди постоянных её корреспондентов - лица, стоящие во главе богоугодных заведений и образовательных учреждений, различные люди, связанные с искусством, любимейшая матушка и сёстры, и, разумеется, бесценный супруг - Государь.
https://sun6-23.userapi.com/s/v1/ig2/plgM4ZOtSsFPt0Aw-0nrD1GDjPrlW9XcLtkyjz5l0PTejXaPKgKbi2Or7DRBY522zuJFFRBjYX3rSXaHTNofo1yo.jpg?size=400x0&quality=95&crop=105,67,537,537&ava=1

Подпись автора

На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
Где Кастилийский ток шумел,
Я, вдохновленный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif

+1

2

Дата написания 30 апреля, 1812
Письмо было отправлено в Царское.
Было доставлено 10 мая.

Элиз, здравствуй.
Нахожусь на пути в Вильно, потому нет возможности и сил написать много. Буду предельно краток: до меня дошли слухи о странном инциденте на балу с участием мага-народника и погибшего кавалергарда. Тут говорят о "послании" от врагов со стороны французов в преддверии войны или иных врагов государства российского, а помимо этого масса других слухов ходит (в том числе связанных с тобой), на которых у меня нет желания останавливаться.

Просто знай что я крайне обеспокоен случившемся и поручу разбирательство в сием инциденте человеку, которому могу доверять. Прошу напиши мне о своём самочувствии? Не пострадала ли ты и Аннет? К тому же буду крайне признателен за как можно подробное и детально описание всего произошедшего в Москве. Очень бы хотелось узнать обо всём из первых уст, а не составлять картину по слухам, разделяя небылицы и правду меж собой. Сейчас на это совершенно нет времени.

Александр

Отредактировано Александр I (13 Апр 2022 01:32)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

+1

3

Если благие намерения и вознаграждаются Господом когда-либо, то твоё письмо, Элиз, стало той самой наградой.
Занятно было узнать то что ты рассказываешь и тем более сложно поверить что всё было так на самом деле. Павел Александрович Строганов об этом знает? Насколько мне известно, он выполняет роль моего доверенного лица, является председателем комиссией по делу. Также радостно читать что ты и Аннет отделались всего лишь испугом и в Российской империи есть люди, подобные тому юноши что отдал за тебя свою жизнь. Ты верно сделала что повидала его матушку, а сестёр пообещала взять фрейлинами. Если она так сына своего воспитала, то, уверен, дочери окажутся не хуже.

Удивлён что ты убеждена в случайности случившегося. Могу ли узнать почему? Не думаешь ли ты, что колдовство такого масштаба и силы может произойти непроизвольно? А впрочем, толком ничего неизвестно, можно лишь предполагать.

Дорога до Вильно прошла весело и бойко, под хорошие новости. Война не за горами, но я убеждён что мы находимся в неплохом состоянии: у нас есть детальные сведения, а у противника нет нескольких союзников, на которых он, я уверен, рассчитывал. А впрочем, не буду вдаваться в детали, лучше напишу что на здоровье грех жаловаться, разве что ревматизм досаждает, но это дело привычное с юношества, ты же знаешь. Расскажи и ты как ты сейчас, есть ли у тебя опасения, как проводишь дни? Буду надеяться что Божественное Провидение защитит от чего бы то ни было и, наверное, закончу на этом, дел столько что не распишешься особо.

А.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

0

4

  • Ответ на это письмо;

  • Дата написания: 6 июля

  • Примерная дата доставки: 20-22 июля.

  • Писалось в лагере Первой Западной армии, стоявшем под Полоцком.

Я пользуюсь первой свободной минутой, дорогая Элиз, чтобы засвидетельствовать получение твоего письма. Написал бы ответ тот час же, если бы дела меня не задержали. Письмо твоё я получил в самый разгар крайне неприятных событий для нас, но коль скоро передано оно было передано на хранение (что было большой ошибкой), то оно провалялось не меньше двух дней в чужом кармане, прежде чем я смог наконец получить его.
Прежде чем продолжу, позволь рассказать тебе как обстоят наши дела, однако, наверняка все вести дойдут до тебя раньше моего письма. Война началась, Элиз, а мольбы Господа о мире оказались тщетны. Я сам узнал об том вечером на балу у графа Беннигсена в Вильне. Там мне и доложили о вторжении Наполеона.
Стычки и столкновения нашей и французской армий, как ты верно уже знаешь, закончились весьма плачевно для нас - французы заняли Вильно. Видит Всевышний, я сделал всё возможное для предотвращения войны - отправил  Александра Дмитриевича с предложением вывести французские войска из России и заключить мир, но Наполеон отказался. Он прочно обосновался в окуппированной Литве, воссоздал княжество Литовское.
Нам же, ввиду огромного численного превосходства неприятеля, пришлось отойти. Под Полоцком, в лагере Первой Западной армии, мне пришлось подписать манифест, призывающий народ участвовать в ополчении, а дворянство — заняться формированием и снабжением его. К тому времени как до тебя дойдёт письмо, он уже должен быть отпечатан и разослан по городам нашей Империи. Однако же, я лично направляюсь ненадолго в Москву, дабы воодушевить создание ополчения. Ближе к концу июля буду на месте.
Вернёмся к твоему милому письму. — Оно не могло не заставить задуматься меня. "...я и правда полагаю,  что случившееся на болу — лишь результат случайности досадной, не более того" - пишешь ты. Позволь, неужто маги способные случайно создавать огромные огненные чучела и поджигать целые залы в одиночку. Случайно и без умысла злого? Павел Александрович мне уже отписал что по предположениям то если и может, то только маг "из народа", без сертификаций. Хотя одному Богу известно чего на самом деле те маги-народники умеют и на что способны. Зарегистрировано не было подобное проявление магических способностей до того бала. Хотя, знаешь, пожалуй, пары таких вот чучел не помешало на поле боя, к слову. Глядишь и Вильно бы не потеряли.
Очень рад слышать что и Аннет лишь испугалась и ничего более. Хвала Всевышнему всё обошлось. Напиши мне, пожалуйста, не случалось ли с тобой, Аннет или кем-то другим подле тебя ничего более странного и загадочного? Не случалась ли необъяснимая болезнь, не появлялись ли призраки и другие подобные проявления потусторонних сил? Могло ли то быть проклятием или же ритуалом совершения худого заговора на болезнь или смерть (с жертвоприношением), как считаешь?
Прошу простить если напугал тебя своей писаниной. Долго думал делиться ли с тобой своими предположениями иль не стоит. Возможно на меня так подействовала новость о случившемся на том балу, да и обстановка вокруг далеко немирная для светлых и добрых мыслей. Так или иначе, прошу тебя встретиться с придворными магами дабы получить ещё большую магическую защиту от всех внешних проявлений магии.
Скоро буду в Москве, даст Бог свидимся.
А.

Отредактировано Александр I (24 Авг 2022 00:01)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВЪ ЭПИСТОЛЯРНОМЪ ЖАНРѢ » письма Елизаветы Алексеевны